Консультация гастроэнтеролога /

Помогите мне пожалуйста с расшифровкой анализа — вопрос №1981957

Здравствуйте,врачи. Антитела к партентвльным клеткам 13,5 ед/мл при 0-10. Очень напугана. Это очень плохо и показывает аутоимунный гастрит? Почему где-то написано,что до 40 норма. У меня взяли качественный или количественный анализ? И можно ли соотнести 1:13,5? Помогите пожалуйста мне с рашифровкой,очень прошу. Я напугана.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли возможность прикрепить результат? Такое значение считается нормой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,я прикрепила. Посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Стандартом считается норма меньше 1:40. То есть полученное значение считается нормой. А так же небольшие повышения в несколько единиц не расцениваются как патология и может быть в норме. Для чего проводили диагностику, есть ли какие-либо жалобы на самочувствие?
Клиент
Елена Сергеевна, я прикрепила все свои анализы и заключения. Скажите пожалуйста,что у меня по аутоиммунному гастриту? Хеликобактера по калу дважды сдавала в этом году-отрицательно.

А почему по моей таблице идёт антитела париентальных клеток 0-10? И у меня завышение. Меня это так напугало. Может единицы измерения другие? И могут ли эти антитела повышаться? Никаких аутоиммунных заболеваний нет,вроде как. Может что-то ещё нужно досдать по анализам? И мне пришла биопсия только на 1 отдел(антральный?) почему так? Мне брали из 3-ёх.

По жалобам: тяжесть под рёбрами,тошнота,белый налёт на языке,кислый привкус во рту. Симптомы не всегда зависят от приёма пищи,бывает просто при стрессе.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Я прикрепила гастропанель. О чём это может говорить? Что-то нужно ещё сдать? Я не поняла по итогу,есть ли атрофия?
Гастроэнтеролог
Добрый. Признаков атрофического гастрита нет.
Клиент
Елена Сергеевна, а как же биопсия?
Гастроэнтеролог
Небольшое количество клеток с атрофией именно в антральном отделе может быть в норме, как и указано в биопсии.
Клиент
Елена Сергеевна, а есть ли аналог препарата Диспевикт?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,была у врача очно. Назначили ребагит,диспевикт,урсосан и капельницы с железом. Как вам схема лечения? И подскажите пожалуйста,можно ли вместе с этим посетить психиатра и принимать антидепрессанты? Не вредны ли они для желудка? У меня панические атаки и тревожное расстройство.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите,а какое можно ещё принимать железо внутрь потом? и как часто? после капельниц. потому что причина,как мне сказали всё же в менструациях и отсутствии мяса.
как мне можно контролировать железо в норме? или может каждые полгода просто капаться?

каким спортом можно заниматься и можно ли частенько посеащать баню?
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите,а стоит ли мне всё же пить ребагит и урсосан? Ребагит назначили против атрофии,а урсосан,чтобы сделать желчь более легкой и она быстрее уходила в дпк,против дгр это. Ребагит назначили на год. С перерывами,потом фгдс… не вреден ли ребагит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Аутоиммунного гастрита у вас нет. Показатель в норме. Норма антител к париетальным клеткам - менее 40. Ваша лаборатория зачем-то искусственно занижает показатели. Сдайте, если сомневаетесь, в другой лаборатории. Кроме этого, антитела могут выявляться у 2 % здоровых людей без какой-либо патологии (это не 100% маркер). По биопсии у вас очень слабая атрофия без активности, которая никак не разовьется во что-то плохое в ближайшие десятилетия. По ЭГДС не ясно сколько кусочков взяли на биопсию - ощущение, что все же один. По симптомам, у вас функциональная диспепсия - функциональное состояние, когда жалоб достаточно, но на уровне органики мы почти ничего не обнаруживаем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, благодарю за ваш развёрнутый ответ! По ФГДС эндоскопист мне взял 3 биоптата из антрального отдела,тела и угла желудка. Гистологическое заключение пришло только на 1 отдел. И это всё,я уточняла. Мне тоже это непонятно. Я забрала гистологические стёкла из лаборатории и сейчас стоит вопрос куда можно их отдать для пересмотра в моём городе.

1. Скажите пожалуйста,в моём случае,отчего могла пойти атрофия? Если нет хеликобактера,аутоиммунного процесса. Если брать в расчёт ДГР,то я делала фгдс штук 5-6 с 2021 года и только на двух у меня был заброс,я связываю это с тем,что стрессовала накануне,ибо в остальные разы(без стресса) всё было окей!

