Атрофический гастрит
Добрый день. Прошу оценить мою ситуацию на предмет корректировки лечения и на предмет перспектив. Прикладываю три фэгдс, сделанных в разное время, а также узи оба. Сдавал на аутоимунный гастрит и на фактор кастла - все в норме. Смущает атрофия и метаплазия. В анамнезе два эпизода острого панкреатита. Несколько врачей связывают это с воспалением в 12пк. Такое возможно? По панкреатиту сделал два мрт и мрхпг. Криминала вроде не нашли. Но заметил что перед этими приступами болел желудок. Насколько это связано? По последнему фгдэс назначено лечение ганатон 3рд 3 недели, разо 2 недели утром 1 таь, ребагит месяц. Ребагит пью длительно с небольшими перерывами. Эгдс делал у одного врача чтобы увидеть динамику. Она сказала что есть прогресс. Это так?
Принятый ответ
Илья, добрый день. Добавьте результаты узи
Наталья Алексеевна, добавил
Илья, по результатам действительно есть положительная динамика, рекомендую сделать фгдс контроль через 1 год с биопсией по OLGA. Что касается лечения курс разо и ганатон - 1 мес, ребагит принимать по схеме 2 мес принимать, 1 месяц - перерыв. Добавить к лечению урсосан в дозировке 10мг на 1 кг массы тела до 3х месяцев
Наталья Алексеевна, разо действительно очень помогает по ощущениям. Непонятно только при атрофии почему кислотность повышена. Должно быть наоборот же.. И вопрос, по поводу бдс. Эндоскопист сказал, что он воспален скорее всего. Из-за этого могли быть панкреатиты? Две атаки было острых и перед ними болел желудок, правда это я теперь это понимаю, тогда запустил ситуацию и не лечился. И вопрос про разо дозировку. Один раз в день 20 месяц?
Илья, бдс воспален наоборот из-за панкреатита. Разо принимать в дозировке 20 МГ, все верно
Наталья Алексеевна, но панкреатит был год назад. Как лечить бдс? И как панкреатит повлиял на бдс? Урсосан пить не могу. От 500мг у меня был сильный спазм и пришлось колоть баралгин и ношпу. Ещё часто метеоризм. Пью метеоспазмил но он не устраняет проблему. Помогает немного белый уголь или полисорб. Это сибр?
Наталья Алексеевна, прошу ответить