Консультация эндокринолога /

Беспокоит раздражительность — вопрос №1982838

Добрый день!
Последнее время у меня перепады настроения. Сегодня проснулась с чувством сильной раздражительности. И поводов которые могли бы меня раздражать нет. То есть просто внутренне состояние
Хочу пройти обследование, сдать кровь, тк самой уже надоело подобное состояние
Так же беспокоит ощущение кома в горле справа и как будто что-то есть под правой лопаткой. Сделала узи мягких тканей шеи и узи щитовидной железы. С шеей все ок, по щитовидной железе есть небольшие узелки, но в целом все нормально
Скажите, какие исследования необходимы? Какие анализы крови нужно сдать?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Если по УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, значит вам показано наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Чувство кома достаточно редко провоцирует щитовидная железа.
Чаще всего следующие причины:
- патология горла
- остеохондроз шейного отдела позвоночника
- стрессовые факторы
- дефицит ферритина
- патология пищевода - чаще ГЭРБ

По поводу дискомфорта в области лопатки проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо! Имеется шейный остеохондроз

Эндокринолог
По видимому он и является причиной кома в горле. Проконсультируйтесь по этому поводу с неврологом.
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Клиент
Елена Валерьевна, сдала анализы и прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Желательно по этому поводу проконсультироваться с ревматологом.

Имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ТТГ, свТ4, исключить дефициты: оак, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Причины ощущения кома в горле:
-проблемы ЛОР-органов
-миозит, шейный остеохондроз
-проблемы с пищеводом
Есть ли что-то из вышеперечисленного?

Клиент
Александра Александровна, да, есть шейный остеохондроз
Терапевт, Эндокринолог
Тогда нужна консультация невролога
Клиент
Александра Александровна, сдала анализы и прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Мочевая кислота повышена незначительно,если нет болей в суставах,то можно низкопуриновой диетой снизить данный показатель- отказ от еды быстрого приготовления, колбас, консервов, алкоголя, лимонадов, мясных бульонов. Контроль показателя через 2 месяца.
Холестерин повышен - принимайте Омега 3 - 1000 мг 1 раз в день 3 месяца, далее снова контроль. В питании ограничить источники холестерина - жиры животного происхождения.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Сделайте анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, чтобы исключить нарушения в работе щитовидной железы

Общий анализ крови, Бх крови( глюкозу, холестерин, билирубин по фракциям, общий белок, алт, аст, Креатинин)
Анализ на ферритин ( норма более 45)
Анализ на витамин д3( норма более 30)

Посетите невролога, возможно, проблема в шейном остеохондрозе, симптомы схожи.
Пройти ФГДС- исключить ГЭРБ
Клиент
Ирина Валентиновна, сдала анализы, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам сильно страшного ничего нет.
Повышен холестерин, принимайте Омакор 1000 мг два месяца, далее контроль липидограммы
Повышена мочевая кислота- ограничить продукты, содержащие пурины. Больше цитрусовых в рацион, огурцы свежие, через два месяца также пересдать анализ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать ТТГ, св.Т4, АТПО, кальцитонин, ОАК, глюкозу, холестерин, АСТ, АЛТ, креатинин, витамин Д, ферритин.
Дополнительно получить консультацию невролога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сдала анализы и прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам повышение холестерина, принимайте омега 3 1000 мг в сутки 2 месяца с последующим контролем липидограммы. Повышена мочевая кислота незначительно, старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Через 2 мес пересдать мочевую кислоту.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если узелки небольшие то узи щитовидной железы 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д. Ком в горле не связан с щитовидной железой, причиной может быть остеохондроз, гэрб, лор патологии
Клиент
Ленар Равилович, сдала анализы, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста
Эндокринолог
Глюкоза в норме диабет исключён, гормоны в нормы значит щитовидная железа работает хорошо, нарушен липидный обмен можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам огромное!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь