Сильный шум в ушах

Маме 79 лет, жалуется на сильный шум, гул, треск в ушах. Дискомфорт от шума сильный, иногда ночью от него просыпается. Слух снижен, слышит плохо. Сделала МРТ и сдала анализы (сканы прилагаю), кардиолог назначила розувостатин 20 мг от атеросклероза. А невролог почему-то назначила верошпирон и аркоксиа, хотя на сердце и боли мама не жалуется. Давление у мамы обычно склонное к низкому. Иногда, когда понервничает, может повышаться. Подскажите, пожалуйста, что может помочь ей уменьшить шум в ушах.

Женщина 79 лет
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шум может быть обусловлен тугоухостью или сосудистыми нарушениями
Аудиометрию, узи сосудов шеи(бца) не выполняли?

Марина Алексеевна, аудиметрию в этот раз не делали, УЗИ шеи тоже не делали, только Мрт шеи и головы

Нужно будет выполнить аудиометрию и проконсультироваться с компетентным сурдологом, также выполнить узи сосудов шеи(бца)

Принятый ответ

Здравствуйте! Шум в первую очередь обусловлен лор-патологией, в частности, с тугоухостью. Пройти аудиограмму у сурдолога. Рассмотреть с отоларингологом методы коррекции.
На данный сломает можно включать на сон белый шум для маскировки шума в голове и ушах.

Анастасия Юрьевна, спасибо! Тогда запишемся к сурдологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи сосудов головы и шеи выполняли? Если да, прикрепите пожалуйста.
Кроме этого, подскажите пожалуйста. Как давно шум беспокоит? У сурдолога были?

Анастасия Владимировна, УЗИ не делали, только Мрт шеи и головы. Шум в ушах начать беспокоить 2 года назад после ковида, но сейчас, с весны, стало гораздо хуже - появился гул и треск. 2 года назад отоларинголог поставил диагноз двусторонняя смешанная тугоухость и назначил бетосерк с танаканом, мама это принимала. У сурдолога не были, это ведь вроде немного другая специальность, чем отоларинголог?

Да. Немного другая, но так как тугоухость ей уже поставили, то необходимости уже нет. Но УЗИ сосудов головы и шеи надо выполнить жля исключения критически значимых стенозов, которые тоже могут стать причиной шума.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключить болезнь Миньера и вестибулярный нейронит
Консультация сурдолога отоневролога