Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы расшифровка — вопрос №1982483

Здравствуйте,интересуют дгэа и тестостерон как снижать,желательно без вмешательства кок если возможно,и пояснения про амг не ясны показатели. Диагноз спкя,ранее верошпирон пила ну сильно цикл сбивает. Тут же посоветовали Инозитол,но я так понимаю это бад

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Сначала важно понимать нужно ли эти андрогены снижать.
Что Вас беспокоит? Цикл нарушен? Планируете беременность, но нет овуляции?
Есть акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове ?
Клиент
Екатерина Владимировна, да беременность в будущем планирую,но с таким диагнозом и Амг какие шансы !? Волосатость есть небольшая,главное что они мешают вес снижать мне ,вес 85 рост 163. Знаю что с спкя вообще с весом аккуратно надо быть,кое как со 120 кг пришла к 85 но это не мой вес,изначально до диагноза вес был 60-63. Ну и цикл не совсем регулярный. Анализы сдавала на 3 день цикла

Клиент
Екатерина Владимировна, ответ какой то дадите!?чем все таки понизить
Акушер, Гинеколог
Пройдите глюкозотолерантный тест для диагностики инсулинорезистентности. Это состояние влияет на регуляцию цикла, уровень андрогенов, вес.
Если инсулинорезистентность подтвердится, назначаются инсулиносинтетайзеры.
И в этом случае инсулиносинтетайзеры могут снижать уровень андрогенов.
Это если Вы не хотите пить гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, данный анализ был сдан в том году,не чего не подтвердилось он был в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда андрогены реально снизить только гормонами. Это кок с антиандрогенным эффектом, либо антиандрогены.
Инозитол Вы тоже можете пропить, но это бад, поэтому не факт, что антиандрогенный эффект будет, гарантий нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, а какие кок тогда лучше в этом случае принимать с учетом питания так же,боюсь что бы вес не пополз вверх (
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Ярину или Белару.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повышение ДГЭА-С говорит о нарушении работы надпочечников, тестостерон повышен незначительно, АМГ повышен за счёт СПКЯ.
Снижение ДГЭА-С начинается с режима сна и бодрствования, обязательно полноценный сон и режим дня, правильного питания, снижения веса, регулярной физической активности, приема Цинка. Если Вы принимаете Метформин - ДГЭА-С повышается на фоне приема.
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте. Вот в этом и проблема что когда дгэа повышен вес не уходит а растет. Гормоны пить боюсь от них и поправилась до 120кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес не уходят потому что нарушена работа надпочечников.
Вам нужен не гинеколог-эндокринолог, а общий эндокринолог.
У Вас СПКЯ, соответственно и инсулинорезистентность, одно без другого не бывает. По питанию у Вас должен быть строгий контроль. Остальное я Вам написала выше.
гормоны не повышают вес, без без питания сам по себе не увеличивается.
Клиент
Вера Михайловна, ранее мне прописывали Хлое на 9 месяцев из за этого и пополз вес. Инсулин у меня в норме был в том году,ну сдам повторно на всякий случай тогда. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом того, что спкя возник на весе 120 кг, сомнений в том, что есть инсулинорезистентность практически нет. Прикрепите свой анализ теста.

Вам нужно добавлять Метформин, чтобы вес рос вниз и тестостерон будет снижаться.
Инозитол тоже хорош для целей устранения метаболического синдрома при спкя. Его вполне можно использовать.

ФСГ, лг низкие. Это стрессовый фактор. Добавьте мелатонин на ночь за 30 минут до сна.

Посмотреть надо 17-он прогестерон, витамин д, исключить дефицит железа(общий анализ крови, ферритин, железо, нжсс).
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте,спкя у меня возник на весе 60-63,из за этого вес поднялся до 120 кг из за некачественного лечение предыдущего врача,с которым я уже поругалась даже! Далее я начала снижать вес щас 85 пропила омегу,витамин д так же магний и коллаген,то что с витамином все норм даже не сомневаюсь