Консультация ортопеда /

Боль в стопах — вопрос №2286376

Добрый день!
Беспокоит боль в стопах, особенно по утрам тяжело расходиться, после долгого сидения. Походила в шлепках, с левой стороны стопы при ее повороте тоже ощущается боль.
Был в прошлом году фасциит. Имеется плоскостопие. Ортопед говорил, что вообще артроз такой нормальный. Как помочь себе? Может мази какие есть? Не хочется таблетки пить. По варикозу - одна нога прооперирована, вторая тоже на подходе-несостоятельность клапана.

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, вариеоз

Травматолог
Добрый день. Хотелось бы увидеть снимки.
Боль является проявлением воспаления. Для купирования хорошо пройти курс физиотерапии - магнитотерапию, фонофорез гидрокортизона. Но с 3 по 5 процедуры возможно обострение, поэтому коротким курсом все - таки придется пропить таблетки. Лучше аркоксиа 90 мг после еды 1 раз в день 7 дней. Чтобы не навредить жкт - омез 20 мг утром.
Мази впитываются и работают не глубже чем на 1,5 см, поэтому если дело имеем с деформирующим артрозом голеностопного сустава большого эффекта ждать не приходится. Порекомендую гель дип рилиф, вольтарен эмульгель, компрессы с мазью бутадиона - обильно намазать, накрыть 1 слоем бинта,компрессной бумагой (не пленкой), прибинтовать 8 - образной повязкоц на ночь. Перед компрессом хорошо сделать ванночку с морской солью (аптечной, не парфюмированной) на 20 минут, температура 40 градусов.
Для улучшения трофики суставных хрящей - курс внутримышечных инъекций алфлутопа 2,0 еж №10.
Для улучшения микроциркуляции в ортопедических салонах можете приобрести массажный коврик.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо! Эта боль похожа на скованность по утрам. Хорошо, поняла. Снимки давно делали-сказали продольно-поперечное плоскостопие.

Травматолог
Перед тем, как вставать с кровати проделывайте небольшую гимнастику - вращательные движения, движения стопы "на себя-от себя", движения пальцами - "растопырить", сжать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ну, от таблеток пока можно воздержаться и начать с местного лечения и физиотерапии.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью комнатной температуры, массаж.
Артра (хондропротектор) по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща с учётом артрозов.

Ходить в кроссовках с индивидуальными стельками.

Если не сдавали анализы на общие болезни, которые вызывают суставной синдром, то лучше сдать, хотя бы 1 раз и быть спокойным.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Особенно усилилось все после шлепок.
АСЛО сдавала, все было в норме. По рекомендациям поняла.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего имеем дело с постперегрузочным тендинитом и артритом на фоне плоскостопия.
Прикрепите фото стоп стоя : сверху,сбоку,сзади.

С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .

Рекомендации:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! Фото прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Имеется поперечное и продольное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Особенно это проявляется при длительной ходьбе в неудобной обуви.У вас был этот фактор
Рекомендовано ЛФК стоп +вышенаписанные рекомендации.
Всего наилучшего!