Анальная трещина

В первые роды (12 лет назад) появился геморрой и анальная трещина. Обращалась к хирургу, мне назначили свечи анестезол при обострениях. Ща последние 5 лет, я немного улучшила питание и стул стал более регулярным. Но дефекация всё равно давалась с сильным натуживанием. Тогда я стала использовать микроклизмы. (Просто вода до 300мл объектом) Они создавали нужное раздражение в кишечнике, сфинктер расслаблялся и дефекация происходила без разрывов. Но в январе этого года я разболелась: стал часто обостряться генитальный герпес, + молочница, но теперь сильный зуд и белёсые выделения затронули зону ануса и трещина снова открылась. Я решила, что своими клизмами либо испортила микрофлору кишечника и заработала молочницу и там, или занесла герпес в прямую кишку. Тогда Я решилась сделать операцию. Посетила проктолога. Она сказала, что геморроя она не видит,только заднюю анальную трещину и спазмированный сфинктер. Назначила мне метилурациловые свечи и крем белогент, записала на госпитализацию на 18 марта. Сегодня в больнице меня осмотрел врач и сказал что трещина зажила, но остался небольшой рубец. (А ещё я стала принимать магний по назначению эндокринолога, и теперь стул каждый день, мягкий. Считаю, что это связано) И теперь я не могу решить: а нужна ли мне операция??? Если всё зажило, зачем опять резать? Врач говорит, мол, любой твёрдый стул и трещина опять обострится. А если разрежут и всё заживёт, неужели теперь обострения невозможны? Если у меня сейчас есть небольшой рубец, разве после оперативного вмешательства рубца не будет? А может я и вправду занесла себе герпес в перинатальную область? Потому что в период ожидания операции с января по март, снова появился сильный зуд именно тогда, когда у меня закончился ацикловир и я пропустила пару дней приёма. Может мне нужна не операция по истечению трещины, а достаточно регулярного стула и супрессивной терапии от герпеса? Помогите выбрать правильно. Сейчас врач уже ушёл домой, а операция назначена на завтра. Проконсультироваться больше не с кем

АИТ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, извините, самостоятельно сфотографировать не получается

Ознакомился с Вашими жалобами
Скажем так, что у Вас хроническая анальная трещина.
Операция рекомендуется приём частных оьостррериях. Трещина представляет собой рубцовые ткани, которые с большей вероятностью могут опять перейти в обострение трещины.
При соблюдении всех послеоперационных рекомендаций рецидив можно избежать

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Акт дефекации болезненный? С кровью? Получается регулировать стул?