Консультация гастроэнтеролога /

Месяц лечения не помогли таблетки — вопрос №1978334

Здравствуйте!уже много раз писала на сайт,кратко опишу проблему помогите пожалуйста,напишите как принимать данные препараты ,и можно ли все вместе .
У меня месяц обострение жкт,прикрепила результат.6 лет уже мучаюсь каждый раз разные симптомы ,все врачи отправляют к психотерапевту,потому что как обостряется жкт я начинаю очень нервничать,переживать - симптомы усиливаются,постоянно хочется плакать,ком в горле,кислота во рту иногда,давит в солнечном сплетении,изжоги нет.диету держала не долго но от нее толку ноль,что так что так плохо,ночью все проходило,нервная система уже на пределе,я очень мнительная ,лабильная ,постоянно стрессую,плачу.И так далее.Пила месяц разо,пробиотики ,7 дней грандаксин,алмагель.не помогло ничего…ранее пила 24 препарата и тоже не помогало,кроме эглонила,он помогал.
Сейчас наоборот хуже стало ,будто пищевод сжат внутри,давит.ком в горле(иногда бессонница добавляется и затруднение дыхания на вдохе).Скажите пожалуйста как мне все вместе принимать ,хочу попробовать эти препараты,посоветуйте пожалуйста,какой препарат поможет улучшить сфинктер желудка и укрепить его ?
.Ганатон (или лучшее омез дср?)Грандаксин ,Пепсан Р.Можно ли еще добавить пробиотики?как заживить слизистую желудка ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит ,герб,ВСД

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды 1 мес
2. альфазокс по 1 пак 1 раз в день перед сном,не запивать 1 мес
3. пепсан р 1 саше 3 раза в дент между приемами пищи 1 мес
Гастроэнтеролог
Добрый день !
Скажите на хеликобактер вам не проводилось обследование ?

Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель
Пепсан р по 1 капсуле или саше 2-3 раза/сут перед приемом пищи или при возникновении боли 3-4 недели
Клиент
Анна Михайловна, хеликобакткр я про элечила давно .Вся проблема в том что препараты для Жкт мне никогда не помогали ,все гастроэнтерологи отправляли всегда к психотерапевту,и ставят функциональное расстройство.Даже эндоскопист сказала что по моим результатам фгдс ничего страшного нет,отчего могут быть такие симптомы.Все это появилось от стресса ,я впринципе всегда в нервном напряжении ,ставят тревожное расстройство.всегда зацикливаться на симптомах и ставится хуже.Месяц я пила Разо,алмагель,омез дср.Необутин,дюспаталин итд не помогают .лучше не стало.стало хуже ,теперь у меня реально болит пищевод (хотя такого не было никогда за 6 лет),ком в горле .И до еды и даже если не болит,и ночью сегодня болел пищевод.И желудок,скажите пожалуйста по результатам фгдс это плохо все,как заживить слизистую ?может мне сделать еще раз фгдс?переживаю.
Могу ли я заказать изолят сывороточного белка попить тоже ?и как с итопридом сочетать грандаксин 50мг сколько и как пить ?)
Гастроэнтеролог
Нет, в повторной гастроскопии не вижу необходимости
Она свежая у вас
В данном случае рекомендую консультацию психотерапевта
Есть очень хорошие препараты при данном состоянии
Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации
И препарат золофт

