Возраст 77 лет. Деменция, прием мемантина, побочки.

Добрый день. Маме 77 лет. Деменцией страдает более пяти лет, последние два года более выражено. Принимает акатинол мемантин 20 мг, конкор 5 мг, амлодипин 5 мг, эутирокс 50 мг ежедневно однократно утром. Беспокоит: 1. Частое мочеиспускание или чаще позывы просто (днем и ночью). 2. Плохой сон. 3. Путает. Говорит о том, что кто-то придет, приходил, спит и др. 4. Потеря интереса (не смотрит телевизор и пр.) Подскажите, пожалуйста, как справиться или уменьшить проявление этих симптомов и повысить хоть немного ее когнитивные способности? Просто любой препарат для повышения мозговой деятельности вызывает еще больше возбуждение и галлюцинации. С уважением, Оксана.

Сердечная недостаточность, гипертония, деменция, узлы в щитовидной железе.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень понимаю вас, с деменцией легко перевозбудить головной мозг и вызвать негативную симптоматику ,ухудшить состояние пациента.
+ Нимопин 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца,
+ Тералиджен 5 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте ?Просто любой препарат для повышения мозговой деятельности вызывает еще больше возбуждение и галлюцинации. Какие препараты вызывают галлюцинации?именн ноотропы ?Агрессии не бывает ?

Нонна Юрьевна, давала сермион, глиатенин, цераксон не одновременно конечно.Назначал на приеме невролог. Также мексидол. После приема таблетки, через час два галлюцинации усиливаются. Может искать несуществующих детей, беспокойство усиливается и даже паника может быть. Агрессии не было.

От галлюцинации при данной клиники не назначали получается препараты ни нашла в назначении ?кто -то к ней приходит часто (несуществующие люди ) ?

Нонна Юрьевна, да, кто-то приходил в ее отсутствие, кто-то живет в ее квартире в ее отсутствие и в том же духе.

Я бы все таки назначила т Кветиапин 25 мг можно выписать у психотерапевта они продавались и без рецепта по 1/2 на ночь длительно другие препараты правильно ноотропы на данный момент не нужны ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пропить Цитофлавин по 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. На ночь в вашем случае показан прием нейролептиков, рекомендую препарат Хлорпротексен по 15 мг вечером в течение 10 дней, затем по 15 мг 2 раза в день длительно.

Анастасия Игоревна, цитофлавин принимали, не заметила вроде улучшения какого-либо.

Вы пока не начнете давать ей седативные (хлорпротексен) улучшений и не заметите, так как нервная система и так уже перевозбуждена. Ее с начала надо успокоить, а потом уже стимулировать.

Анастасия Игоревна, хлорпротексен надо будет давать под над наблюдением? И что делать с постоянным хождением в туалет?

Хлорпротексен успокоит ее и уменьшит недержание. Достаточно вашего наблюдения и терапевта или невролога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К лечению добавьте препарат таб.Донепезил 5 мг по 1 таб 1 р/д вечером длительно.
От учащенного мочеиспускания таб.Оксибутинин 5 мг по 1 таб 1 р/д длительно, дозировку можно увечить до 1 таб 2 р/д при необходимости.