Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать Л тироксин — вопрос №197885

Здравствуйте. У меня проблемы с щетовидкой ттг был всегда выше нормы иногда даже дро 11 доходила. Всю беременность я принимала л тироксин дозировка 100. Сейчас я кормящая мама но л тироксин пить бросила ттг 3. Нужно ли возобновлять приём? Если да то в какой дозировка вес 75 кг

Педиатр
Здравствуйте! Что по гормонам? УЗИ?
Клиент
Маргуба, каким гормона?

Клиент
Маргуба, вопрос адресован эндокринологу
Педиатр
Т4 своб ТТГ ферритин,Вит д крови ,УЗИ щитовидной.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас ТТГ норма. Пока Л- тироксин не нужен. Сдайте Т4 свободный, АТ - ТПО, УЗИ щитовидной железы, для более полной картины нарушений.
Клиент
Екатерина, гипоцериоз у меня
Эндокринолог
Здравствуйте, как давно перестали принимать л-тироксин? ТТГ повышался до 11 в период беременности или до беременности?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Повышался до беременности. Д тироксин перестала принимать 3.5 месяца назад как родила
Эндокринолог
Антитела к тпо были повышены? Если были повышены и ТТГ повышался ранее до 11, то л - тироксин все таки необходимо принимать, но в меньшей дозировке чем во время беременности - 75мкг за 30 минут до завтрака, контроль Ттг, т4мв через месяц после приема препарата
Клиент
Светлана, спасибо большое буду принимать.
Клиент
Светлана, а доза по весу нормальная 50 мало будет?
Эндокринолог
Можете начать с 50мкг, но в любом случае через месяц после приема препаратов должен быть контроль ТТГ, дозировку можно будет откорректировать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза, поэтому тироксин принимать необходимо постоянно. Каков диагноз? Или отправьте УЗИ ЩЖ.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас состояние гипотиреоза, поэтому, бросать приём тироксина нежелательно! Начните приём с 50мг утром за 30 минут до завтрака. Через месяц пересдайте ТТГ, Т4 свободный, сделайте УЗИ щитовидной железы, чтобы откорректировать дозу препарата.