Консультация кардиолога /

Приём статинов — вопрос №2410019

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл принимать Роксера при данных заключениях Дуплекс БЦА и ЭХО КГ сердца. Просто принимая статины, это уже будет пожизненно. На данный момент, принимаю постоянно Конкор 2.5мг

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический гастрит, Гипертония

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Дмитрий. Насколько повышен холестерин. Можете приложить фотографию анализа крови на липидный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, Добрый день! Холестерин есть от 22 февраля, кардиолог сказала что не обязательно сдавать ещё раз. Сказала что надо будет принимать Роксера по 5мг. Хотя, я бы наверное пересдал в сентябре

Терапевт, Рентгенолог
По УЗДС БЦА атеросклероза нет. Уровень липидов хороший. Статинотерапия не показана.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По УЗИ сосудов атерокслероза нет.
Статины на данный момент не требуются.
Рекомендую исключить дискинезию желчевовыдящих путей.
УЗИ брюшной полости
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Добрый день! А может быть так, что на одном ЭХО КГ сердца от 9 августа ничего не было а от 28 августа уже есть уплотнение? ЭХО КГ сердца от 9 августа прикрепил. По Дискинезии ЖВП принимаю урсосан
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
В сосудах шеи есть локальное утолщение стенки, это порядка 10-15 процентов небольшая бляшка. Но показанием для статинов является наличие бляшек от 25 процентов и более.
У вас ЛПНП менее 3.0, что в целом норма для здоровых людей. С учётом минимальной бляшки, есть смысл опустить при помощи диеты до 2.6.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Добрый день! Я хочу пересдать Холестерин в сентябре. Я в целом придерживаюсь диеты
Кардиолог
Отлично. И после этого принимайтесь за модификацию образа жизни. Через 6 мес контроль УЗИ
Через 3 мес модификации образа жизни контроль липидограммы
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
По данным исследования статины вам не показаны, здоровый образ жизни, 10 т шагов ежедневно, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Добрый день! Я в целом придерживаюсь диеты и активность хорошая) Планирую в сентябре пересдать на Холестерин
Кардиолог
Добрый день, Дмитрий!
Я ознакомилась с результатами ваших исследований.
На данным момент необходимости в статинах нет, можно обойтись коррекцией образа жизни, в частности питания и ограничения потребления алкоголя, особенно пива.
Касаемо питания, диетой с доказанной эффективностью для снижения уровня холестерина является Средиземноморская.
Соблюдайте рекомендации и через некоторое время пересдайте анализы.
В остальном, по эхокардиографии никаких критически значимых и обращающих на себя внимания изменений нет.
Продолжайте динамически наблюдаться, повторяйте исследования 1 раз в год, если ничего не будет беспокоить.
Берегите себя!
Если есть вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Добрый день! Я в целом придерживаюсь диеты, активность тоже хорошая) Планирую пересдать в сентябре на Холестерин. С алкоголем проблем нет. Если редко, то можно позволять себе немного виски в данном случае?
Кардиолог
Если редко и немного, то на холестерин это не повлияет!)?
Клиент
Наталья Андреевна, Конечно редко и немного? Просто как мне кажется, результат от 22 февраля может отличаться от того что будет сейчас. По этому, я лучше сделаю повторно анализ. Скажи пожалуйста, если я три часа назад завтракпл, могу ли я сейчас сдавать на Холестерин?
Кардиолог
Да, конечно анализы будут отличаться.)
Можно сдать холестерин и после завтрака, на показатели это не влияет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Какие показания к статинам видит Ваш кардиолог?
Клиент
Игорь Васильевич, Добрый день! Уплотнение аорты и сосудов шеи. Я прикрепил результаты ЭХО КГ сердца и Дуплекс БЦА
Терапевт, Кардиолог
Я посмотрел результаты.
Уплотнение аорты и утолщение ким слева - это изменение эластичности соединительной ткани, её свойств.
Атеросклеротических бляшек нет. Статины в основном влияют на свойства бляшек.
Дополнительно холестерин необходим для синтеза половых гормонов.Если уровень тестостерона не высокий, то приём статинов может его ещё понизить.
Клиент
Игорь Васильевич, Изменения эластичности ткани это что-то серьёзное или возрастное? Просто на ЭХО КГ сердца от 9 августа ничего нет.
Терапевт, Кардиолог
Это обычные изменения. могут быть возрастного характера, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне переутомления, недостаточности питания.
В любом из этих случаев это не несёт угроз для здоровья.
Клиент
Игорь Васильевич, У меня было подозрение на бронхит в начале августа. Могу прикрепить Рентген грудной клетки. Хотелось бы узнать Ваше мнение
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите.
Какие были у Вас жалобы?
Клиент
Игорь Васильевич, Кашель был, при этом температура была в норме, слабости нет. В итоге получилось что у меня рефлюкс эзофагит. Терапевт сделала заключение что у меня подозрение на трахеобронхит
Терапевт, Кардиолог
Изменение рисунка в прикорневых отделах это тоже проявление уплотнения соединительной ткани.
После кашля ( возможно это и была вирусная инфекция без повышения температуры) , такие изменения могут быть.
Для улучшения микроциркуляции , трофики тканей можно повести курс терапии. Например : актовегин 5, 0 в/ в 1 р в день № 10 и эссенциале по 1 амп в/ в 1 раз в день через день № 5 .
Это в целом активирует восстановительные процессы на уровне клетки в организме.
Клиент
Игорь Васильевич, Ещё такой вопрос. Я планирую ехать в горы, изменения в лёгких не будут проблемой? Ведь уровень кислорода там будет меньше
Терапевт, Кардиолог
Изменения в лёгких не носят значимый характер.
В горах в первую очередь реагирует головной мозг. Можно использовать глицин по 1т 3 р в день под язык. Это уменьшит потребность головного мозга в кислороде
Кардиолог
Здравствуйте статины вам не показаны
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сосудов шеи нет значимого атеросклероза, по липидному спектру ЛПНП в границах нормы, с учетом отсутствия хронической сердечной патологии. Статины не показаны
Поэтому, достаточно придерживаться питания с исключением трансжиров, больше морепродуктов, овощей. Исключение вредных привычек, если есть.
Регулярные умеренные физ нагрузки.
По Узи сердца органической патологии, требующей коррекции нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.