Консультация невролога /

Болит шея, остеохондроз — вопрос №1978903

Здравствуйте! Всё началось недели три назад с онемения правой части головы и спазма,еще в правом глазу как пелена была. У офтальмолога прошла осмотр, все хорошо. Пила мидокалм два раза в день, становилось лучше. Затем резко заболела шея справа, онемение головы продолжается. Терапевт прописал мне мелоксикам пять дней, мильгамму проколола и мидокалм по таблетке один месяц. Сделала рентген. Делаю гимнастику доктора Шишонина. Пару дней мне было лучше, сейчас опять болит шея, только уже с двух сторон. Также периодами немеет голова. Сейчас начала пить дексолитин 25 по таблетке в день, его мне прописал невролог. Прошу вас прокомментировать заключение рентгена и может как-то подкорректировать лечение. Работаю, болеть нет возможности...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На рентгене базовый остеохондроз и сколиоз.
- Мидокалм заменить на Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 дня, заетм по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 3 недели,
- Дексолитин заменить на Аторика (эторикоксиб) 90 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аторика (эторикоксиб) 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 2 недели,

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью на шейный отдел позвоночника,
+ ДДТ (диадинамические токи) с переходом на СМТ (амплипульс) на шейный отдел позвоночника.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, а можно сирдалуд пить 2 мг утром и 2 на ночь, он очень хорошо оказывается снимает спазм(тяжесть в плечах и голове)?
Невролог, Рентгенолог
Он спазм снимает отлично, но лучше выписать сразу 4 мг на ночь перед сном, прямо в кровати, тогда более выраженный эффект.
Клиент
Александра Андреевна, а чем то ещё можно тяжесть снять? Ощущение бетонной плиты на плечах... Электрофорез буду делать на следующей неделе.
Невролог, Рентгенолог
Надо снимать мышечный спазм! Сирдалуд+физиопроцедуры+лечебная гимнастика регулярная
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография не совсем информативный метод диагностики, в плане диагностики грыж и протрузий лучше выполнять МРТ.
Рекомендую к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Мидокалм заменить на более эффективный Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Рентгенография - не информативный метод для определения грыж и протрузий. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника. По лечению: Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо!