Полиурия у кота

Добрый день! Ориентальный кот, кастрирован, 6 лет. 23.09. кот ночью описался во сне, больше никаких симптомов не было, но 03.11. ситуация повторилась, так же заметила, что стал больше пить. 03.11. утром, после данного эпизода собрала мочу у кота в стерильный контейнер и сдала на анализ. Результат приложила. Подскажите, какие могут варианты болезни и как расшифровать анализ? на узи и на прием тоже планируем, но получится поехать только через 5 дней.

экстрация всех зубов, утолщение стенок кишечника,хр.колит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По Общему анализу мочи воспаления бактериального нет, но присутствует билирубин ( нужно посмотреть печень с протоками на узи) и кетоновые тела которые являются "не нужными" продуктами метаболизма и должны через почечную фильтрацию выводиться с мочой, но они могут образоваться за счёт не сбалансированного питания как и повышенный белок в моче. Потому щас первым делом нужно перерассмотреть основной рацион питомца и выполнить УЗИ мочевыделительной системы +печень
Пока что терапию не целесообразно назначать без протокола узи

Ангелина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите,а по поводу гемоглобина (крови) в моче какие причины могут быть?Это может быть МКБ?Ну и в целом то, что он писается во сне - это наверное маловероятно, что от печени или желчного

Потому лучше просмотреть по узи будет ли взвесь в мочевом. Так как по микроскопии осадка нет признаков мкб
Кровь может быть из за спазма уретры, как например при идиопатическом цистите у кошек/котов. Темболее у котов зачастую данные проблемы из за анатомической структуры мочеполовой системы

Полиурия в состоянии фазы сна может указывать не только на проблемы в мочевыводящих путях, но и так же нейрогенный синдром - эпилептический статус ( это если по узи все хорошо будет, вас возможно направят к неврологу)

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализу возможен цистит воспаление мочевого пузыря,в анализе бактерий нет,природа не бактериальная,не исключен уролитиаз (мочекаменная болезнь),идиопатический цистит то есть воспаление мочевого пузыря без очевидной причины
Наличие билирубина может указывать на проблемы с печенью или желчным пузырем
Рекомендуется сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и печени. Это поможет исключить или подтвердить наличие камней, воспаления и других патологий
Необходимо сдать общий и биохимический анализ крови для оценки функции почек, печени и других органов

Элен Нверовна, благодарю за ответ! Вот снова во время сна днем описался, а после сна вечером снова сходил в лоток. При этом частых присаживаний нет, и писает много, не по чуть-чуть как бывает при цистите. Но пьет однозначно больше, чем обычно. То есть именно во сне у него отсутствует позыв плюс жажда. Психологическую причину исключаю, так как ничего в его жизни не менялось. Но я поняла, что без узи и без анализа крови точно никак не выяснить, постараемся как можно скорее дообследоваться.

Да, все верно
Это хорошо что питомец пьет, суточная норма 50 мл/кг

Элен Нверовна, сегодня мы сдали ОАК, биохимический анализ крови и сделали УЗИ (результаты прикрепила), посмотрите, пожалуйста. Вчерашний материал мочи мы так же еще вчера направили на анализ соотношение креатинина и белка (но, к сожалению, еще не готов). Ни затруднений, ни вокализации, ни частых присаживаний у него нет. Пока бодрствует ходит в лоток утром и вечером плюс писает днем во время сна там, где спит и ночью пописал так же в кровать 2 раза. То есть за сутки писает 5 раз и достаточно приличное количество. Я боюсь, что у него начальная стадия хронической почечной недостаточности (а может уже и не начальная)и мы упустим драгоценное время.

По общему анализу крови показатели в пределах нормы, мочевина незначительно повышена может быть из-за обезвоживания или диеты
Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде
Можно предложить несколько мисок с водой в разных местах
Если мало пьет самостоятельно, можно попробовать добавлять немного воды в корм

Принятый ответ

Добрый вечер.
По описанным Вами симптомам и результату анализа мочи чаще всего проводиться дополнительные обследование. Необходимо исключить сахарный диабет из-за повышенной жажды, гломерулонефрит из-за присутствии белка в моче, болезни печени из-за наличия билирубина.
1. Желательно пересдать анализ мочи через 2-3дня, для контроля в динамике (в другой лаборатории).
2.Клинический анализ крови, развёрнутый.
3.Биохимический анализ крови с почечным и печёночный профилем: контроль глюкозы, мочевина, креатинин, калий, фосфор, основные показатели печени.
4.Узи брюшной полости для визуального исключения структырных потологий почек, мочевого пузыря.
Всё анализы сдаются строго натощак не менее 8часов.
Выздоравливайте.

