Консультация нефролога /

Подозрение на почечную колику — вопрос №1659765

Добрый день. Вчера начало сильно тянуть правую почку. Через некоторое время боль распростронилась ниже по боку и в итоге ушло резью в мочевой. Я так поняла, пошёл камень. Есть у меня, слежу за ними. Гнала водой, чаями, сборами, клюквой. Пила цистон. И обезболивающее нимесил (единственное, что помогало). Сдала анализы. На удивление моча приличная, а вот кровь нехорошая. Сегодня утром рези в мочевом прекратились, начало опять потягивать почку. Пошла на узи. Правая почка расширена. Сейчас поднялась температура 37.5. Не понимаю, почему плохая кровь и температура.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог, Педиатр
День добрый. У вас почечная колика. Камень скорее всего встал где-то в мочеточнике. Отток мочи нарушен, сформировалось воспаление. Вам нужно в стационар, в урологию. Делать капельницы. Так как пиелонефрит может нарастать, то т тела может и до 40 дойти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, но по анализу мочи вроде нет воспаления?
Клиент
Екатерина Валентиновна, а кровь разве не вирусная? Что-то повышено, что-то понижено.
Нефролог, Педиатр
Моча из воспаленной почки отходит плохо, поэтому может не быть выраженного воспаления в анализе
Нефролог, Педиатр
Возможно, конечно, что Вы сейчас и переносите вирус , но учитывая клинику, то в первую очередь надо исключить все плохое с почками
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер, сдала сегодня повторно оак и оам. Также кт и мочевину с креатинином. Посмотрите пожалуйста. Подключаем антибиотики? Врач на кт сказала что камень вот вот вывалится в мочевой и доставать его не надо. Он гладкий, сам пройдёт. Что скажете?
Нефролог, Педиатр
Добрый день. Посмотрела. Ситуация срочная. Почка страдает, отток нарушен. Если не принять меры, к сожалению, наступят необратимые изменения и снижение ее функции. Антибиотики сейчас нельзя пока есть нарушение оттока. Вам нужно в срочном , а лучше экстренном порядке обратится в урологическое отделение. Будьте здоровы!
Нефролог
Добрый день.
Судя по всему - пошли камни. Первично один прошел, состояние улучшилось, но на фоне повышенного питьевого режима пошли остальные. Почка увеличена в размерах за счёт застоя мочи, мочеточник может быть расширен из-за застоя в почке или из-за обтурации конкрементом.
Воспаление есть в крови, в моче умеренно. Возможно, Вы параллельно переносите ОРВИ.
Вам следует сделать экскреторную урографию для определения пассажа мочи, тк все может осложниться гидронефрозом с последующим нарушением функции почки вплоть до почечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, на узи врач сказала что моча в мочевой поступает с обеих сторон
Клиент
Кирилл Юрьевич, остальные не пошли. Их там было 3. Осталось 2. И сидят хорошенько. Т.е они не пойдут.
Нефролог
Да, но УЗИ не точный метод и картина в почке может меняться на фоне расширенного питьевого режима.
Вы можете продолжить прием спазмолитических препаратов для более мягкого выхода камней, а для их растворения принимать Блемарен (но сначала нужно определить тип камней).
Клиент
Кирилл Юрьевич, насколько критично сделать урографию завтра или послезавтра самостоятельно ? Или лучше вызывать скорую
Нефролог
Можно самостоятельно. Если моча отходит нормально и Вы не испытываете ужасную боль - вполне можно сделать в течении пары дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю.
Нефролог
Рад помочь)
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый вечер, сдала сегодня повторно оак и оам. Также кт и мочевину с креатинином. Посмотрите пожалуйста. Подключаем антибиотики? Врач на кт сказала что камень вот вот вывалится в мочевой и доставать его не надо. Он гладкий, сам пройдёт. Что скажете?
Нефролог
Добрый день.
У Вас повышен креатинин, этот говорит, что нарушена почечная функция. Необходимо быстрее освободить мочевые пути, тк возможно дальнейшее нарастание почечной недостаточности. Так же указано, что очень сильно расширен мочеточник, что подтверждает задержку мочи из-за застрявшего камня.
На фоне застоя мочи развилась инфекция. Антибиотик желателен, но сначала нужно сдать посев мочи.
Вам нужен осмотр уролога, тк надо стимулировать выход камня, чтоб не было почечной недостаточности.
Обратитесь пожалуйста очно к урологу с результатами исследований.
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев же долго делается... За это время может все что угодно произойти...
Нефролог
Да, сразу после сдачи посева можно будет принять Фосфомицин 1 пакет на ночь 2 раза. Как будет готов посев - можно скорректировать терапию.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да , действительно, выходят камни .
Справа камень находится в мочеточнике, нарушает отток мочи из почки ( как преграда ).
Вам нужно как можно скорее обратится к урологу .
Правая почка испытывает нагрузку, очень легко может присоединиться бактериальная инфекция .
