Консультация после ТИА по результатам МРТ

Добрый день! Две недели назад на работе случился приступ. Начала плохо видеть, пятна в глазах, муть, яркость. Голову сдавливало, заложило уши. Сложности с дыханием. Ощущение, будто сейчас упаду в обморок. Потом добавилась и головная боль. Тк работаю в клинике, легко смогла померить давление и сахар. Все в норме. Только разница между верхним и нижним давлением была меньше 30. Поехала домой. В дороге онемела правая рука, потом правая нога. Начало неметь лицо. Речь стала запутанной, долго подбирала слова. Хотела сказать одно - говорила другое. Дома выпила ибупрофен, спазмалгон, лучше не стало. Попыталась уснуть. Спала очень беспокойно. На следующий день было ощущение, будто по голове ударили, плохо соображала, слабость. Сдала некоторые анализы, прикрепляю их. Врачи в клинике сказали, что это ТИА, судя по проявлению симптомов. Года полтора назад было тоже самое, но длилось час-полтора, выражалось меньше, а тут несколько часов и было хуже. Сейчас уже четвёртый день болит голова, чуть закладывает уши и давит на глаза. Боль в основном в середине, но кажется будто шлем надели, болит всё. Усталость, одышка, агрессивность. Сделала вчера МРТ, результаты прикрепляю, есть еще полноценные снимки на почте. Подскажите, пожалуйста, что со мной? К какому врачу на очный осмотр и как убрать боль? Заранее спасибо!

Вегето-сосудистая дистония, удалили желчный в 2018 году, в детстве ставили высокое внутричерепное.
31 год
1 Апреля ·Просмотров: 149·k.galperina@yandex.ru, Москва

Здравсвуйте симптомы внезапное нарушение зрения, онемение правой стороны тела, нарушение речи, головная боль и ощущение сдавленности головы действительно могут указывать на транзиторную ишемическую атаку или даже инсульт. ТИА это временное нарушение кровоснабжения мозга, которое требует срочного и тщательного обследования и лечения, чтобы предотвратить более серьёзные осложнения.
МРТ показала отсутствие очаговых повреждений мозга и объёмных образований, что хорошо, но выявила выраженную асимметрию кровотока в венозных синусах и небольшую асимметрию позвоночных артерий. Это может указывать на нарушение венозного оттока или сосудистую дисфункцию, что требует дополнительного обследования.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обратиться к неврологу для очного осмотра и детального анализа сосудов мозга, возможно, с допплерографией или МР-ангиографией.
Обследование у кардиолога для исключения сердечных причин нарушения кровообращения.
Контроль артериального давления и уровня сахара в крови важно поддерживать их в норме.
Для снятия головной боли пока можно использовать препараты, рекомендованные врачом, избегая самостоятельного приёма обезболивающих, особенно если есть сосудистые проблемы.
Важно соблюдать режим отдыха, избегать стрессов и физических перегрузок.
Ваши жалобы требуют комплексного подхода и наблюдения, так как повторные ТИА повышают риск инсульта. Если головная боль усиливается, появляются новые неврологические симптомы немедленно вызывайте скорую помощь.

Нурлан Махмудович, спачибо за ответ! А какие именно препараты вы порекомендуете? Дело в том, что мне советовали и ибупрофен, и цитромон, и спазмалгон, и кетонал. В итоге я перепробовала всё, и легче не становится. Ноющая тупая боль присутствует стабильно.

При сосудистых проблемах и подозрении на транзиторную ишемическую атаку обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, цитрамон, спазмалгон или кетонал, могут не помочь, потому что головная боль связана не с воспалением или спазмом, а с нарушением кровотока. В таких случаях важно лечить основную причину улучшать мозговое кровообращение и снижать риск тромбозов.
Часто назначают препараты, улучшающие микроциркуляцию и сосудистый тонус (например, пентоксифиллин, циннаризин), а также антиагреганты (аспирин в малых дозах)

Нурлан Махмудович, спасибо! Ещё хотела уточнить по поводу lpg. Я прошла курс и сейчас требуются поддерживающие процедуры. Есть ли противопоказания в моей ситуации и мог ли вообще такой курс спровоцировать тиа?

Нурлан Махмудович, ?

Принятый ответ

LPG-массаж сам по себе маловероятно вызывает ТИА, но если есть сосудистые проблемы или нестабильность кровообращения, интенсивный массаж может усугубить ситуацию.

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга и ангиографии патологий не описывают.
Признаки выраженной асимметрии кровотока в поперечных синусах.
Частичное разобщение
виллизиева круга. Небольшая асимметрия V4-сегментов позвоночных артерий(врожденные анатомические особенности строения, которые не проявляются клинически и лечения не требуют, свои особенности строения по сосудам есть у всех людей).

Описанное состояние похоже на мигрень с аурой, аура и после головная боль.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Углубленно мигренью занимаются врачи-цефалгологи.

Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, а мигрени могут вот так начаться? У меня никогда их не было. И в целом любые головные боли случались из-за напряжения, и проходили быстро после сна или обезболивающих. А тут такие приступы...
Я еще недавно прошла курс lpg впервые, похудела на нем на 5кг. Может быть связано?

Да, мигрень обычно начинается при провоцирующих факторах(стресс, тревога, голод, недосыпы, гормональные изменения, определенная еда-алкоголь, шоколад и тд., причин много, нужно отслеживать свои триггеры и стараться их исключать).

Здравствуйте.
Клиническая картина больше соответствует мигрени с аурой: последовательное развитие зрительных феноменов , сенсорные нарушения (онемение правой стороны), речевые расстройства, последующая головная боль; по МРТ очаговой ишемии, объёмных образований и значимых сосудистых стенозов не выявлено, отмеченные варианты сосудистой анатомии (асимметрия синусов, гипоплазия соединительной артерии) клинического значения не имеют.
ТИА маловероятна так как при ТИА симптомы возникают внезапно, без «мигрирующей» ауры, без типичной последовательности и чаще без последующей головной боли; в вашем случае есть типичный мигренозный паттерн и повторяемость эпизодов.
Тактика очный осмотр невролога — подтверждение диагноза и подбор терапии; купирование приступа (НПВС ± триптан при отсутствии противопоказаний), при рецидивах — профилактика (топирамат/β-блокатор/амитриптилин по показаниям), контроль сна и триггеров.

Здравствуйте.

Судя по описанию симптомов: "онемение половины тела, нарушение речи, зрительные и вестибулярные расстройства, которые длились несколько часов"у Вас действительно была транзиторная ишемическая атака (ТИА). Это не «вегето-сосудистая дистония», а преходящее нарушение мозгового кровообращения, которое является прямым предвестником ишемического инсульта. Тот факт, что на МРТ нет свежего очага, типичен для ТИА и не отменяет серьёзности ситуации.
МРТ выявило анатомическую предрасположенность: выраженную асимметрию поперечных синусов и незамкнутый Виллизиев круг. Это значит, что Ваша сосудистая система хуже компенсирует перепады давления или микроэмболии.
Благоразумно в ближайшее время очно обратиться к неврологу.

Сергей Евгеньевич, спасибо за Ваш ответ! До одного осмотра чем можно помочь организму? Обезболивающие не помогают по понятным причинам. В клинике у меня есть возможность поставить капельницу. Может есть препараты для сосудов? К неврологу по записи я попаду не раньше чем через 1,5 недели...
Ещё хотела уточнить по поводу lpg. Я прошла курс и сейчас требуются поддерживающие процедуры. Есть ли противопоказания в моей ситуации и мог ли вообще такой курс спровоцировать тиа?

Сергей Евгеньевич, ?