Повышены лимфоциты, тромбоциты и эритроциты и понижены нейтрофилы.

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. У ребёнка поднялась температура и заболело ушко. Отправили на ОАК. В итоге повышены лимфоциты и тромбоциты и понижены нейтрофилы. Результаты прикреплю в файле. Скажите, пожалуйста, о чём могут свидетельствовать такие показатели изменений в крови? Помогите, пожалуйста 🙏 очень сильно переживаю. Нужно ли бить тревогу? Ещё заметила увеличенный лимфоузел подчелюстной с левой стороны. Любому ответу буду благодарна! 🙏🙏🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила ещё раз. Посмотрите, пожалуйста.

По анализу крови вирусная инфекция , антибиотик не нужен
Признаки гемоконцентрации , увеличьте питьевой режим 40 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте,фото не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, здравствуйте! Прикрепила ещё раз, посмотрите, пожалуйста!

По ОАК вирусная инфекция,общий антибиотик не нужен. Только в ушко. Лимфоузлы так реагируют на вирусную инфекцию. Так же повышение тромбоцитов характерно в данный момент, обязательно контроль через неделю по выздоравлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо большое за ответ! А вот показатель "средняя концентрация гемоглобина в эритроците" аж 365 при норме до 36, о чем это может говорить?

К сожалению,на фоне инфекционного процесса,этот показатель не совсем информативен,нудно будет пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Егоровна, хорошо, поняла, спасибо большое за ответ! ?

Поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме - анемии нет
Повышены эритроциты и тромбоциты - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) , ребёнок мало пьет водички или мало выпил перед анализом , нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .

Лимфоузлы - это органы иммунной системы , они выполняют барьерную функцию и увеличиваются при любой инфекции , могут быть увеличены до 1,5 месяцев .
Главное чтобы были безболезненные , не горячие , не спаянные между собой .

По лечению если сейчас беспокоит только t.
То при повышение выше 38:
Можно сбивать : парацетамол 10-15 мг / кг , ибупрофен 5-10 мг / кг , свечи цефекон
На выбор
Принимать можно каждые 3-4 часа , чередовать можно

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день

Принимать витамин Д3 в профилактиках дозировках - круглогодично / каждое утро за 15 мин до еды . Чтобы был стойкий и хороший иммунитет .

Будьте здоровы ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ! ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ?