Странные ощущения в ноге
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне очень страшно, а к врачам приема ждать долго,везде записи(( На левой ноге в 2017г была операция по удалению мениска,плюс разорвана связка. В 2024г на этой же ноге удалены вены лазером. Уже на протяжении нескольких недель на этой же ноге беспокоит следующее: преимущественно в икре (и сзади,и спереди,и с боков) периодически ломота,тянет,как то локально. По ноге бегают мурашки, от стопы и до колена чувство онемения, так же эти же ощущения возникают на внутренней стороне бедра. Иногда чувство,как будто колят иголкой, или что то похожее на судороги (но ногу не сводит),иногда ощущения, что внутри что то ползает... Не болит, терпимо, но очень не приятно... Сейчас в икре чувство жжения,не по всей,а именно локально,в каких то точках... Я очень боюсь,что это тромбы,у меня даже начались панические атаки по этому поводу... Сегодня днем,более менее, было спокойно,но после обеда опять стало тянуть ногу и ощущения повторились. Потом уже в бедре где то было ощущение,что будто или жжет,или воткнули иголку. После долгой ходьбы и нагрузки нога тяжелая как будто... и снова тянет в икре... Помогите, пожалуйста... Похожи ли данные симптомы на тромбоз?(((((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, первым и основным проявлением тромбоза глубоких вен, является именно отек, после чего появляется боль, распирающие ощущения, возможно изменение цвета кожных покровов. Маловероятно, что ваши жалобы связаны с патологией вен, но достоверно это исключить можно только на основании проведения УЗДГ вен нижних конечностей.
Более ваши жалобы характерны для неврологической симптоматики, в таком случае, показана консультация невролога.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а отек именно полностью ноги? Или ступней,например?
Как правило, больше голеней. Только отек ступней не характерен
Ксения Геннадьевна, поняла Вас. Чувство отчётности есть... А визуально вроде нет... Ноги не худые, не могу понять))
Вы бы обязательно заметили отеки при тромбозах
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Данные проявления (чувства онемения, мурашек, спазмов) более характерны для патологии нервной системы. Вот этом случае необходима консультация невролога с целью оценки неврологического статуса и уточнения диагноза.
Надежда Ринатовна, спасибо большое!
🫶🤝
Надежда Ринатовна, подскажите пожалуйста, а жжение в голени или в бедре не может о тромбозе говорить?(( просто сейчас сижу,и прям с боку голени чувство какого то жжения((( и поламывает(((
Нет. Анастасия, при тромбозе возникает отёк, покраснение кожных покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет
Ваши жалобы не характеры для тромбоза
Вероятнее всего у Вас неврологическая проблема
В подобной ситуации рекомендовано выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, выполнить Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ногах) с последующей консультацией невропатолога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вот эти чувства какой то боли,жжения,прям локального характера,именно,как будто ждет мышцу или под ней, не могут тоже о тромбозе говорить? Извините за глупый вопрос, просто переживаю очень
Нет
Объективно тромбоз исключается только по узи
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не волнуйтесь, описанные вами жалобы на тромбоз совершенно не похоже, описанные вами жалобы характерны для неврологических проблем, поэтому вам нужна консультация невропатолога в первую очередь
Лилит Степановна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а чувство жжения то в голени (преимущественно),то в бедре, и жжение именно локальное,т.е в каком то одном месте,не говорит о тромбозе? Честно,я просто так боюсь этого тромбоза,что караул
Нет
Жжение не характерно для тромбоза
Лилит Степановна, извините, пожалуйста, еще вопрос задам... а чувство,что тянет голень? Именно глубоко внутри. Как будто то ли тянет,то ли немеет она,то ли каменеет, то ли распирает... я даже ощущение это не могу описать... и как будто ногу "переседела"...
Не относится сюда же к симптомам?((
Это так же больше относится к сфере неврологии
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Честно говоря, по описанию клиники на тромбоз, как и на другую сосудистую патологию это не очень похоже.
Соглашусь с коллегами, что необходима дифференциальная диагностика в отношении неврологической патологии.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Данные жалобы не характерны для тромбоза ., а больше несут неврологический характер, но в любом случае для подтверждения рекомендуется выполнить ЦДС вен нижней конечности . Выздоравливайте .