Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на яйцо — вопрос №2691013

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно дать ребёнку 1г 5м, как первая помощь при аллергии на яйцо? Вечером дала половинку яйца и белок и желток, после приёма пищи вырвало, потом чуть позже ещё, и обильно, спустя два часа снова, умеренно. Я так понимаю это так проявилась аллергия на яйцо!? Ранее яйцо вводили, все было хорошо, потом был длительный перерыв, и видимо моя ошибка, что дала сразу много((
Или лучше сразу ехать в больницу? Ребёнок вялый, сонный, немного поспал, пока снова не затошнило. Других проявлений нет. Также есть атопический дерматит неуточненный (ставят акбм), анализы прикрепляю (сдавали в мае).

Возраст: 36

Хронические болезни: СКВ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно ребёнок не ел яйца? Почему их исключили из питания и решили вводить обратно?
Сколько времени прошло после того как ребёнок что то съел и появились симптомы?
Однозначно необходимо ребёнка осмотреть, не видя его можно предположить не только аллергическую реакцию, но и начинающуюся кишечную инфекцию (для нее тоже характерна рвота, тошнота, вялость).
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, перерыв был где-то 5 мес, просто я подзабыла про него. Первый раз вырвало сразу после еды, потом минут через 30-40. Поноса нет. Немного щеки были розовыми. Вызывали скорую, сказали пока наблюдать.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так как анализы сдавали давно, а сейчас реакция возникла есть смысл точечно проверить специфические иммуноглобулины е к яйцу методом иммунокап и отдельно посмотреть специфический иммуноглобулин е к овомукоиду (термостабильный белок, который отвечает за развитие тяжёлых реакций)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за разъяснение! Да, планово в декабре идём к иммунологу-аллергологу с новыми анализами, учтем ваши рекомендации.
Клиент
Лариса Михайловна, кстати до этого, я ещё вспомнила случай, недели за две, он съел пару мелких кусочков яичницы, и тоже была рвота, но один раз, я тогда не придала значения, и зря.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока сейчас исключить в любом виде (в чистом и в составе блюд), сдать анализ, и по результатам решать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такой симптом как рвота, которая появляется в первые минуты-часы от дачи продукта, может указывать на аллергическую реакцию.
Но может быть и симптомом непереносимости, поэтому надо проверить анализом
Клиент
Лариса Михайловна, согласна, благодарю Вас за консультацию!
Клиент
Лариса Михайловна, а ещё подскажите, мне можно употреблять яйца, курицу, тк ещё кормлю грудью? До этого все нормально было, не реагировал, только когда сам употреблял ребёнок. Или лучше перебдеть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам можно и курицу, и яйцо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Вы описываете признаки острой аллергической реакции на яйцо. Так как 2 раза уже была реакция.
Рекомендуется: сдать специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.
До обследования яйца не давайте.
Яйца куриные и перепелиные содержат одинаковые белки. В случае обнаружения аллергии нельзя будет давать никакие яйца 6 месяцев, затем повторная диагностика.
При обнаружении аллергии на овомукоид нельзя будет кушать продукты , даже в составе которых следы яиц.
В случае если этого не обнаружится вареные яйца, яйца в продуктах кушать можно.

Также вам рекомендуется осмотр педиатра в ближайшее время. Если будут ухудшения, вызывайте скорую.

В подобных ситуациях лечение;
Зиртек 1 раз в день 10 капель 7 дней.
Энтеросгель 1ч. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Это лечение и при аллергии и при кишечке подойдет. Но Елси кишечная инфекция, то ооо будет недостаточно, обязательно покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, все поняла!
Клиент
Ольга Олеговна, а ещё подскажите, мне можно употреблять яйца, курицу, тк ещё кормлю грудью? До этого все нормально было, не реагировал, только когда сам употреблял ребёнок. Или лучше перебдеть?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вообще в молоко очень мало белков попадает и аллергия очень редко развивается. Можно попробовать.