Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №1982973

Здравствуйте, мне 81 год, вчера вечером поднималось давление до 165/66, пульс 99, тошнота, покраснение лица и глаз.
Когда давление пью энап на 10 мкр., коринфар 10 мкр. 2 раза в день, верошпирон на 50 мкр. , серетид мультидиск 50/100 от бронхиальной астмы на постоянной основе, витамин б 12 уколы делаю раз в 2 недели от железодефецитной анемии, бывает сердце прихватывает, не могу повернуться, на экг врачи говорили аритмия и тахикардия.
Скорая не едет, сказали пить моксонидин 0.2 мкр., я приняла. Пока возможности дойти анализы сдать нет.
Можно ли мне принимать конкор от тахикардии и в какой дозировке или как-то скорректировать прием моих лекарств?

Возраст: 81

Хронические болезни: Железодефицитная анемия с 57 лет витамин б 12 на постоянной основе, Бронхиальная астма

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Если артериальное давление плохо держится на этап 10 мг один раз в день, принимайте его два раза в день.
Коринфар 10 мг это препарат для купирования гипертонических кризов, регулярно принимать коринфар 10 мг 2 раза в день не очень рационально. Моксонидин 0,2-0,4 мг можно принимать как регулярно, например каждый вечер, так и эпизодически при гипертоническом кризе.
Измеряйте АД регулярно утром/ вечером длительно, тогда легче врачу будет откорректировать схему лечения если понадобится.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, утром всегда давление низкое 110/47 пульс 77, вечером поднимается до 140 обычно.
А от тахикардии можно какой-то препарат принимать?

Кардиолог, Терапевт
От тахикардии препараты необходимо принимать регулярно, эпизодический приём бисопролола наоборот вредит ситуации.
Так как пульс Вы пишите 77 ул в мин , принимайте бисопролол 2,5 мг утром, препарат действует сутки, снижает не только ЧСС, расширяет сосуды сердца чем улучшает его состояние.
Кардиолог
Здравствуйте у вас мерцательная аритмия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
При наличии астмы рекомендую от учащенного сердцебиения верапамил 40 мг утром и вечером.
От повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг, либо лозартан 50-100 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, а верошпирон оставить в той же дозировке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да верошпирон оставить также.
В динамике обязательно эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, поняла, а коринфар тогда отменять нужно, если верапамил пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Коринфар пить нельзя, отменить полностью
Клиент
Регина Рафагатовна, я ещё эуфиллин принимаю утром и вечером от астмы, можно ли его принимать с верапамилом? Извините, что так много вопросов задаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно можно, спрашивайте
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, коринфар перестала принимать 2 дня назад, я купила телмиста H, а давление сейчас стало утром 108/57 73 пульс, а вечером 133/56 пульс 59 вечером, можно ли с таким давлением начать приём, не упадет ли оно до критических значений?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно снизить до 1/2 таб