Появляются фурункулы
Добрый день. В октябре появился первый фурункул на ноге, в декабре на большом пальце - второй..., в апреле снова на ноге - третий, а сейчас уже несколько появилось на ногах. Пили амоксициллин трижды по 7 дней (по1000). Хирург сказал, что необходимо к иммунологу. Какие анализы надо сдать? И что сейчас делать надо? впереди выходные...Снова, может быть, начать пить антибиотики, только другие?
Здравствуйте, Сергей!
Обратитесь в дежурный стационар к дежурному хирургу, чтобы решить вопрос со вскрытием гнойников. Надо делать посев гнойного отделяемого из раны с определением чувствительности к АБ, чтобы подобрать наиболее эффективный антибиотик.
Не затягивайте с этим! Скорее всего вам нужна госпитализация.
Какие-то анализы/обследования были? Если нет, то обязательно на очный осмотр к терапевту (ели хирург не положит в стационар), все общетерапевтические анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Для исключения иммунодефицита - анализ крови на иммунограмму.
Екатерина, спасибо большое. Может быть, вы датите рекомендацию, какой сейчас антибиотик все-таки начать пить. На бисептол, помню, у мужа сильная аллергия.
Принятый ответ
Пожалуйста, Сергей!
Вам надо бы в уколах Антибиотик, с этой обычно цефалоспорины назначают 3 поколения, Цефотаксим. Если внутрь, то Панцеф. Но, опять же, без посева могут не подойти.
Добрый день! Посев на бактерии из гноя делали?
Марина, нет, конечно. Проблема в том, что это проблема у моего мужа, вечно работающего..не могу загнать вообще к врачу. Лечу его сама (его жена). Не знаю уже что и делать.
Нужно сдать мазок-посеить гной: бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
Кровь: сделать глюкозотолерантный тест
И, если не сдавали, Вич и гепатиты
Принятый ответ
Сергей здравствуйте. Анализы надо сдать, обязательно. Это носит уже рецидивирующий характер. Надо обследоваться:
- развернутый ан.крови
- ан.крови на глюкозу
- биохмический анализ(АЛТ, АСТ, креатинин и др).
Эти анализы можно сдать за одно посещение лаборатории.
И обязательно посев отделяемого из фурункула.
И только после этого можно назначать лечение.