Консультация уролога /

Незаращение цитостомы — вопрос №197852

Здравствуйте. Моему отцу(68 лет) в связи с аденомой простаты поставили катетер в брюшную полость. Через месяц, катетер извлекли, в связи с восстановлением мочеиспускания в полном объеме. Прошло уже 5 дней. Свищ при зрительном осмотре заполнен красноватой субстанцией, по диаметру, здоровая кожа. Периодически из свища выделяется гной и вытекает небольшое количество мочи. Болей нет. Температура тела в норме. Мочеиспускание нормальное, безболезненное, в полном объеме, без напряжения. При визуальном осмотре мочи, видны белые хлопья. Врачи в больнице, по месту обращения, повели себя грубо. Никаких рекомендаций не дали. А на вопрос, что делать со свищем после катетера, был краткий ответ: само зарастет. Что нам теперь делать, и куда обращаться? Спасибо, заранее.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делайте перевязки - Обрабатывайте свищ перикисью водорода 3%, затем мирамистином, потом фукарцином или зелёнкой 2 раза в день и накладывайте повязку с банеоцином (порошок). Заживёт в ткчение недели. Если не заживёт, пишите, будем думать. Да, ещё, Мочится без напряжения, не переполнять пузырь, сразу при позыве сразу идти в туалет.
Принятый ответ
Хирург
Оксана, здравствуйте !
Если я Вас правильно понял, то радикальной операции по поводу удаления аденомы не проводили , а просто наложили Эпицистостому и после восстановления мочеиспускания удалили катетер . Так это или нет ?
При выписке должны были назначить лечение (Фокусин или Омник или Доксозазин или Дуодарт ) ! Эти названия Вам не знакомы, не назначили Вам вообще никакого лечения ?
Определили ли в больнице уровень ПСА , если да , то какое было значение (цифра) ?

Клиент
Яков, здравствуйте. Нет, эти препараты не назначили. Назначили антибиотик. Операцию не проводили. При изъятии катетера кровь на уровень ПСА никто не брал. Никаких толковых рекомендаций не дали. Просто, вытащили катетер и оправили домой.
Хирург
Поступили с ним неправильно , нехорошо !
У Вас определяется обычная , характерная картина аденомы предстательной железы или как её называют, - доброкачественной гипоплазии предстательной железы, что привело к острой задержке мочи !
Это очень распространенное заболевание, им страдает большинство мужчин которым за 50 лет. У кого- то она выражена больше, у кого - то меньше. У вас , - средняя степень. У подавляющего большинства ( до 97%случаев ) она так и остаётся доброкачественной ( аденомой ), а в 2 - 3 % случаев может превращаться в злокачественную опухоль. Для того, чтобы этот момент не упустит периодически нужно сдавать кровь на анализ на онкомаркер предстательной железы, - ПСА ( простата специфичный антиген ), который показывает : Ваша аденома так и остаётся аденомой или имеет склонность к превращению в рак.
Вам необходимо :
- В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ОБРАТИТСЯ В ПОЛИКЛИНИКУ К УРОЛОГУ ,ПОЛУЧИТЬ ОТ УРОЛОГА ЛЕЧЕБНЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА
( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает, то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
То, что у Вас восстановилось мочеиспускание естественным путём , не означает, что аденома исчезла ! Просто отёк уменьшился и восстановилось мочеиспускание ! Но в любой момент острая задержка может снова повториться если не проводить лечение препаратами , указанными мною выше !

Полагаю, что сейчас место стояния катетера не заживает по той причине, что мочевой пузырь после мочеиспусканий опорожняется не полностью, в нём сохраняется постоянно остаточная моча, которая частично вытекает с места стояния катетера и не даёт ране заживать !
До обращения к урологу Вам необходимо 2 - 3 раза в день промывать рану раствором Мирамистина, посыпать порошком Банеоцина и накладывать повязку с мазью Левомеколь !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, может быть стоит сменить антибиотик? Мне кажется от того, что он принимает, никакого толку нет. Антибиотик Ципролет. 29 октября 2019 пса было 10 единиц. Сейчас уровень пса никто не определял.
Хирург
БАНЕОЦИН, то ,что я Вам рекомендовал для местного применения, это и есть сильный антибиотик! И в Левомеколевой мази содержится тоже антибиотик, - Левомицетин !
Чем раньше он начнёт принимать какой - то из перечисленных мной препаратов, тем быстрее спадёт отёк , улучшиться мочеиспускание и, соответственно зарастёт место стояния трубки !
Мне нельзя заочно назначить Вам препарат , т. к. он назначается на несколько месяцев! Необходимо в динамике оценить его эффективность, заменить при необходимости и т . д. ! Вы же сейчас пойдёте не к тем докторам , которые в стационаре, а в поликлинику !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за подробный, развернутый ответ! Будем выполнять. Здоровья Вам и Вашим близким в Наступающем Новом году!