Консультация невролога /

Страх рассеянного склероза. — вопрос №1979616

Здравствуйте… помогите…подскажите пожалуйста как перебороть страх Рассеянного склероза.
До ужаса боюсь его и 24/7 постоянно думаю о нем.
Как успокоить свою голову и как перестать жить в этом диагнозе.
Я даже не знаю толком какие там симптомы. И что вообще происходит там.
Но мои очаги глиоза сводят меня с ума.
28 лет я а мне кажется их жудко много. Или не до смотрели, или контраст не туда ушел . Или что вес на2 кг больше оказался, чем сказала на мрт.
И внутри прям криком кричать охотк

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вы уже неоднократно обращались на этот сайт с данными своих МРТ, и абсолютно все врачи вам сказали, что ваши очаги глиоза - это НЕ РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. И очаги глиоза не могут переродиться в рассеянный склероз. Он или есть, или его нет.
Вам надо медикаментозно корректировать тревожное расстройство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга, но вообще очаги глиоза это не признак рассеянного склероза, это сосудистые очаги, которые довольно часто встречаются и чаще всего врождённого хар-ра и никакой опасности не несут. Так то больше опасности несёт именно ваше тревожное расстройство, надо обратиться к психотерапевту, обращались к нему?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Вячеславовна, приложила
Невролог
Внимательно прочитала всё заключения, я так поняла самое первое МРТ в 2020г, если бы было что-то серьёзное, то к 2024г были бы уже серьёзные симптомы, прогрессировало бы всё, у вас точно просто сосудистые очаги, необходимо тренировать сосуды нагрузками, заниматься спортом, контролировать уровень железа, вит Д, давление и записаться к психотерапевту
Клиент
Татьяна Вячеславовна, точнее в 21году?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, но в целом как и говорят коллеги страшного и смертельного в моей голове нет?
Невролог
Абсолютно ничего страшного и серьёзного у вас нет) постарайтесь настроить себя на позитив, всё у вас хорошо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, доброе здравствуйте, эти очаги в голове, как пиелонефрит в почках?
Есть но не опасно и не умирают от этого?
Невролог
Ну я бы сравнила это как со шрамами на коже, они есть, но ничего с ними делать не надо , они никуда не денутся и опасности нет
Невролог
Здравствуйте! Ваши очаги не те, что бывают при РС. Понтраст не мог уйти не туда, не беспокойтесь. Если бы очаги купили понтраст это 100% было бы видно на МРТ. Погрешность в весе совсем не имеет значения в данном случае.
У Вас сформирована установка, и для того, чтобы с ней справиться, нужна конитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. Это хорошо помогает справиться с подобными навязчивостями. Старайтесь отвлекаться от мыслей о РС. У Вас его нет, но мозг постоянно о нем думает...
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да … Мой мозг уже прижился со страхом об этом диагнозе
Клиент
Анна Евгеньевна, , доброе здравствуйте, эти очаги в голове, как пиелонефрит в почках?
Невролог
Несовсем. Пиелонефрит может обостряться, и это вызывает болезненные симптомы. А очаги в голове не болят. Это лучше сравнить со шрамом на коже. Он есть, но он не болит. И от очагов не умирают, да
Невролог
Здравствуйте Анастасия Никакого рассеянного склероза у вас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а если болит глаз где то внутри. У окулиста норма.
И ноги будто чужие. Это проявление тревоги ?
Невролог
Да конечно генерализ тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте. У ВАС НЕТ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.

у ВАС ЕСТЬ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЕ ТРЕВОЖНОЕ И ИПОХОНДРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, КОТОРОЕ НУЖНО ЛЕЧИТЬ У ПСИХИАТРА ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТА.

Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессантов). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, , здравствуйте, эти очаги в голове, как пиелонефрит в почках?
Невролог
Неуместное сравнение. Эти очаги не опасны и не дают клиники.
Пиелонефрит - это воспаление, которые надо лечить антибиотиками.
Клиент
Анастасия Игоревна, ну от головы и состояния в моем мозгу… не опасно??
Невролог
Вам уже ответили на этот вопрос. Это не опасно. Вы здоровы в физическом плане, вам надо лечиться у психотерапевта.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас очаги глиоза, это как рубчики в нервной ткани, при рассеянном склерозе описывают очаги демиелинизации!!, вам точно не стоит переживать за РС, скажите а до этого вы были тревожной? почему вообще изначально сделали МРТ головы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мрт делала просто от тревоги
Невролог, Детский невролог
Поняла, Анастасия, причин для переживаний нет, Слава Богу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Эти очаги не несут опасности и вреда?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно, они не требуют дообследованний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти очаги не повлият на качество жизни