Как жить после ТИА?
Здравствуйте! Две недели назад меня выписали из стационара, 24 февраля увезли с работы в реанимацию. Поставили ТИА. Давление было 140, руки слабые, язык слабый, но не немело ничего! Поставили ТИА. На КТ нашли тромб в яремной вене и сигмовидном синусе ГМ. Стали колоть антикоагулянты. В последствии переделали МРТ и КТ, сказали, что не было тромбов. Мол, такое строение. Но мои диски пересмотрели в другом месте и сказали, что в яремной вене тромб был. Сейчас я под контролем гематолога, пью эликсис, сдаю коагулограмму раз в 2 недели. Ещё у кардиолога наблюдаюсь. Я гипотоник, но с тревожным расстройством, стрессом, большими нагрузками. Я прочитала, что после ТИА в скором времени развивается инсульт. Мне стало очень страшно! Что мне делать? Что мне ещё сделать, чтобы как-то обезопасить себя? У меня маленький ребёнок.
Здравствуйте, Ася! ТИА угрожает инсультом в том случае, когда неизвестна причина ТИА. У Вас вполне ясно, что нужно продолжать приём антикоагулянтов, контролировать свертывающую систему крови (коагулограмма) и тем более Вы под контролем гематолога. Оральные контрацептивы принимаете? У гематолога наблюдаетесь, есть какая-то патология крови? Эликвис в какой дозе принимаете?
Юлия Сергеевна, эликвис пью пока в дозировке 2,5 в день. Коагулограмму сдавала неделю назад, через неделю ещё раз сдам. Будет корректировать дозу.
По анализам, которые мне делали в больнице ( я прикрепляла в предыдущем вопросе, там их штук 40), везде норма кроме протеина S. Он ниже нормы. Его буду пересдавать.
Могу прикрепить крайнюю коагулограмму, если нужно.
Скажите пожалуйста, то есть Вы считаете, что у меня вся эта история связана изначально с тромбом?
Юлия Сергеевна, оральные контрацептивы не принимала и не принимаю.
Патологии крови вроде не обнаружили.
Гематолог говорит, что после ковидных двух лет очень много историй с тромбами у молодых людей. Она после ковида сама сидит на антикоагулянтах.
Мне официально не ставили ковид. Но мы с ребёнком болели и болеем всякими ОРВИ безостановочно. Может, и проскочил где этот ковид ( мы в Москве).
Вы всё правильно делаете, что обратились к гематологу и проходите исследование всей свертывающей системы крови. Рекомендуемая доза Эликвиса 5 мг, которая обеспечивает профилактику инсульта, но сами дозу не увеличивайте, только под контролем врачей. Как правило, если в синусе был выявлен тромб, то он образовался там, не является эмболом. Варикозной болезни нет?
Юлия Сергеевна, у меня нет варикозной болезни, узи сосудов ног без нареканий, узи сосудов шеи тоже ( уже на 3ий день после уколов флюксума), МРТ чистое.
Причины образования тромба они так и не нашли. Но как я понимаю, мне теперь нужно будет всю жизнь за этим следить?
Что моя ТИА не от скачка давления ( 140/80), а от спазма сосудов, в спазм от тромба?
Я просто боюсь инсульта.
У Вас была выявлена конкретная причина ТИА. Такое могло быть, что при повторном МРТ и КТ тромб не нашли, значит была назначена хорошая антикоагулянтная терапия в стационаре ( терапия, направленная на растворение тромба). Вам кололи антикоагулянты в стационаре?
Юлия Сергеевна, Юлия Сергеевна, простите, я Вас обманула. 5 мг в день! Посмотрела пачку.
По поводу тромбов - мне сняли этот диагноз, при выписке он не фигурирует. Я, благодаря своим друзьям врачам, которые сказали- так не бывает, тромбы были, а потом про них ни слова, отдала на пересмотр в научный институт диски.
И там сказали, что тромб был только в яремной вене, в голове ничего не было.
