Пить ли статины?

Женщина, 49 лет, вес - 77 кг, рост - 166 см. Гипертония 2 ст. АГ 2 ст. ССО 3 ст. Гипертония с 36 лет, принимаю утром Индапамид МВ 1.5мг, Бисопролол 5мг, вечером Амлодипин 5мг (последние 2 недели по 10мг). Курила (не курю 3 недели). Два месяца охватывает ужас, паника. Назначили Тералиджен 5мг по 1 таблетке 2 раза в день. Давление держится в течение двух месяцев 150/80, кружится голова. Терапевт назначил статин Липринар 20мг по 1 таблетке в день при показаниях анализах крови: - Триглицериды: 4,21 - Холистерин общий: 6.5 - ЛПНП: 3.97 - ЛПВП: 0.62 Вопрос: не большая ли доза статина? Можно ли заменить статины на другие препараты?

49 лет

Здравствуйте! У вас повышен плохой холестерин.
Рекомендации:
1.Диета
2.Обильное питье 30мл на кг массы тела
3.Омега 3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к ×2раза в день №3месяца, если будете принимать БАДы нужно коррекция дозы (обычно в них содержится 300-600мг действующего вещества).
4. Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №3месяца
Через 3 месяца сдать липидограмму и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина), чтобы с корректировать дозы и посмотреть динамику.
Если биохимия в норме статины не оказывают негативного влияние. Нужно начинать с статинов. В плановом порядке сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи).