Консультация ортопеда /

Болит сустав большого пальца правой Руки — вопрос №1979774

Я ездил на лыжах уже больше месяца назад и один раз неудачно упал с палкой в руке, на следующий день у меня заболел сустав большого пальца, 2+ недели я просто старался его беречь, в надежде, что это небольшое растяжение и оно само пройдёт, но нет.

Затем я решил принять меры и начал мазать на ночь "Диклофенак 1%", а так же начал носить "Бандаж лучезапястный универсальный с фиксацией большого пальца руки", прошло 2 недели и есть однозначные улучшения, но далеко не полностью прошло, прилагаю видео в котором показываю при каких действиях всё еще испытываю боль.

https://youtube.com/shorts/zzOTji2LF58

Вопрос такой: нужно ли мне сделать рентген или что-то еще?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Видео посмотрел. Рентген делать не нужно.
Мы и так понимаем, что переломов нет, а больше он ничего не видит.

Можете сделать УЗИ, чтобы подтвердить частичное повреждение связок и сухожилий с тендинитом и синовит из-за повреждения капсулы сустава.
Сейчас уже симптомы идут на убыль, заживает постепенно.

Рекомендовано
Прекратить "делать так, как болит". Боль избегать, не провоцировать, не проверять.
Носить ортез для 1 пальца, не работать им по возможности.

Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Всё должно пройти постепенно, если не будете провоцировать боли.
Клиент
Константин Эдуардович, я ношу вот такой ортез
https://i.imgur.com/QpstrxW.jpeg

А какой делать компресс? Какие соотношения и на какое время? Остальные процедуры я думаю тогда уже лишнее, раз для этого надо в больницу ехать...

Ортопед, Травматолог
Ортез хороший.

Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на этот сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в суставах Вашей кисти.