Консультация гепатолога /

Результаты КТ — вопрос №1980060

Здравствуйте! в 2014 году удаляли эхинококковую кисту с печени, после операции наблюдался каждый год, все было хорошо, последние года 3-4 стал сильно беспокоить правый бок , живу в селе где врач только терапевт и хирург узи не делают, в 2023 году направили в город на КТ (результаты прилагаю) , напишите пожалуйста что делать и к кому обращаться с данной проблемой по КТ. МРТ нет возможности сделать.

Возраст: 59

Хронические болезни: ЖКБ. хронический калькулезный холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Прикрепилось кт, проверьте пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, готово!

Инфекционист, Гепатолог
Описывают гепатоз и липоматоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Контроль титра IgG к эхинококку и кт с контрастом в динамике
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По КТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции гепатоза рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания
-физическая активность (ходьба).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ ОБП (КТ печени) повторите в динамике, т.к. исследование годовалой давности.

В медикаментозном плане сейчас дюспаталин симптоматически по 200 мг 2 раза в день, в дальнейшем коррекция медикаментами при необходимости после дообследования.
Можно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!забыл еще написать, у меня постоянно горечь во рту и в правом боку как будто надулась шишка, бок болит по недели две потом проходит, но-шпу принимаю когда боли, про алкоголь я вообще не пью, хожу мало, вес очень большой, после операции сидел долго на диете, сейчас никак не могу заставить себя сесть на диету
Инфекционист, Гепатолог
Горечь во рту может быть если есть рефлюкс (заброс содержимого из желудка в пищевод), можно выполнить дополнительно ФГДС, и проконсультироваться с гастроэнтерологом. На счет шишки нужен очный осмотр (пальпация) и как минимум сейчас сделать свежее УЗИ.
Клиент
Инна Сергеевна, лучше КТ или УЗИ и с результатами к кому идти?
Инфекционист, Гепатолог
КТ метод лучше чем УЗИ.
Посетить гастроэнтеролога.
Клиент
Инна Сергеевна, А КТ с контрастом делать? А сахар может от печени прыгать, на голодный желудок 5,6 а иногда 11, затем падает до 7
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, КТ можно без контраста.
Нет, глюкоза не связана с печенью. Стоит проконсультироваться с эндокринологом.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! посмотрите пожалуйста мои результаты
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Липидограмма хорошая.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
В биохимии повышена глюкоза, об.билирубин за счет прямого (есть небольшой застой желчи), ГГТ также на фоне застоя и на фоне гепатоза.
АЛТ, АСТ в норме, стеатогепатита нет (в клетках печени нет воспаления).
В плане лечения с гастроэнтерологом в целом согласна. Но можно обойтись без капельниц (у Вас нет показаний для этого, ферменты в норме), а сразу начать прием берлитион в течении месяца, а урсосан не менее 2х месяцев (1 будет мало).
Клиент
Инна Сергеевна, а если я проставлю капельницы, будет лучше или хуже?
Инфекционист, Гепатолог
Хуже не будет, но и какого-то особого эффекта тоже.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое!!!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сейчас ничего подозрительного нет, состояние после операции.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к эхинококку
Клиент
Павел Андреевич, после операции прошло уже 10 лет
Инфекционист, Гепатолог
Значит пора сдать анализы крови для контроля излечения
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! напишите пожалуйста простым языком, как мне объяснить, какой мне анализ на эхинококк сдать,
Инфекционист, Гепатолог
да вроде бы уже некуда проще
вот ссылка как это выглядит:
https://www.labstori.ru/analyze/opredelenie-antitel-klassa-igg-k-antigenam-ekhinokokka-s-rastitrovkoi-v-syvorotke-krovi/
Клиент
Павел Андреевич, позвонил в клинику сказали, что у них есть только анализ который подтверждает либо есть либо нет
Инфекционист, Гепатолог
это не очень подходит, нужны титры антител + клиника и биохимия крови. Проблема не горит, как будет возможность съездите где такое делают. а пока сдайте кинику и биохимию крови, это есть везде
Клиент
Павел Андреевич, хорошо
Клиент
Павел Андреевич, а что такое киника? (а пока сдайте кинику и биохимию крови, это есть везде)
Инфекционист, Гепатолог
клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
АЛТ. АСТ, общий билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТