С каким зрением допустимо участие в сво
Когда меня призвали для службы на сво моё зрение было OD 0.01 sph -11.50 cyl -1.75 ax 155°=0.4 OS 0.04 sph -4.75 cyl -0.75 ax 15°=0.9 Клинический диагноз OD миопия высокой степени. Вторичная макулодистрофия. OS миопия средней степени. Насколько законно призывать меня с таким зрением для участия в зону сво?
Здравствуйте. Вы приложили результат проверки зрения и диагноз. Категория годности в большей степени выставляется по результатам проверки рефракции (рефрактометрия или скиаскопия). Если и по данным аппарата у вас на правом глазу близорукость более 8 диоптрий, то согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" это категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время. Статья 34 пункт б. Если сделать скиаскопию, то там возможно получится даже больше -12 близорукость, а это уже категория Д - не годен к службе ни в военное, ни в мирное время. Статья 34 пункт а. Скорее всего призывать вас не имели права с такой высокой близорукостью, но опять же смотреть нужно именно результаты рефрактометрии или скиаскопии.