Консультация психотерапевта /

Чувство тоски с утра..иногда днем — вопрос №1978819

Здравствуйте! У меня сейчас обострение ГТР. Прохожу птерапию месяц..Симптомы уменьшились. Стала выходить на улицу( был страх ) Сегодня ездила на Масленицу. Настроение было нормальное..С утра при пробуждение чуть пониженное..Стала собираться-тахикардия...Потом успокоилась...приняла таблетку дневной транквилизатор и день прошел хорошо..После 15 часов вдруг стало как-то тяжел на душе. Причину не могу понять. Что за чувство тоски накатывает по утрам( в основном) у психиатра прошла тест и депрессии не выявлено. По тесту тревога 11-депрессия-9 Меня пугает это чувство..Оно для меня не свойственно ..Я всегда была оптимисткой..веселая, заводила..Творчеством много занималась..Организаторские способности высокие..Потом провела конкурс и влетела в стресс и получила истощение..Начались приступы..психосоматика вся взбушевалась. Скачки давления, тахикардия, ПА..страх..агорофобия и тд. благодаря пт стало лучше-НО! чувство тоски! Откуда оно взялось? И как понять-что это такое-от чего? может как-то отличить это чувство от деперсии? Буду рада услышать мнения психотерапевтов. Иногда просыпаюсь по ночам от кошмаров( редко) и одышка по ночам..То есть днем психосоматики меньше. И да..настроения не очень хорошее..Хотя состояние почти в норме на физике...Но что с душой творится? подавленность, грусть..тоска необъяснимая...

Возраст: 58

Хронические болезни: НЦД

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Вы описываете симптомы депрессии. Не всегда их можно объяснить внешними причинами. Возможно, что это случилось на фоне какого-то хронического стресса, что вызвало истощение нервной системы. Это привело к снижению метаболизма определенных медиаторов в головном мозге. И теперь надо восстанавливать их концентрацию. Для уточнения диагноза лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. Скорее всего Вам показано назначение антидепрессантов и проведение психотерапии.
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте! Да, был стресс три месяца назад...Истощение нервной системы, выгорание..Психотерапию я прохожу..Но я не хочу пить антидепрессанты. Можно ли без них справиться? Но по тесту нет депрессии? Может это чувство появилось из-за психотерапии..Работаем с бессознательным....
Аппетит нормальный, сон тоже, силы есть..Может это просто проявление невроза-смена настроения. Почему вы сразу хотите мне прописать АД??

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно попробовать и без антидепрессантов убрать депрессию, конечно. Давайте пока без них пробовать. Можно курс противотревожных препаратов пропить в течение месяца, например, стрезам. Если у Вас сейчас сильная тревога, есть проблемы со сном. А так нужно настроиться, что выход из депрессии занимает определенное время, эмоциональных сил.
Клиент
Никанор Васильевич, Стрезам есть. ( а сколько по времени его можно принимать?)НО пока пью Мезапам...Может он дает депрессию? В побочках это прописано. Иногда вызывает депрессию..Мезапам пью второй месяц в небольших дозах. Он снимает симптомы ВСД хорошо и успокаивает..Может через чур успокоил?) Расслабил?
а фенозепам поможет убрать тоску? На ночь половинку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мезапам нельзя долго принимать как раз. Вам надо его отменять. Феназепам Вам тоже не подойдет. Они из одной группы и он тоже вызывает зависимость. Стрезам можно принимать вполне месяц и два по показаниям. Но Вы уже давно принимаете противотревожные препараты.. по идее, если за две недели тревога не ушла, то это показание для назначения антидепрессанта..
Клиент
Никанор Васильевич, Тревоги стало меньше! Я на улицу стала выходить! Спать лучше..есть..не валяюсь целый день..Делаю дела..хожу в магазин..Мне сейчас важно понять-смогу ли я на Стрезаме справиться с этим чувством? И почему это вдруг депрессия? При депрессии люди плачут..не встают..ничего не хотят..Я наоборот хочу заниматься всем..чем и раньше..только пока еще тревога не ушла полностью..Страх еще есть...Так зачем сразу АД? ну может же организм сам справиться с истощением? Я просто не хочу пить АД...была попытка..один раз..с 1.4 таблетки такую тревогу испытала..Это было УЖАСНО! не хочу больше!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сейчас объясню. Транквилизаторы обычно дают эффект только пока Вы их принимаете. И если при их отмене возникает рецидив или на фоне их приёма состояние не нормализовалось в течение месяца, то назначают антидепрессант, в том числе и для лечения тревожного расстройства. Именно антидепрессант оказывает противорецидивное действие.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте Вы сейчас перейдете на стрезам. Принимайте его по 1 капсуле три раза в день и занимайтесь психотерапией. Если в течение месяца приёма стрезама и психотерапии состояние не стабилизируется, то придется назначать АД.. это моё мнение.
Клиент
Никанор Васильевич, А стрезам не вызывает привыкания? Но Мезапам можно пить 2 месяца в таких дозах. Мне птерапвет говорил..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну два месяца - это уже точно мах в отношении мезапама. Нет, срезам можно спокойно принимать.
Клиент
Никанор Васильевич, не два месяца, а пока второй месяц.И только начала пить второй, так как мне психиатр написал,что можно его пить два месяца в небольших дозах и привыкания не будет.Стрезам это не транквилизатор разве?
Я отметила такой факт..Вот сейчас тревог резко выросла и прошла тоска..Значит повышенная тревога может вызывать это чувство? Ну я много беспокоюсь,что никак не выздоравливаю.. Хотя понимаю,что надо время,чтобы восстановить нервную систему..Но я очень и очень нетерпеливая..Хочу жить как раньше .на полную силу).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам - это транквилизатор, но это не бензодиазепин по структуре. Поэтому его можно спокойнее принимать. Наберитесь терпения. Давайте тогда месяц смотрим на состояние и дальше решите как быть.
Клиент
Никанор Васильевич, Спасибо большое! А мезапам отменить постепенно надо или сразу перейти на Стрезам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если у Вас доза его небольшая, то можете сразу перейти на стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич,
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все верно, по описанию имеется депрессивное расстройство.
Но рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д (25-он), так как дефицитные состояния так же может быть.

Без медикаментов справиться можно будет конечно, но не факт, да и медикаменты бояться не стоит, они зависимости и привыкания не вызывают.

Попробуйте параллельно чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги и Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Но ведь от гтр нельзя быстро излечиться...поэтому мое нетерпение и нагнетание негативных мыслей и могли привести к небольшой депрессии..Это я так думаю .Просто очень переживала за свою психосоматику и сама себя вогнала ещё и в депрессивное состояние..Но я не могу сказать,что я совсем овощ.Надебсь на лучшее, жду выздоровления, хочу снова стать здоровым человеком..АД я боюсь пить...мне с них всегда плохо..я два раза пыталась начинать их принимать .Тошнило .было плохо..я не знаю,как можно это вытерпеть? Мне наоборот кажется,что АД это что-то очень серьезное..В мозг проникает и может даже вызвать серотониновый синдром. Я начиталась здесь отзывов... Неужели кроме как этих лекарст нет других способов справиться с депрессивными эпизодами??? Витамин Д я принимаю каждый день..Гемоглобин в норме..Ферритин не сдавала.. Наверное достаточно и анализа гемоглобина?