2. И очень интересует вопрос,смогу ли я залечить слабую атрофию желез до конца? И как часто в моём случае мне нужно наблюдаться у эндоскописта и гастроэнтеролога. Я прохожу фгдс раз в год,и в 2023 проходила и диагноз был поверхностный гастрит.(делала у другого врача,по отзывам он лучший в моём городе). В этот раз сделала у другого и во сне. Могло за год так ухудшиться?

Если говорить о питании,то я ничем не злоупотребляю. Алкоголь редко,не курю,не пью энергетики. Ела,как все. Диету не соблюдала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть, вы смотрите какую-то иную ЭГДС, но я когда открываю ваше заключение от 2024 года - вижу только в заключении "Взята биопсия" - сведений о количестве фрагментов не указано. Возможно, что брали несколько фрагментов, но отправила в лабораторию один самый показательный или получился только один, но, повторюсь, по ЭГДС таких сведений не считывается. Лучше пересмотреть, потому что не факт, что атрофия есть вообще. Но даже если и так - причин сторонних много: дефицит железа и витаминов группы В; наследственная предрасположенность; расстройства в системах организма (нервной, эндокринной), заболевания сосудов, нарушение кровообращения, кислородное голодание тканей и так далее. Важно, что активности процесса нет. Поэтому и лечения не требуется, только наблюдение - ЭГДС с биопсией не чаще 1 раза в 3 года.
Клиент
Ольга Александровна, после процедуры я спросила врача,сколько он взял мне материала. Он мне ответил,что 3. По итогу заключение только на 1.
Да,у меня частые стрессы,которые я не могу контролировать по личным причинам. Также у меня уже года 3 железодефицитная анемия,которой я не занималась. Я совсем не ем мясо,также у меня обильная менструация каждые 3 недели. Даже от этого может пойти атрофия? Я не знала… По наследственности ничего такого нет. Эндокринные заболевания тоже. Гормоны прикреплены.

Я жду гастропанель со стимуляцией ещё. Она покажет,что с моим телом желудка и есть ли атрофия на самом деле?

Скажите,нормально ли будет сдать материал желудка(моя биопсия) в лабораторию по типу: Инвитро? Я совсем не разбираюсь,куда мне нести материал. И я не знаю,какую систему оценивания выбрать. Если по ОЛГА,то там же нужно 5 биоптатов,а у меня 1-3. Я не раскрывала эту коробочку,даже боюсь проверить сколько там кусочков,вдруг,что поврежу. Храню в тёмном шкафу,далеко от солнечных лучей. Правильное ли хранение? Как долго можно так хранить?
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер! Я прикрепила гастропанель. О чём это может говорить? Что-то нужно ещё сдать? Я не поняла по итогу,есть ли атрофия?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте,была у врача очно. Назначили ребагит,диспевикт,урсосан и капельницы с железом. Как вам схема лечения? И подскажите пожалуйста,можно ли вместе с этим посетить психиатра и принимать антидепрессанты? Не вредны ли они для желудка? У меня панические атаки и тревожное расстройство.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам гастропанели нет атрофии. Про то и речь, что не факт, что атрофия есть вообще. Даже по биопсии. По поводу терапии. Я не сторонник назначать Ребагит направо и налево. Диспевикт - препарат, повышающий тонус и моторику ЖКТ, но я
бы не сказала, что это поможет от тошноты, не связанной с приемом пищи. По поводу Урсосана еще больше вопросов. В целом, не очень ясно - на что направлена терапия. Капельницы с железом, видимо, по причине железодефицита. Антидепрессанты можно и нужно, именно они с большой долей вероятности в перспективе уберут эти симптомы
Клиент
Ольга Александровна, а как тогда поступить с ребагитом? Ведь всё же по биопсии выявлена атрофия слабая. Имеет ли мне смысл пересдать гистологические стёкла в другую лабораторию?

Ребагит токсичен и вреден?
Клиент
Ольга Александровна, подскажите,а какое можно ещё принимать железо внутрь потом? и как часто? после капельниц. потому что причина,как мне сказали всё же в менструациях и отсутствии мяса.

