Консультация педиатра /

Плохой дневной сон в 2 месяца — вопрос №2596337

Добрый день, подскажите пожалуйста насчёт сна ребёнка
Мы Родились 5 сентября, сегодня нам ровно 2 месяца
Проблемы со сном с роддома, малышка плохо спит днем, ночью спит хорошо раньше просыпалась каждые 2-3 часа ночью, сейчас у нас первый сон 5-6 часов, последующие 1-3 часа
Ложимся в 22-23 просыпаемся около 7
Но днем это что-то с чем-то, укладываем её, пеленаем, в комнате не жарко, просыпается через 15-20 минут, открывает полностью глаза и уже снова начинаем качать все по кругу
Это у нас с рождения короткие сны
А ночью спим хорошо, в чем может быть причина? В 1 мес проходили врачей все у нас хорошо, развивается отлично, в 2 месяца агукаем, около 2-3-4 минут может держать спокойно голову на животе
Сейчас у нас бывает такое что она может бодрствовать практически целый день, при этом чувствует ребёнок себя хорошо, не плачет, как будто ей хватает этого сна в 15-20 минут
Мы на гв
Подскажите пожалуйста что делать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно временный регресс сна, самое главное что общее самочувствие ребёнка не страдает
Принятый ответ
Клиент
То что ребёнок спит в сутки около 9-10 часов это опасно?

Клиент
????скажите
Педиатр
Нет конечно, это не опасно
Просто малыш может уставать от большого промежутка бодрствования
Педиатр
Здравствуйте! У таких малышей еще нет режима , они могут путать день и ночь .
Поэтому сны могут быть прерывистыми .
По мере роста малыша появится режим .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыш еще слишком маленький , режима в данном возрасте еще нет , режим появляется ближе к полугоду жизни.
Не переживайте, то, что малыш много спит ночью - это нормально, во сне лучше развивается нервная система малыша, в этом ничего страшного нет.
По мере роста дневные сны наладятся.
Самое главное, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и прибавки были хорошие
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Начните вести дневник сна и бодрствования. В нём можно указывать даже короткие сны.
Скорее всего, за те 20 минут ребёнок действительно успел чуть отдохнуть, и готов снова бодрствовать.
В таком возрасте пока нет чёткого режима, но ближе к 3 уже выстроится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Режим больше устанавливается к 3-4 месяцам.
Малышу могут путать день/ ночь.
После 4 месяцев происходит регресс сна, и он более менее устанавливается