А яремная вена у меня тоньше от природы, она забилась и потом тромб лизировался ( меня же кололи флуксомом в больнице).
Но выпустили как гипертоника ( с давлением 100/60), атеросклерозом ( холестерин 4, признаков атеросклероза по МРТ нет), и с ТИА.
Поэтому мне пришлось рыть самой причины и следствие.
Но мне все равно страшно от всего этого.
Можете выписку из стационаре прикрепить и последнюю коагулограмму? Но в любом случае, принимая Эликвис, Вы профилактируете повторный инсульт, какая бы причина не была ( склонность к тромбозам, аритмия).
Юлия Сергеевна, прикрепила.
Ознакомилась. Обследовали Вас хорошо по всем причинам ТИА. Единственно, видимо не все странички прикрепили, липидный профиль не увидела. И Эликвис я так понимаю гематолог назначил? В выписке стационара не увидела Эликвис. По коагулограмме хорошие показатели. Чуть по АЧТВ есть небольшие отклонения, но по мере приёма Эликвиса это тоже выровнится. Основные показатели коагулограммы нормально.
Юлия Сергеевна, мне в стационаре вообще тромбоз сняли. Якобы и не было тромбоза. Прописали пить тромбо-ацц.
Это я по собственной инициативе пересмотрела диски в НИИ, где мне сказали, что тромб был. И следы его есть в яремной вене. Далее я обратилась к гематологу.
Скажите, причина Тиа скорее всего тромб?
Юлия Сергеевна, липидный профиль прикрепила.
Да, странно, их же врачи в выписке описывают. Тем более, что в стационаре назначали антикоагулянты.Вы всё сделали правильно, в Вашем случае показаны антикоагулянты (Эликвис) приём не менее года.
А статины принимаете?
Юлия Сергеевна, спасибо большое. То есть причина ТИА в моей случае- это тромбоз неясного происхождения? И если я буду наблюдаться у гематолога и пить антикоагулянты, то вполне возможно, смогу избежать инсульта?
Юлия Сергеевна, мне назначили статины в стационаре. Но холестерин у меня 4. И по МРТ нет атеросклеротических изменений в сосудах.
А фоновыым диагнозом мне почему-то ставят атеросклероз и назначают статины.
И гематолог, и мой кардиолог высказались против приёма статинов а моем случае.
Я не принимаю. СтОит?
Да, тромбоз. Всё верно, наблюдение у гематолога и приём антикоагулянтов. То есть это терапия, направленная на препятствие образования тромба, в этом и состоит профилактика.
Да, я не вижу показаний для статинов. А как давно Конкор принимаете и Вы писали выше, у кардиолога наблюдается? С гипертонией?
Юлия Сергеевна, с тахикардией скорее. Так же были подъёмы давления до 130- 135. Но у меня был стресс длинною в 2 года ( были серьёзные проблемы со здоровьем ребёнка), после этого стали скачки давления и тахикардия.
Сегодня была у кардиолога, она к конкору оставила лозартан 25мг в сутки. Потому что я всех спрашиваю, как мне пить таблетки от давления регулярно, если оно у меня обычно 100/60?
Договорились, в минимальной дозе. При поднятии - ситуативно, капотен.
Огромное Вам спасибо!
Скажите, последний вопрос - это могла быть не ТИА?
Принятый ответ
Поняла. С учётом выявленного и подтверждённого тромбоза ставится диагноз ТИА. Как рабочий диагноз. НО если была ТИА из-за венозного тромбоза это не равняется повторный инсульт. То, что Вы прочитали, что может быть в скором времени инсульт чаще всего касается людей после 60 лет, с выраженным атеросклерозом, с большим количеством другой патологии (ИБС фибрилляции предсердий). И то, с антикоагулянтами это удаётся контролировать и в сложных случаях. Так что у Вас абсолютно правильная тактика и Вы хорошо обследованы.
Пожалуйста, если есть вопросы, задавайте, буду рада ответить.
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное!