Консультация педиатра /

Ударили новорожденного головой — вопрос №1978231

Добрый день !
Ребенку неделя .

Сегодня моя мама подмывала ребенка и задела ее головкой об ручку крана, ребенок не заплакал и продолжил спать. Мама утверждает, что не ударила , а просто дотронулась , но все равно переживаю.
Какие были бы симптомы и через сколько они могут проявиться?
Прошло пол часа , ребенок кушает , как обычно.

Так же хочется узнать ваше мнение об гв и пустышку , пустышку она берет, но переживаю ,что потом не будет брать грудь .

Возраст: 24

Хронические болезни: Всл

Педиатр
Здравствуйте!
Если на коже нет никаких следов (рана, синяк, гематома - это такая мягкая шишка, может в размере увеличиваться), то значит действительно задели не сильно.
Пустышка не привезет к отказу от груди, если грудь - это основной способ питания малыша.
Единственное, что ближе к 4 месяцам может развиваться ассоциация на засыпание к пастушке у малыша, и тогда ночью, когда малыш будет ее терять, он, скорее всего, будет просыпаться. Поэтому лучше не укладывать малыша на сон с соской во рту.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, визуально ничего не обнаружили , на ощупь тоже.
Ребенок покушал , спит .
Через сколько проявляются симптомы?
И какие ?

Педиатр
Ну если говорить о чмт, то это рвота, потеря сознания, спутанное сознание. Проявляется обычно в течение первого часа-двух часов.
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините пожалуйста, изменился цвет стула , стал зеленого цвета со слизью , это нормально или нет?
Могут быть последствия удара?
Фото прилагаю.
Педиатр
Нет, конечно. Предполагаемый удар и изменения стула вообще никак не взаимосвязаны.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а стул нормальный или повод для обращения?
Педиатр
Цвет Стула нормальный. Слизь может присутствовать в стуле у младенцев.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, вчера свекровь контактировала с ребенком, а сегодня написала, что у нее насморк.
Она могла заразить малышку ? Вроде человек заразен еще до проявлении симптомов ?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, могла.
Если появится у ребёнка недомогание, насморк, другие жалобы - обратитесь к педиатру очно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Извините пожалуйста, можно задать еще один вопрос .
Ребенок у меня очень подвижный , я подозреваю у нас тонус, в положении на боку , когда капризничает изгибается.
Сегодня я ее купала на специальном матрасике , при этом стараюсь держать и под головку и под попу, но взялась не удобно плюс ребенок капризничал и крутился, показалось что головка опрокинулась назад и прогнулась спинка , очень переживаю по этому поводу. Ребенок поел , сейчас укладываем спать засыпает .
Единственное, что меня напугало , что она вздрагивает ( будто холодно , это во время кормления ) , а также в процессе срыгнула , чуть больше чем обычно .
Как понять,что с ребенком все хорошо ?
Какие были бы симптомы?
Педиатр
Здравствуйте
Если ребенок не заплакал и на коже не осталось никаких следов, ребенок кушает и не плачет, то ничего страшного,
На сон с соской лучше не укладывать, чтобы не сформировалась ассоциации пустышка-сон
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, визуально ничего не видно, на ощупь тоже.
Если ребенку сделали больно она бы заплакала?
Еще и от мужа ей досталось, ну там только пальцем(
Педиатр
Конечно заплакала бы, дети очень остро реагируют на боль. Не беспокойтесь, вы не нанесли вреда малышке
Клиент
Арина Сергеевна, я наверное плохая мама(
Случайно облокотилась, чтобы взять малышку и показалось, что своим весом прижала ручку , но она не плакала и ручкой шевелит и хватает за мой палец .
Я так поседею?
Педиатр
Если бы вы сделали ей неприятно, а темболее больно, она бы заплакала, при повреждении ручки у нее бы появились ограничения в движениях и дискомфорт, если этого ничего нет, значит все впорядке, не переживайте)
Клиент
Арина Сергеевна, извините пожалуйста, изменился цвет стула , стал зеленого цвета со слизью , это нормально или нет?
Могут быть последствия удара?
Фото прилагаю.
Педиатр
Нет, последствиями удара это быть не может. Это нормальный цвет стула, на гв может быть такого цвета, красные флаги это черный стул, прожилки крови в стуле.
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо!??
А одновременное чихание с кашлем , не частое , может быть от сухого воздуха в помещении ?
Или срочно к участковому педиатру?
Педиатр
Это может быть и не от сухого воздуха, а просто так, ребенок это же тоже человек) поддерживайте влажность в доме 40-60% и температуру 22-24 градуса, ей будет комфортно в таких условиях, и самое главное не переживайте, спокойная мама - спокойный ребенок.
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, вечером в доме было жарко 26 градусов, малышку положила в кроватку в одном слипе с закрытыми ножками и ручками. Ночью я проснулась , что меня морозит, схватила малышку на кормление и потрогала шейку , но на градуснике 23 градуса . Просто я очень замерзала, и теперь боюсь, что ребенок переохладился и заболеет .
Педиатр
Если ручки и ножки были теплые, значит она не замёрзла
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо Вам большое!
свекровь контактировала с ребенком, а сегодня написала, что у нее насморк.
Педиатр
Ничего страшного. Ограничьте общение со свекровью на 5-7 дней, до исчезновения симптомов болезни
Клиент
Арина Сергеевна, Извините пожалуйста, можно задать еще один вопрос .
Как понять,что с ребенком все хорошо ?
Какие были бы симптомы?
Педиатр
Такое часто бывает у детей при кормлении грудью, особенно если ребенок в это время засыпает, если эти симптомы не будут усиливаться, то ничего страшного. Если усилятся, то покажитесь неврологу
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного, отклонений нет

Удар для ребенка не опасен, таким способом ребенку вы не навредили, повода для беспокойства нет

Пустышку можно предлагать ребенку по необходимости, лучше не приучать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Для малыша это не опасно, ограничить общение ребенка со свекровью
Клиент
Наталья Сергеевна, Извините пожалуйста, можно задать еще один вопрос .
Как понять,что с ребенком все хорошо ?
Какие были бы симптомы?
Педиатр
Новорожденный ребенок может срыгивать до 2 ст.л., это норма

Вздрагивания также допустимы, ребенок ещё только адаптируется
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Извините, немного побеспокою Вас, опять не найду себе место .
Приехали с поликлиники , малышка раскричалась , просила кушать, я быстро дала ей грудь , только потом осознала , что не помыла руки.
Всегда мою, а тут забыла, так еще и грудь дала (
Переживаю очень сильно (
Педиатр
Здравствуйте
Если это было однократно, это не опасно, малышу вы не навредили
Клиент
Наталья Сергеевна, невнимательность эта , так еще кормить стала(