Расшифровка мрт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что написано в МРТ. Опасно ли? Угрожает ли это жизни? Нужно ли это контролировать? Страшно.. что какие то непонятные очаги. Мрт было сделано в качестве тревожного контроля.
Добрый день !
Очаги сосудистого генеза никакой опасности не несут , они есть почти у каждого - это маленькие рубцы , которые возникли на фоне скачков АД , либо гипоксии
Владимир Владимирович, это не клиника рассеянного склероза,? Не перерастет в него?
это точно не РС , тк не та локализация очагов + ни слова про очаги демиелинизации
Владимир Владимирович, прикрепила прошлые мрт. Посмотрите пожалуйста
+- все тоже самое
Владимир Владимирович, не рс,?
Принятый ответ
точно точно
Владимир Владимирович, спасибо ?
Контролировать не нужно ?
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Здравствуйте. На МРТ головного мозга описаны очаги сосудистого генеза. Данные очаги формируются в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, сладить за ними и лечить их не нужно.
Другими словами на МРТ головного мозга описан вариант нормы.
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста за рулем ощущение дереализации и слабости в ногах? Это тревожность? Или от картины по мрт?
Принятый ответ
У вас МРТ в норме, оно не может давать никакой клиники.
Все это проявления тревожного расстрова.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии. Обязательно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Здравствуйте! На мрт вариант нормы, нет ничего страшного. Единичные сосудистые очаги встречаются практически у каждого второго.
Анна Олеговна, здравствуйте. Это не клиника рассеянного склероза ?не перерастет в него?
Это не участки рассеянного склероза. На мрт они выглядят по другому и сопоставляются с клиникой. В связи с какими жалобами сделано мрт с контрастом? Ранее делали МРТ?
Анна Олеговна, ранее делала мрт.
МРТ с контрастом. Потому что напугали что эти очаги глиоза, могут быть очагами рс . Вот и делала с контрастом
Анна Олеговна, прекратила прошлые МРТ.
Мой невролог говорит что это глиоз.
Что даже близко не рс
Ваш доктор прав, это глиоз.
Анна Олеговна, спасибо большое. Значит не стоит сомневаться и переживать.
С этим можно жить. И вреда не несет?
Для 28 не страшная картина?
Рс не мой диагноз, ?который я сама поставила уже себе
Это не РС, вреда не несет. Вот лечением тревожности заняться стоит.
Анна Олеговна, спасибо большое
Анна Олеговна, а с такими очагами можно беременеть ?
С ними абсолютно спокойный образ жизни, как и у всех людей?
Мли есть ограничения?
Беременеть можно спокойно. Но сначала разобраться с синуситом ( если он на последнем исследовании). Ограничений нет никаких, ведите здоровый образ жизни.
Анна Олеговна, спасибо ?
Анна Олеговна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста за рулем ощущение дереализации и слабости в ногах? Это тревожность? Или от картины по мрт?
Принятый ответ
Это симптомы тревожного расстройства