Как принимать пантогам?

Здравствуйте. Ребенку полтора года, родился недоношенным в 28 недель, наблюдаемся в катамнезе. Невролог назначил пантогам, меня смущает дозировка. Насколько она верна? В инструкции написано, что нужно постепенно увеличивать и уменьшать, подскажите как правильно, пожалуйста. И если заболеет, временно не принимаем, верно? Вес 9700. В сочетании с Элькаром и глицином можно принимать?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пантогам в растворе или сиропе по схеме:
1 неделя-1,5 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,5 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,5 мл 1 р в день и отмена
До 17 часов,после еды минут через 15-30
При повышении температуры препарат временно отменяем.
С глицином и элькаром сочетаются.

Ирина Анатольевна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день . По 1.25мл утро 7 дней , зачем по 2,5 мл утро месяц и 1.25 мл утро 7 дней и отмена . С Элькаром сочетается. Но если у ребенка нет жалоб и он нормально развивается нет необходимости принимать

Асият Физулиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не рекомендую к приему пантогам , Элькар . Ноотропы не имеют доказательной медицины. Так же глицин ничего не лечит и не профилактирует . Ребёнок ходит самостоятельно ? Как физически развит ?

Алена Алексеевна, здравствуйте. Ходить стал в 1 год и 5 месяцев. Врач назначила по причине задержки развития речи, гиперактивности, плохой сон. Физически развит нормально, в соответствии с недоношенностью.

Речь не запустит пантогам , вам необходимо начать занятия с нейропсихологом , можно самостоятельно дома заниматься логоритмикой под детские песенки . ?

Принятый ответ

Здравствуйте, а по какой причине назначил?

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Задержка развитие речи, плохой сон, гиперактивность

Пантогам как раз наоборот перевозбуждает, а какое то обследование проходили?

Юлия Юрьевна, нет

можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. От этого уже отталкиваться.

Юлия Юрьевна, поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, можно принимать по 1,5 мл утром - 1 неделю, со 2ой недели пьем 1,5 утром, 1 мл в обед - 1,5 мес, затем еще 1 неделю по 1,5 утром и отмена. В общей сложности пьем 2 мес.