Грандаксин назначают по 50-100 мг (1-2 табл.) 1-3 раза в день.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю !пойду к терапевту и попрошу выписать антидепрессант но я бсь их пить ,не вызывают ли они зависимость ?
Пока дома есть грандаксин и эглонил .
А что по поводу сывороточного белка ?я слышала чтобы улучшить сфинктер пищевода нужно много употреблять белок ?просто месяц назад это того как я делала фгдс были другие симптомы ,у меня просто давило в области эпигатрия.И ком в горле ,больше ничего ,а теперь пищевод болит постоянно ,ком ,желудок урчит весь ,может быть что то изменилось ,я еще выпила вина достаточно много и вот …хотя до этого вино только отпускало и все проходило .
Гастроэнтеролог
В данной случае мы корректируем работу медикаментозно
Не с помощью продуктов питания
Клиент
Анна Михайловна, а альфазокс и пепсан Р обязательно вместе принимать ,или можно что то одно выбрать ?все таки препараты дорогие.я уже столько их перепила а толку не было ?сколько принимать по времени грандаксин ?и нужно ли проходить психотерапию ,может ли это помочь ?
Гастроэнтеролог
Можете альфазокс оставить в качестве приема
Консультацию психотерапевта я бы рекомендовала
Если дозировка препаратов низкая
То обязательно увеличение
Клиент
Анна Михайловна, пожалуйста скажите сколько по времени мне принимать грандаксин и как ??
Гастроэнтеролог
Грандаксин назначают по 50-100 мг (1-2 табл.) 1-3 раза в сутки в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, спасибо !скажите а может мне анализы еще сдать ?я переживаю что может на фгдс чего не увидели и мне заново сделать?
У меня апатия ужасная,сонливость ,устала уже пить таблетки которые не помогают ? Нет сил ни на что ,я уже кушать боюсь потому что даже после омлета на пару как то плохо стало ?итоприд дает накопительный эффект ?пока нет результата не от фосфалюгеля не от итоприда ?
Гастроэнтеролог
А сколько уже принимаете данные препараты ?
Клиент
Анна Михайловна, я месяц пила Разо-Алмагель,Гастрарекс.-гастрофарм и 7 дней тофизопам по 1 табл.пробовала пить необутин .не помог
Были другие симптомы .стало хуже,теперь болит пищевод ,ком в горле ,апатия ,уже нервы на пределе…даже диета - 0 эффекта .
Фосфалбгель не помогает убрать в пищеводе дискомфорт .
2 дня пока пью итоприд ,тофизопам .
Гастроэнтеролог
У вас также основная терапия это антидепрессанты
на фоне их приема уйдет вся кишечная симптоматика
Главное подобрать ваш и правильную дозировку
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте пусть все будет хорошо вас
Гастроэнтеролог
И самое главное это длительность терапии
Оценку проводим через 2-4 недели по принимаемым препаратам
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за ответы !
И еще вопрос неужели если по моим результатам фгдс нет ничего сильно плохого ,а боли такие есть сильные хто может Быть психосоматика ?
Гастроэнтеролог
Есть недостаточность кардии, это проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, отсюда у вас и все симптомы которые вы описываете
Клиент
Анна Михайловна, недостаточность кардии ведь это не диагноз ?непонятно почему тогда не пишут ГЭРБ,и почему пищевод не поврежден если есть рефлюкс ?Получается на фоне стресса ослабляется пищеводный сфинктер ?хотелось бы понять вот это …можно ли это вылечить,или пока организм в стрессе это невозможно ?
Гастроэнтеролог
Если имеет место недостаточность кардии, значит уже имеет место быть гэрб
И конечно же при ее наличии усиливаются все проявления рефлюкса в том числе и на фоне стрессовых ситуаций
Гастроэнтеролог
Единственное должна быть корректная схема терапии, сочетание медикаментозной и немедикаментозный коррекции
И тогда все будет хорошо )))
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам за консультацию !и еще скажите пожалуйста,что вы можете посоветовать для восстановления слизистой,какой препарат именно снимает воспаление слизистой жкт и восстанавливает его ?
Гастроэнтеролог
В данном случае здесь комплекс препаратов работают совместно на это
В основном это, де нол, улькавис, новобисмол
Препараты висмута
Клиент
Анна Михайловна, поняла !то есть впринципе можно оставить пепсан Р/итоприд/грандаксин ?
Единственное у меня еще добавился запор ,хотя не было ((не могу сходить ,и больно (можно ли добавить необутин может ?
Гастроэнтеролог
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Он нормализует стул
Гастроэнтеролог
Данные препараты вам улучшают качество жизни ?
Клиент
Анна Михайловна, пока ничего не могу сказать. Пью только 2 дня именно эти препараты.буду дальше смотреть ,надеюсь помогут .Обычно обострение не больше месяца длится ,но сейчас стресса много поэтому дольше (и препараты для жкт не особо помогают (
Гастроэнтеролог
Сейчас что из жалоб сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, все то же что я вам и писала )раньте такого не было вообще при моем диагнозе недостаточность кардии .сейчас у меня периодически дискомфорт в пищеводе и ком в горле.немного давит в эпигастрии.обычно у меня нехватка воздуха и бессонница и давит в желудке .а сейчас вот именно то что написала вам .Просто я месяц пила таблетки и диета для жкт а по факту хуже только стало еще и запор появился второй день ( .Могу ли я просто оставить грандаксин и попить необутин и пепсан Р,и сочетается ли все это с грандаксином ?не знаю отчего запор появился ,но до итоприда его не было .
Или все таки итоприд обязателен ?
Не могу уже глотать таблетки (

