Консультация невролога /

Возраст 77 лет. Деменция, прием мемантина, побочки. — вопрос №1979626

Добрый день. Маме 77 лет. Деменцией страдает более пяти лет, последние два года более выражено. Принимает акатинол мемантин 20 мг, конкор 5 мг, амлодипин 5 мг, эутирокс 50 мг ежедневно однократно утром.
Беспокоит:
1. Частое мочеиспускание или чаще позывы просто (днем и ночью).
2. Плохой сон.
3. Путает. Говорит о том, что кто-то придет, приходил, спит и др.
4. Потеря интереса (не смотрит телевизор и пр.)
Подскажите, пожалуйста, как справиться или уменьшить проявление этих симптомов и повысить хоть немного ее когнитивные способности? Просто любой препарат для повышения мозговой деятельности вызывает еще больше возбуждение и галлюцинации. С уважением, Оксана.

Возраст: 77

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония, деменция, узлы в щитовидной железе.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Очень понимаю вас, с деменцией легко перевозбудить головной мозг и вызвать негативную симптоматику ,ухудшить состояние пациента.
+ Нимопин 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
+ Тералиджен 5 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?Просто любой препарат для повышения мозговой деятельности вызывает еще больше возбуждение и галлюцинации. Какие препараты вызывают галлюцинации?именн ноотропы ?Агрессии не бывает ?
Принятый ответ

Клиент
Нонна Юрьевна, давала сермион, глиатенин, цераксон не одновременно конечно.Назначал на приеме невролог. Также мексидол. После приема таблетки, через час два галлюцинации усиливаются. Может искать несуществующих детей, беспокойство усиливается и даже паника может быть. Агрессии не было.
Невролог
От галлюцинации при данной клиники не назначали получается препараты ни нашла в назначении ?кто -то к ней приходит часто (несуществующие люди ) ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, кто-то приходил в ее отсутствие, кто-то живет в ее квартире в ее отсутствие и в том же духе.
Невролог
Я бы все таки назначила т Кветиапин 25 мг можно выписать у психотерапевта они продавались и без рецепта по 1/2 на ночь длительно другие препараты правильно ноотропы на данный момент не нужны ?
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую пропить Цитофлавин по 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. На ночь в вашем случае показан прием нейролептиков, рекомендую препарат Хлорпротексен по 15 мг вечером в течение 10 дней, затем по 15 мг 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, цитофлавин принимали, не заметила вроде улучшения какого-либо.
Невролог
Вы пока не начнете давать ей седативные (хлорпротексен) улучшений и не заметите, так как нервная система и так уже перевозбуждена. Ее с начала надо успокоить, а потом уже стимулировать.
Клиент
Анастасия Игоревна, хлорпротексен надо будет давать под над наблюдением? И что делать с постоянным хождением в туалет?
Невролог
Хлорпротексен успокоит ее и уменьшит недержание. Достаточно вашего наблюдения и терапевта или невролога по месту жительства.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
К лечению добавьте препарат таб.Донепезил 5 мг по 1 таб 1 р/д вечером длительно.
От учащенного мочеиспускания таб.Оксибутинин 5 мг по 1 таб 1 р/д длительно, дозировку можно увечить до 1 таб 2 р/д при необходимости.