Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительная менструации. Гиперплазия эндометрия. — вопрос №1981557

Доброго времени суток, уважаемые доктора. 48 лет. Гипотериоз, АИТ, холецистоэктомия, фиброаденома, миома, варикоз. Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации со здоровьем:
Менструальный цикл последние годы был регулярным, но его длительность стала вначале 23-24 дня, потом когда 23, а когда 28 (как было всю жизнь), затем чаще 28-29 дней. Месячные всегда были очень обильные, 5 дней. 4-5 месяцев до последней менструации стали совсем не такими как были раньше. Обильности уже не было. В последнем цикле как-то очень сильно напрягло физическое состояние именно в области малого таза: болей как таковых не было, но внимание было постоянно на этой зоне: то что-то тянуло, то распирало, отдавало в ноги, задний проход, в пах. Я не знала на что и думать: то ли кишечник, то ли по-женски проблемы, то ли варикозные вены. Записалась на УЗИ с расчетом, что месячные уже пройдут, на 13.03. Начались какие-то выделения незначительные на 24-25 день цикла, но месячных не было, они начались на 31 день, 9.03. Шли скудно вначале и только с 4 на 5 день пошли посильнее, со сгустками. 4.03 я сдала анализы, на 4-ый день цикла (прилагаю). А на 5-ый день была на УЗИ (прилагаю). Заключение узиста - гиперплазия эндометрия (ранее с таким не сталкивалась). Надеялась на завершение менструации, но этого не произошло, наступили выходные. Перечитав интернет, начала пить крапиву, не помогло. Выделения идут, не очень обильно, но они есть, иногда выходят сгустки. Вчера купила экстракт водяного перца. Сегодня, на 10 день цикла попала к гинекологу: НОМЦ, период менопаузального перехода, ЖГЭ, миома. Было предложено ДВПМ под внутривенным наркозом, но я стала спрашивать как можно обойтись пока без чистки. Назначено: 1.Тренакса 500 по 2 т 3 раза 4 дня 2. Аскорутин по 2 т 3 раза 10 дней 3. Дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза 10 дней.
Меня напугали все назначения, неужели ничего другого невозможно предпринять? Дело в том, что у меня варикоз, прочитала что Тренаксу нельзя, неизвестно есть тромбы или нет. А Дюфастон это гормон, пить гормоны мне запретил онколог-маммолог, когда делая трепан-биопсию образования МЖ, узнал что я полтора года пила Клайру:( Гинеколог сказала, что дюфастон никак не повлияет на фиброаденому и миому, а в интернете пишут, что может. Что же делать? Даже если в последующем (гинеколог сказала, что чистить всё равно придётся скорее всего и отдавать на гистологию) обнаружится проблема с эндометрием, то будут назначены гормоны. А гормоны пить я боюсь теперь. Неужели нет какого-то другого решения проблемы:(
P.S. Рост 169, вес 87. В прошлом году были стрессы, страхи, переживания. Худела резко на 20 кг с этого же веса. Набрала их опять за последние полгода. Не ограничивала себя в еде абсолютно и вследствие этого получила по анализам большие отклонения:(. Вырос ТТГ, так как я не принимала эутирокс (был отменен на 3 месяца в конце прошлой весны эндокринологом, так как несколько лет принимала дозу 12.5, которая не является терапевтической). Упал витамин Д так как я отменила все добавки, находясь в стрессовом состоянии прошлой весной. И упал гемоглобин, в июле был 128.
P.S.2. Выпила 2 раза экстракт водяного перца, на данный момент выделения уменьшились.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, холецистоэктомия, варикоз, миома, фиброаденома

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон вам принимать не нужно. , гиперплазия не выражена , сейчас организм адаптируется к новому состоянию и плавно переходит в менопаузу , Вам необходимо поднимать уровень железа , так как выраженный железодефицитный , и нормализовать функцию щитовидной железы , ТТГ повышен . Сейчас начинайте прием L _тироксина по 12,5 мкг -2 Нед потом по 25 мг 4 Нед , потом контроль ТТГ , так же принимайте Тардиферон по 1 таб -1 раз в день - длительно ( минимум 3 мес) Потом контроль ферритина и витамин Д по 5000МЕд -1 мес , потом по 2000 МЕд постоянно.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. Я, получив такие анализы, со страху начала пить Эутирокс первые 3 дня 25 и ещё 3 дня уже успела 37.5 - это очень плохо? Мне вернуться на меньшую дозировку? Когда то эндокринолог сказала, что можно без растягивания дозы, но как Вы говорите, наверное, правильнее будет.
Акушер, Гинеколог
Нет не плохо, если сейчас вы пьете 37,5 , то продолжайте прием этой дозы 2 мес , через 2 мес сделаете контроль ТТГ . Увеличивать пока больше не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас по узи описан персистирующий фолликул в яичнике, возможно он и спровоцировал такое нарушение цикла.
С огромной вероятностью как только фолликул рассосется, выделения остановятся. На рассасывание фолликула мы повлиять не можем, период рассасывания обычно занимает 1-2 цикла.

Сколько дней у Вас в совокупности уже длятся выделения?

Ферритин и гемоглобин снижены, прием препаратов железа обязателен. По 1 капсуле 2 раза в сутки 2-3 месяца за 1-1.5ч до приема пищи.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Именно кровяные выделения уже 10 дней. Перед этим 4-5 дней слизистые, коричневые. Получается, пока жидкостное образование на месте может кровить?
Акушер, Гинеколог
Получается, пока жидкостное образование на месте может кровить? да.
Все ваши сопутствующие диагнозы не являются противопоказанием к приему гестагенов( дюфастон и аналоги).
Поэтому я бы рекомендовала пропить дюфастон или Норколут по гемостатической схеме в течении 3х недель, после окончания схемы придет менструация и сделать контроль узи.

Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, какой препарат железа Вы советуете (какая доза должна приниматься в день?) И можно вопрос - для чего именно Вы рекомендуете Дюфастон? Для остановки кровотечения и вызова следующих месячных?
Акушер, Гинеколог
И можно вопрос - для чего именно Вы рекомендуете Дюфастон? Для остановки кровотечения и вызова следующих месячных? Я даже больше за Норколут для остановки кровяных выделений.

Из препаратов железа можно феррум - лек попробовать по 400 мг (1 таблетка) 2 раза в день в течении 2-3 месяцев, принимать за 1-1.5ч до приема пищи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон вам не протиаопоказан по состоянию мол железы, прогестероновве гормоны нужны для неё как раз. Но он вам не нужен, он не решит , так какмперсистирующий вллликкл выделяет свои гормоны, произошёл сбой, эндомерий нарос и не может отторгнутся, нужна гистероскопия! Транексамы и водный перец остановят, но не надолго.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, отличается ли ДВПМ, назначенное мне, от гистероскопии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выскабливание без контроля зрения, гистероскопия делается спец альбом прибором, полость матки осматривается и прицельно удаляется ткань
Клиент
Светлана Александровна, поняла. А по травматичности какой метод более безопасен? И, можно узнать, Ваше мнение - самостоятельно такой эндометрий может отторгнуться и придти в норму в следующих циклах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистероскопия! Это лучше. Самостоятельно не пройдёт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Для чистки на данном этапе я показаний не вижу, и противопоказаний к дюфастону нет, он действительно никак не повлияет на сопутствующие патологии. Есть смысл его принимать с гемостатической целью, выделения остановятся, затем пройдет менструация и контроль узи. Организм будет сам постепенно адаптироваться к гормональным перестройкам.