Паразиты (глисты)

Неделю назад почувствовав шевеления в заднем проходе, обнаружила в Кале глистов 4-5 см в длину, очень тонкие как волос или леска, светлые и твердые Приняла немозол, однако шевеления не прекратились Через 2 дня приняла еще немозол 3 раза по 1т в день, крайний прием был вчера У меня есть ребенок 2 года, беспокойно стал спать и чешет ночью попу, также на ногах появилось что-то типа крапивницы - кожа сухая и красная, усиливается покраснения после контакта с водой Отнесла анализ кала ребенка на яйцеглист и простейших - оба отрицательных, но сегодня же я увидела в его Кале точно таких же паразитов Подскажите, какой анализ будет более информативен и что делать пока я буду ждать их результатов, ведь время идет, каждый анализ это ожидание, а ребенок мучается

29 лет
26 Января ·Просмотров: 205·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Можете прикрепить фото паразитов?
Выезжали ли за границу в течении года?
Каким методом сдавали кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Модифицированное формалиново-эфирное обогащение (с использованием концентраторов PARASEP), микроскопия.
Фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

За границу не выезжали

Явно на какого-то паразита не похоже
Можно их дополнительно отнести в лабораторию СЭС, если сохранились

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Только один анализ - берут этого глиста и относят в лаборатории санэпидемстанции для изучения, там точно скажут кто это такой

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно отнести данный материал в лабораторию сэс для определения вида глистной инвазии, либо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анализ на яйцеглист и простейших сдал ребенок, отрицательные оба, но я вижу глазами глистов. На энтеробиоз не вижу смысла сдавать, так как это не острицы

Здравствуйте. Можно отнести данный материал в лабораторию сэс где определять данного паразита и можно будет начать против него лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют паразита поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за вид гельминта. Но визуально по фото на паразита не очень похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Они двигались :(
Хорошо, спасибо
Пока не придут результаты, никакой терапии ребенку не принимать?

Пока никакой, лучше после подтверждения, уточнения вида подобрать наиболее эффективное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не похоже на паразитов, это непереваренная пища или слизь. Паразиты человека обычно белого цвета, могут быть с розовым оттенком и другой структуры. Обычно такие находки относят в лабораторию Сэс вашего города, так проверка будет надежнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Они шевелились, к сожалению
Врятли пища на такое способна
Спасибо, отнесем в сэс

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.