Сейчас у меня был сильный запор и каловые камни на выходе ,до слез не могу сходить,вставила свечу гутталакс ,но не очень помогло ,через боль как то получилось сходи б но не до конца ,крутит живот ,но не могу больше сходить ?Думала уже скорую вызвать ,выпила 3 таблетки сенокот…
3 таблетки сенокота спустя 10 часов даже не дали эффект .урчит и все а сходить не могу ?может мне отменить пока все таблетки ?жо приема не было этого .особенно итоприд .грандаксин до этого я пила все было ок …
Гастроэнтеролог
Вам необходимо заменить Грандаксин в данном случае на амитриптиллин
При наличии психосоматических проявлений это основная терапия
Гастроэнтеролог
В вашем случае все таки все проявления сохраняются именно от тревожности
Грандаксин начали принимать?
Клиент
Анна Михайловна, нет пока возможности попасть к врачу ((насчет запора я уверена что это итомед,потому что как только я начала его принимать так это и появилось (грандаксин я пила ранее и такого не было (
Чем я могу заменить пока конкретно итомед?
Получилось сходить от сенокота ,скрутило живот ..
Гастроэнтеролог
Можете заменить его диспевикт + необутин
Гастроэнтеролог
Или тримедат + диспевикт
Психогенный запор также может быть
Гастроэнтеролог
И попробуйте те препараты что порекомендовала вам я
Гастроэнтеролог
В вашем случаем бы рекомендовала
Подобрать правильную дозировку антидепрессанта и правильный препарат
Ест амитриптиллин или золофт или сертралин
Это отличные препараты
Бывает только одного препапата из этой группы достаточность для купирования всех симптомов
Гастроэнтеролог
Потому что антидепрессанты это все таки серьезная группа лекарственных препаратов
И из прием должен быть контролем очного врача
Клиент
Анна Михайловна, хорошо !полуяается я убираю пока грандаксин ,и итоприд?
И заменяю на необутин + диспевикт ?пока нет антипрессанта .
Могу ли я еще добавить магний б6?
Вообще за все годы ,когда происходили обострения с жкт ,мне помогали не таблетки всегда в именно когда я забывала о своей болезни и симптомах.поосто само проходило ,но слизистую все таки жкт надо восстановить
Гастроэнтеролог
Потому что в вашем случае все обостряется на психосоматическом уровне
Да, попробуйте данное сочетание препаратов
И также то что рекомендовала вам выше
Дюспаталин и необутин это одно и тоже
Что то одно в данном случае
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за все ответы и консультацию!??буду пробовать данные препараты.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Пусть все будет хорошо
Пишите, будем корректировать в зависимости от ситуации и клинического эффекта у вас
Клиент
Анна Михайловна, сейчас нет возможности выписать себе антидепрессант ,к врачу не попасть ближайшую неделю :(у меня есть дома энлонил ,он может мне помочь ?когда то мне выписывала его гастроэнтеролог.Что то от грандаксина особо не Вижу эффект ..
Я уже прям отчаялась ,нервы на пределе,плачу ,уже сил нет пить таблетки?безысходность какая то,начиталась еще что это не лечится ,пожизненная диета,без спорта и мне аж плохо стало и схватило жкт ,затошнило ?
Организм постоянно в напряжении.Хочу поесть уже нормально ,а не эти супы овощные..
Гастроэнтеролог
Да, конечно можно эглонил, но в данном случае верную дозировку также необходимо принимать под контролем врача
Мы же не сможем дистанционно контролировать как вы переносите его ((
Очень хотелось бы конечно
Клиент
Анна Михайловна, понимаю ,только и я к врачу вообще не могу попасть ,записи нет на ближ время .еще не факт что она выпишет ,гастроэнтеролога у нас нет в клинике ..
Лет 6 назад когда эти все проблемы с жкт начались я пила эглонил .все ок было ,2 недели пила ,дома у меня 50мг.
Если по одной пить 2 недели будет ли толк ?
Гастроэнтеролог
Эглонил принимают 1-3 раза/сут, запивая небольшим количеством жидкости, независимо от приема пищи. Цель терапии - достигнуть минимально эффективной дозы. Не рекомендуется принимать препарат во второй половине дня (после 16 ч) в связи с повышением уровня активности.
Клиент
Анна Михайловна, попробую по 2 капс в день ,насколько я помню у него эффект накопительный и не сразу ,2 недели мне достаточно ?нужео уменьшать дозу к отмене препарата ?
И если он поможет ,то после отмены могут ли вернутся симптомы ?
Я ищу еще психотерапию
Гастроэнтеролог
Да, эффект в принципе от каждого препарата накопительный, да дозировку необходимо будет уменьшать
И все таки под контроль прием данных препаратов я вам очень рекомендую
Клиент
Анна Михайловна, я честно уже отчаялась (я плачу каждый день , меня нет сил уже даже с кровати встать и существовать вот так ?таблетки не помогают ,я уже не знаю какие пить ,даже от рыбки на пару плохо ,я уже и не верю чтт даже психотерапевт поможет ?
Гастроэнтеролог
На самом деле в вашем конкретном случае
Необходима именно правильная подборка антидепрессантов
И терапия с психотерапевтом
Все будет хорошо
Я с вами
Поддерживаю вас на расстоянии
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас ??
Только пока нет возможности подобрать препараты ..к врачу не попасть ??‍♀️а платные не выписывают рецепты (я боюсь пить АД ,вдруг привыкание или еще что
Гастроэнтеролог
Нет привыкания не будет, побочные действия
Клиент
Анна Михайловна, а могу я принимать сейчас пепсан р и разо ? Или еще нужно добавить что то для улучшения моторики ?итоприд не подошел,диспевикт не могу нигде найти в аптеках ,может Разо и пепсина хватит.
Я еще подключаю психотерапию ,
Гастроэнтеролог
Можно мотилиум или домперидон или итомед