Расшифровать ОАК

Добрый день. Неделю назад забрала ребенка 4 года из сада с температурой 37,5, к вечеру спала, был насморк , лечила симптоматически (промывание + трамицент), делали ингаляции с физ раствором. Все уже было хорошо, но в пятницу, после прогулки поднялась температура 38. Далее уже 39,2, сбивалась хорошо. В субботу приходил врач, назначил антибиотик без анализов. Мы самостоятельно сдали вчера кровь/мочу. Температура держится. Вчера вечером во рту появились две язвочки (на них не жалуется, не болит, не щипит) обрабатываю только мирамистином. Сегодня утром 38, сейчас 38,9. Прикрепляю фото анализов и язвочек.

4 года

Здравствуйте. Анализ не прикреплён.

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо прикрепила!

По фото афтозный стоматит, кровь с признаками бак. инфекции. Нейтрофилез в% соотношение, абсолютные показатели в норме. Антибиотик пока не нужен.

Здравствуйте
Анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо, прикрепила!

Кровь без острых воспалительных изменений:
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, говорит о присоединении бактериальной инфекции
-тромбоциты 150-500 норма
-соэ спокойная

Ориентироваться на состояние ребенка: отсутствие положительной динамики , межтемпературные интервалы не увеличиваются, то антибиотик добавить
Анализ мочи -норма

На щеке-афтозный стоматит. Необходимо наносить гель холисал 3 раза в день

Какой антибиотик назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое, антибиотик панцеф.

Сколько вес ребенка? И когда пили антибиотик последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, антибиотик не пили, ждали анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
kiseleva_@bk.ru
Клиент

Алёна Валерьевна, весит 17 кг

Принятый ответ

Расчет идет 8 мг/кг в сутки
На вес ребёнка получается 136 мг в сутки

Суспензия панцеф 100/5 - по 6,8 мл
Через час после антибиотика прием пробиотика аципол или линекс -10 дней

Здравствуйте, нейтрофилы высокие , я бы тоже назначила антибиотик. По фото стоматит, обрабатывайте Холисалом 3 раза в день

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но идёт нарастание нейтрофиллов, что говорит о бактериальной инфекции.
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если температура так и поднимается до высоких цифр, нет положительной динамики, то показано назначение антибиотика.
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Высыпания обрабатывать Мирамистин, можно наносить Холисал 3 раза в день