Когда камень выйдет , рекомендую сдать в лабораторию для определения химического состава.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, камень в мочеточнике врач не увидела. Может его и нет там. А то что вчера боль шла сверху вниз до самой рези в мочевом, как раз говорит о том, что камень дошёл до мочевого. Разве нет? И в моче нет же воспаления по анализу
Нефролог, Педиатр
УЗИ очень часто не выявляет камень , но выявляет препятствие оттоку мочу , в Вашем случае очень вероятно ,что это камень, выйдет ли он самостоятельно не известно.
Возможно, один камень вышел , но нет гарантии, что шел один, нарушения пассажа мочи осталось .
Для точной диагностики используют МСКТ с контрастом ( при отсутствии противопоказаний).
Да, результат мочи без воспалительных изменений, но в любой момент все может измениться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли урографию с контрастом беременным? Мы планируем с мужем беременность и я пока не знаю, получилось ли.
Нефролог, Педиатр
Нет , беременность противопоказание !
Клиент
Анастасия Сергеевна, а больше никаких способов увидеть камень нет?
Нефролог, Педиатр
К сожалению, самое точное это рентген.
Обратитесь к урологу , объясните ситуацию.
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю. Время терпит? Или срочно надо решать? 2-3 дня у меня есть?
Нефролог, Педиатр
Не рекомендую откладывать на несколько дней .
Ориентируйтесь на свое состояние ( температура, интенсивность боли ) , обязательно должна выделяться моча.
Если заметили ухудшение и/или мало мочи - вызывайте скорую помощь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, сдала сегодня повторно оак и оам. Также кт и мочевину с креатинином. Посмотрите пожалуйста. Подключаем антибиотики? Врач на кт сказала что камень вот вот вывалится в мочевой и доставать его не надо. Он гладкий, сам пройдёт. Что скажете?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
К сожалению, общий анализ мочи с изменениями, повышен креатинин.
Камень не вышел , отток все так же нарушен.
Вам нужна срочно консультация уролога.
Нефролог
Здравствуйте!
У вас была почечная колика,а сейчас по УЗИ почек описывают что камень застрял в мочеточнике.(камни не всегда видно по УЗИ, но косвенный показатель того, что камень застрял-расширение ЧЛС, а тем более мочеточника). Плюс возможно присоединилась инфекция, из за того, что моча стоит, плохо отходит, отсюда боль в пояснице снова появились.
Рекомендую скорее сделать кт почек+ мочеточники и обратиться на приём к урологу, а лучше в приёмный покой, где есть отделение урологии.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Салаватовна, кт без контраста будет информативным? Надо просто найти камень?
Нефролог
Да, камни на кт хорошо видно без контраста
Клиент
Эльвира Салаватовна, добрый вечер, сдала сегодня повторно оак и оам. Также кт и мочевину с креатинином. Посмотрите пожалуйста. Подключаем антибиотики? Врач на кт сказала что камень вот вот вывалится в мочевой и доставать его не надо. Он гладкий, сам пройдёт. Что скажете?
Нефролог
На фоне того, что камень застрял в мочеточнике и из за этого был нарушен отток мочи из почки в мочевой пузырь у вас повышены показатели креатинина, что говорит об остром повреждении почки, когда камень выйдет и отток мочи придёт в норму креатинин должен снизиться, поэтому рекомендую пересдать этот показатель через неделю в динамике.
Сейчас камень да близок к мочевому пузырю, но пока он ещё в мочеточнике пить антибиотики нельзя, нужно чтобы отток мочи был восстановлен. А так антибиотик нужен будет после того, как камень выйдет в мочевой пузырь. И нужна конечно консультация уролога.
Сейчас лучше пить ношпу, больше жидкости и обычно урологи назначают для того, чтобы камень из мочеточника вышел быстрее тамсулозин.
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Эльвира Салаватовна, температура 37.7-38. Головная боль и небольшие чуть заметные покалывания справа. Мочи выходит много, без неприятных ощущений
Нефролог
Всё таки настою на своём прежнем ответе, что нужно обратиться в приёмный покой, где есть урологическое отделение.
За вами пока необходимо наблюдение, инфекцию нужно лечить, но пока нельзя...
Клиент
Эльвира Салаватовна, я бы там уде была на второй день колики... Но я в маленьком городке сейчас, где с хорошими, а тем более узкими специалистами напряжёнка... В понедельник мне возвращаться домой и я не знаю, как это осуществить без вреда для почки
Нефролог
Пока тогда можно принять тёплую ванну, пить больше воды, двигаться, выпить ношпу, при сильной боли например кетонал или найз, плюс пить тамсулозин, он расширяет мочевыводящие пути.
Повторить УЗИ почек + мочевого пузыря, если камень из мочеточника вышел, то начать принимать антибиотик.
И попробуйте свой вопрос переадресовать урологам
Нефролог
Как ваше самочувствие?
Нефролог
Здравствуйте я бы рекомендовала вам обратится к уролога очно. Так как скорее всего у вас имеет место нарушения оттока мочи на фоне обструкции мочеточника микролитом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер, сдала сегодня повторно оак и оам. Также кт и мочевину с креатинином. Посмотрите пожалуйста. Подключаем антибиотики? Врач на кт сказала что камень вот вот вывалится в мочевой и доставать его не надо. Он гладкий, сам пройдёт. Что скажете?