Клиент
Ольга Александровна, подскажите,а стоит ли мне всё же пить ребагит и урсосан? Ребагит назначили против атрофии,а урсосан,чтобы сделать желчь более легкой и она быстрее уходила в дпк,против дгр это. Ребагит назначили на год. С перерывами,потом фгдс… не вреден ли ребагит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
Смотрю результаты анализов
Фактор Кастла в пределах нормы
Ат к париетальным клеткам желудка выявлены в небольшом количестве по данному референсу, но вообще в норме считаются в титре до 1:40.
По гастропанели хорошие показатели, единственное, соляной кислоты вырабатывается больше чем в норме.
Атрофия слизистой незначительная и слабоактивная по результатам биопсии, поэтому велика вероятность, что она вообще редуцируется и на последующих ФГДС с биопсией ее больше не выявят.
Делаем вывод, что все-таки железодефицит связан с обильными менструациями и отсутствием мясной пищи в рационе.
Железо можно поднять курсом капельниц.
Для желудка будут хороши препараты группы ингибиторов протонной помпы (Разо или Хайрабезол в дозировке 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды курсом 4 недели, дополнительно препарат Диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели , соблюдение диеты - питание небольшими порциями, в прошлом вопросе обсуждали эти моменты
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо,что ответили!🙏🏻 А по гастропанели атрофия не выявлена? Стоит ли мне сдавать стёкла с гистологией,которые я забрала в другую лабораторию для пересмотра или это не имеет смысла? Атрофия в теле не выявлена?

А могут ли ат к париентальным клеткам быть повышены из-за железодефицита? У меня не аутоиммунный гастрит? Как часто мне сдавать ат к париентальныи клеткам и б12? Как это контролировать? И подскажите пожалуйста,капельницы каким курсом,сколько раз в год? Как часто сдавать анализы железо,чтобы контролировать само железо и ферритин? Помимо всего прочего,у меня сильно выпадают волосы уже давно. Может поднятие железа поможет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
По результатам гастропанели признаков атрофического гастрита нет. Сдавать стекла на пересмотр нет смысла, слизистая желудка в хорошем состоянии и функционирование не нарушено, то есть клетки выделяют все необходимые компоненты в достаточном количестве, ну , единственное, что в избытке соляная кислота, но это не относится к атрофическому гастриту.
Антитела к париентальным клеткам рекомендую пересдать в другой лаборатории , например в Хеликсе, там референс корректный, можно через 3-6 месяцев ориентировочно.
Курс препаратов железа обычно назначается на 7-10 дней, повторять курсы можно раз в полгода, да, из-за железодефицита волосы выпадать могут
Контроль железа, ферритина, ретикулоцитов , ОЖСС, фолиевой кислоты раз в 6 месяцев
Клиент
Полина Дмитриевна, есть ли аналог препарата Диспевикт?
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте,была у врача очно ещё. Назначили ребагит,диспевикт,урсосан и капельницы с железом. Как вам схема лечения? И подскажите пожалуйста,можно ли вместе с этим посетить психиатра и принимать антидепрессанты? Не вредны ли они для желудка? Сочетаются ли с этими препаратами? У меня панические атаки и тревожное расстройство.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я бы не рекомендовала урсосан, так как препарат желчегонный, назначается при патологиях желчного пузыря (камнях, билиарном сладже, при заболеваниях печени) не вижу показаний не его приема.
По поводу ребагита, его хорошо добавлять к терапии лечения язвы, эрозий желудка, поэтому показаний для приема не вижу.
В остальном, согласна
Принимать антидепрессанты дополнительно конечно можно, для желудка препараты не вредны
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите,а какое можно ещё принимать железо внутрь потом? и как часто? после капельниц. потому что причина,как мне сказали всё же в менструациях и отсутствии мяса.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Из препаратов железа можно Феррум Лек, его обычно хорошо переносят при пероральном приеме, Сорбифер Дурулес, Мальтофер. Контроль анемии - клинический анализ крови + ретикулоциты, железо, ферритин, ОЖСС - 1 раз в полгода
Смотреть по уровню гемоглобина и эритроцитам, обычно курс приема 2-3 месяца.
Спортом рекомендую заниматься щадящим в связи с анемией, без агрессивных физических нагрузок, например фитнес, йога, плавание. Посещение бани при низком уровне гемоглобина не рекомендовано, а так можно конечно
Клиент
Полина Дмитриевна, очень люблю баню и хорошо переношу. Спасибо за ваши рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите,а стоит ли мне всё же пить ребагит и урсосан? Ребагит назначили против атрофии,а урсосан,чтобы сделать желчь более легкой и она быстрее уходила в дпк,против дгр это. Ребагит назначили на год. С перерывами,потом фгдс… не вреден ли ребагит?