Оксана Владимировна, Сегодня сдали ОАК, биохимический анализ крови и сделали УЗИ (результаты прикрепила), посмотрите, пожалуйста. Вчерашний материал мочи мы так же еще вчера направили на анализ соотношение креатинина и белка (но, к сожалению, еще не готов). Кот весит 6 кг, сколько пьет обычно точно сказать не могу, но меньше, чем 300 мл., сейчас пьет заметно чаще. Ни затруднений, ни вокализации, ни частых присаживаний у него нет. Пока бодрствует ходит в лоток утром и вечером плюс писает днем во время сна там, где спит и ночью пописал так же в кровать 2 раза. То есть за сутки писает 5 раз и достаточно приличное количество. Я боюсь, что у него начальная стадия хронической почечной недостаточности (а может уже и не начальная)и мы упустим драгоценное время.

Добрый вечер.
Вы молодцы! Оперативно всё сдали.
Узи в норме, это хорошо.
Показатели биохимии и клинический анализ крови тоже в пределах нормы (с учётом голода), глюкоза верхние границы, желательно повторить через неделю. Можно экспресс тестом натощак, из уха.
Нужно дождаться повторного анализа мочи и решать как действовать (исключать ли неврологические причины). Но, лишний вес-плохо, 6кг- много. Диета обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа отмечается наличие в моче крови, билирубина, повышенного уровня белка. Подобная картина (наличие следов крови) может наблюдаться при мочекаменной болезни, кристаллурии (но по результатам анализа присутствия солей не отмечается) или же при патологиях почек воспалительного характера (например, гломерулонефрит, пиелонефрит, реже иные патологии такие как поликистоз, новообразования и прочие), наличие крови в моче может искажать другие параметры анализа, в том числе и уровень белка. По этому для уточнения состояния питомца следует провести дообследование - УЗИ мочевыделительной системы, через время пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин. Дополнительно стоит провести общий и биохимический (расширенный профиль) анализы крови, это поможет прояснит ситуацию.
Уточните какое именно количество воды потребляет питомец в сутки и какой его вес?
Чаще коты потребляют жидкости меньше нормы. Норма водопотребления может составлять до 50-60 мл/по веса в сутки .
Инцидент с ночным непроизвольным мочеиспусканием во время сна может также указывать на цистит.
Повышение жажды и частоты мочеиспускания (если присутствует истинное повышение) может указывать на эндокринные нарушения, подтвердить или опровергнуть эту версию поможет проведение дообследования.
Скажите, как часто кот ходит в туалет? Ничего ли не изменилось в самом процессе мочеиспускания (болезненность, затруднение мочеиспускания, вокализация)?

Алексей, благодарю за ответ! Сегодня сдали ОАК, биохимический анализ крови и сделали УЗИ (результаты прикрепила), посмотрите, пожалуйста. Вчерашний материал мочи мы так же еще вчера направили на анализ соотношение креатинина и белка (но, к сожалению, еще не готов). Кот весит 6 кг, сколько пьет обычно точно сказать не могу, но меньше, чем 300 мл., сейчас пьет заметно чаще. Ни затруднений, ни вокализации, ни частых присаживаний у него нет. Пока бодрствует ходит в лоток утром и вечером плюс писает днем во время сна там, где спит и ночью пописал так же в кровать 2 раза. То есть за сутки писает 5 раз и достаточно приличное количество. Я боюсь, что у него начальная стадия хронической почечной недостаточности (а может уже и не начальная)и мы упустим драгоценное время. С питанием большие проблемы, 3 года назад коту удалили все зубы из-за сильного гингивита (терапия не помогала и сохранять было нечего), он очень привередлив в еде, на одном сухом корме никогда не был и его часто рвало,пробовали разные корма, а на паучах быстро набирал вес. В итоге кот 3 года почти полностью на натуральном питании, но он не любит субпродукты, отказывается от говядины, рацион -курица, индейка, рыба, обожает рыбу и приворовывает сухой корм у младшей кошки. Боюсь, что ввиду неполноценного рациона у него было много белка и это привело к почечной недостаточности.

В общем анализе крови отклонений не отмечается. в биохимии повышены почечные показатели (крестинин, мочевина), что может указывать на отклонение в работе почек с признаками почечной недостаточности, небольшие отклонения амилазы и калия не страшны. Низкий уровень креатинина в моче на фоне его повышения в крови также указывает на нарушение фильтрационной способности почек (почечную недостаточность).
По УЗИ признаки диффузных изменений в почках (хронического характера) и признаки хронической энтеропатии.
На вес 6 кг норма водопотребления может составлять 300-360 мл в сутки, важно, чтоб питомец потреблял не меньше - это будет способствовать выведению продуктов метаболизма белка (мочевина, крестинин). Также учитывая, что есть признаки почечной недостаточности может быть показан переход на диету ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки.
Учитывая, что у кота нет зубов сухой корм ренал можно размачивать водой (но это может не привлекать питомца) или кормить мягкими кормами линейки ренал.
Через 1-2 месяца после начала соблюдения диеты и режима водопотребления - пересдать биохимию крови и мочу на соотношение белок/креатинин, чтоб оценить на сколько эти изменения помогли.