Расшифровка анализов

Здравствуйте! Подскажите, сдавала анализ т.к подозрение на адемиоз и кисту нашли в яичнике, выделения были не понятные, все ли в анализе в норме или нужно еще что то сдать ? Беспокоило боль в лобке и выделения бело-прозрачного цвета, в большом количестве.

Гастрит
31 год

Здравствуйте, Оксана! Что беспокоит сейчас?

Екатерина Владимировна, здравствуйте,на данный момент лучше, но потягивает низ живота, до этого около 5-6 дней очень болел низ живота, также я не понимаю выделения или в норме или нет.

В мазке большое кол- во лейкоцитов, но это может быть вариантом нормы, если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах.

Выделения какого характера? Обильные плотные белые?

Екатерина Владимировна, зуда и жжения нет, выделения желтовато белые какие то такие, не много их., у меня на протяжение 1,5 года частые циститы происходят.
Что это может быть? Если лейкоциты повышены ?

Екатерина Владимировна, запах для меня не приятный, то ли таблеток запах, то ли что то другое, не могу определить, но не рыбный

Лейкоциты могут быть повышены в норме, если Вы этот анализ сдавали непосредственно перед менструацией, сразу после менструации или в овуляцию.

Если запах неприятный, тогда рекомендую сдать анализ Флороценоз.

Если запах нормальный, купите в аптеке кольпо- тест (это тест полоски), сделайте тест, если рН будет не в норме (норма 3.7-4.5), тогда тоже сдайте Флороценоз.

Екатерина Владимировна, то есть сдавать мазок на что то другое нет смысла ?

Екатерина Владимировна, то есть можно просто купить тест и проверить, если запах не нормальный ?

Если запах нормальный, но беспокоят выделения, Вы можете купить тест, если по тесту будут отклонения, сдаете Флороценоз.

Если неприятный запах есть, то Вы сразу сдаете Флороценоз. Потому что неприятный запах уже не может быть вариантом нормы.

Процедура по забору анализа Флороценоз проходит технически так же как и мазок на флору (который Вы приложили к вопросу), просто анализы совершенно разные.

Екатерина Владимировна, спасибо большое, будет возможность попробую сдать.
А если я начну пить дюфастон и потом кок, потому что прописали , может наладится с выделениями и вообще гормональный фон?

Прием гормонов и выделения в 99% случаях не имеют связи.

Что у Вас с гормональным фоном?
Какая у Вас киста?
Аденомиоз себя как- то проявляет? Есть обильные, болезненные менструации? Мажущие выделения до или после менструации? Боли при половом акте?

Екатерина Владимировна, киста в правом яичнике, больше ничего не знаю.
Аденомеоз сейчас себя проявил с болями в лобке и выделениями, месячные всегда болезненные и после родов тоже такая боль осталась, но чуть меньше, без таблеток не обхожусь.Боли при ПА тоже бывают.
Цикл постоянно скачет , не приходят день в день, у меня из щитовидной гипотериоз , гормонов не хватает, вот и выписали кок.
Месяцев 5 мазало кровью в середине цикла, очень частые циститы стали, раньше не было так часто.

Узи можете приложить?

Екатерина Владимировна, приложила

Киста похожа на эндометриоидную, учитывая, что у Вас периодически возникают боли, можно попробовать Визанну, либо КОК с диеногестом в составе.

Екатерина Владимировна, мне прописали Жанин принимать
А это не страшно аденомиоз и киста ? Они могут пройти?

Жанин как раз содержит диеногест.
Жанин должен ограничить рост кисты.
Сам аденомиоз не лечится, купируются только его симптомы.

Екатерина Владимировна, спасибо большое за помощь и ответы.
Здоровья вам ?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Екатерина Владимировна, здравствуйте, прошу прощения, очень переживаю, хотела спросить у вас , я просто курю (айкос) и собираюсь принимать жанин, это слишком плохо скажется на организме? Меня врач просто даже не спрашивала , ничего не узнавала.

Здравствуйте! Айкос тоже содержит табак, поэтому от него лучше отказаться на период приема КОК или хотя бы свести использование к минимуму.

Екатерина Владимировна, спасибо, а что влечет за собой курение и КОк?
А дюфастон и табак ?
И обязательно интервал 12 часов, ничего страшного если первый день будет 10 часов, чтобы время скорректировать ?

А чтобы вы посоветовали при моем диагнозе адемиоз и не регулярным циклом с болями, лучше принимать КОК или что то другое ? Я просто очень боюсь пить гормоны, хотя пью эутирокс, но это другое.

Табак и КОК - это сочетание повышает риск тромбозов.
В Дюфастоне смысла в вашем случае не вижу.
Я бы рекомендовала Визанну, либо Жанин/ Силуэт (КОК).

Екатерина Владимировна, дюфастон назначили, для нормализации цикла перед КОК. Я просто очень переживаю гормоны пить, а визанна считается тоже гормоном ?
А что можно предпринять чтобы риск тромбоза предотвратить, сдавать кровь какое то время или что то может попринимать, я так поняла , что сами кок могут вызывать риск тромбоза.

Принятый ответ

Визанна- это тоже гормональный препарат.

Достаточно отказаться от айкос, тогда риск тромбоза на кок будет минимальным.
Анализы крови не отражают увеличение риска тромбозов.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответы)
Очень сложно отказаться от айкос(