Многолетние кожные высыпания

Здравствуйте! Уже примерно 5 лет беспокоят кожные высыпания. Поначалу их не было на теле вообще. Началось с того, что в области правой лопатки появился небольшой участок огрубевшей кожи, который довольно сильно чешется, особенно если его потревожить — почесать или задеть. Этот участок увеличивался и постепенно разросся почти до правого локтя. Ещё такие участки с такими же свойствами продолжают иногда появляться. Например, появились в области левой лодыжки, на лбу. Был в 2022 году у дерматолога, сдавал несколько общих анализов. ОАК, ОАМ и соскобы кожи на предмет грибков ничего не показали. Мне были прописаны кремы Акридерм-ГК и Сенсадерм, с постепенным переходом только на второй (которого уже сейчас нет в продаже). Было сказано про возможные проблемы с внутренними органами, но какие, неясно. Соблюдал лечение много месяцев, облегчение было, но не хотелось бы мазаться кремами пожизненно. Хотелось бы разобраться в причине всего этого и предотвратить дальнейшее появление этих пятен. Также прошу рекомендаций по лечению. Спасибо!

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пожалуйста

Посмотрела. Вам ставили диагноз склеродермия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Александровна, было просто аккуратно сказано про дерматит, без уточнений

Я думаю это она.
Необходимо сдать общий анализ крови . Биохимия крови
антинуклеарные антитела (АНА);
ревматоидный фактор (аутоантитела к иммуноглобулинам G);
антицентромерные антитела;
антитела к Scl-70 (топоизомеразе I);
антитела к U3 РНП (фибрилларину).
Общий анализ мочи
Далее результаты надо смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лбу, вам не ставили диагноз склеродермию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепил. На лбу совсем маленькие участки. Не ставили, просто дерматит

Вам обязательно необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Я вам рекомендую посетить очно дерматологу для уточнения.
И потом пройти обследования
Рекомендую :
Исключить очаги хронической инфекции :стоматолога кариес, лор тонзиллит.
Узи брюшной полости.
По анализам :
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Расширенный биохимический анализ крови.
Срб, рф., асло
Ттг, ат к тпо, ат к тг.
Анализ крови на антинуклеарные крови.
Анализ крови на антитела к топоизомеразе I (анти-Scl 70) и антицентромерные антитела.
IgG Бореллиа.
Рентген грудной клетки
Точный результат даст биопсия.
Все это можно пройти по Омс.
Это диагноз не точен сейчас.
Наружно гормоны дадут эффект,например акридерм 1 р в день 14 дней,.
Требует стационарное лечение и назначения бициллина.

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Ваши высыпания очень характерны для очаговой склеродермии. Это хроническое заболевание, при котором образуются очаги атрофии кожи.
Опасно заболевание, при его системном проявлении - тогда присутствует поражение внутренних органов.
Вам нужно в первую очередь сдать развёрнутый ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антителю для его исключения.
Вы должны лечение получать очно, находиться под контролем дерматолога, лечение должно быть не только местным но и системным, а препараты используемые в лечению, самостоятельно вы использовать не сможете- это цитостатики - Метотрексат, гормональные препараты., и ТД.
Рекомендую вам обратиться в КВД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Хочется начать с того, что высыпания выглядят нетипично.
Предполагаю, что это красный плоский лишай, лихеноидная форма.
Все таки зуд характерен именно для этого заболевания.
Я думаю, что диагноз здесь без гистологического исследования не поставить.
Клиническая картину сложно оценить и при длительном использовании кортикостероидов.
Я дума поэтому у коллег есть сомнения в отношении склеродермии.
Хотя на лбу похоже на себорейныйдерматит, одно другому не мешает.
Советую обратиться к врачу и настоять на том, что я вам поссоветовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Петровна, на голове под волосами постоянно есть красные пятна, которые так же сильно чешутся, если задеть. За ушами, ближе к затылку. Фото сложновато сделать. Возможно, лишай?
После применения геля Флуцинар почти пропадают и не чешутся, после прекращения терапии появляются снова.

То, что вы описываете, похоже на себорею.
С этим проще справиться.
Флуцинар не желательно постоянно не применять, лучше перейти на цинокап спрей или крем, в зависимости от жирности волос.
Шампунь Циновит.
Но высыпания разного характера

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сделать гистологию.
Сложно без обследования какие либо выводы делать о диагнозе.
Надо проверить работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Кровь на гельминтный комплекс
Иммуноглобулин е

Здравствуйте

Необходимо провести дерматоскопию

Здравствуйте, по фото тяжело сказать что это . Для уточнения нужен очный осмотр врача .