Консультация терапевта /

Пить ли статины? — вопрос №1978761

Женщина, 49 лет, вес - 77 кг, рост - 166 см. Гипертония 2 ст. АГ 2 ст. ССО 3 ст.
Гипертония с 36 лет, принимаю утром Индапамид МВ 1.5мг, Бисопролол 5мг, вечером Амлодипин 5мг (последние 2 недели по 10мг).
Курила (не курю 3 недели).
Два месяца охватывает ужас, паника. Назначили Тералиджен 5мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Давление держится в течение двух месяцев 150/80, кружится голова.
Терапевт назначил статин Липринар 20мг по 1 таблетке в день при показаниях анализах крови:
- Триглицериды: 4,21
- Холистерин общий: 6.5
- ЛПНП: 3.97
- ЛПВП: 0.62

Вопрос: не большая ли доза статина? Можно ли заменить статины на другие препараты?

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте! У вас повышен плохой холестерин.
Рекомендации:
1.Диета
2.Обильное питье 30мл на кг массы тела
3.Омега 3 1000мг (Омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к ×2раза в день №3месяца, если будете принимать БАДы нужно коррекция дозы (обычно в них содержится 300-600мг действующего вещества).
4. Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №3месяца
Через 3 месяца сдать липидограмму и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина), чтобы с корректировать дозы и посмотреть динамику.
Если биохимия в норме статины не оказывают негативного влияние. Нужно начинать с статинов. В плановом порядке сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи).