Консультация флеболога /

Сосуды на ногах — вопрос №1978978

Добрый день! У меня с 30 лет на ногах стали очень видны сосуды, но такая же проблема у моей мамы. Не болят, не чешутся, но периодически болят ноги. Подскажите, что с этим делать? Чем мазать? Или какие процедуры? Фото прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это ретикулярный варикоз- проблема только эстетическая.
Чтоб выявить изменения более крупных вен, стоит выполнить узи вен нижних конечностей, далее уже ориентироваться по результатам .
При ретикулярном варикозе местное лечение, как правило эффективность не имеет. Чтоб устранить данную проблему, обратитесь к флебологу- можно выполнить склеротерапию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На представленной фотографии у вас имеются телангиэктазии ( обычно все их называют "сосудистыми звездочками") - при условии, что они вас не смущают с косметической позиции, лечение никакое не требуется, болевой синдром они вызывать не могу.
В том случае если у вас по вечерам появляются отеки нижних конечностей, тяжесть в области голеней - то это повод выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, если этих симптомов нет, то причина ваших болей явно не сосудистого характера.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по фото только эстетическая проблема. Если ноги не болят и не отекают, то ничего делать не нужно. Для уточнения тяжести болезни рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей. Не поднимайте тяжести более 10кг, не стойте на ногах длительное время
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по фотографиям имеется чисто косметическая проблема, ретикулярные вены и телеангиоэктазии, это так называемые расширенные внутрикожные капилляры. Они обычно не вызывают никаких симптомов, то есть не болят, и носят исключительно косметический характер. Чтобы выяснить нет ли какой-то более серьезной венозной патологии, необходимо выполнить узи вен нижних конечностей. Если судить только по фотографии, то с этим сосудами ничего не нужно делать, если они вас не беспокоит косметически. Если же эстетически они вас напрягают, тогда их можно устранить с помощью процедуры склеротерапии.