Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструации не приходят самостоятельно — вопрос №198308

Помогите разобраться в моей проблеме.Первые месячные начались в 14 лет,прошли один раз и следующие пришли через год,так же прошли один раз и больше их не было.Обратилась в больницу, сдала анализы и УЗИ, был поставлен диагноз СПКЯ, назначили гормоны, но дело в том, что обращалась к нескольким врачам, мнение у всех разное.Сейчас мне 21 год месячные без приема гормонов не приходят.Еще сдала мазок, обнаружены candida незначительно повышены, периодически появляется зуд,чем лечить ?Прошла УЗИ надпочечников и сдала кровь на кортизол и альдостерон,есть отклонения.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Врач КДЛ
Здравствуйте, Лариса.
Причины поликистоза кроются в гормональных нарушениях, лечение связано с приемом гормональных препаратов на постоянной основе. А появление кандиды относится к одному из симптомов СПКЯ. Зуд, вероятно, именно от кандидоза(если нет других инфекций).
После праздников Вам нужно очно посетить своего гинеколога для осмотра и выбора наиболее подходящей терапии.
Клиент
Юлия, мне были назначены кок модэлль-про. Сдала недавно анализы на лг и фсг, они имеют низкие значения, а кортизол и альдостерон повышены. Может мне не подходят эти кок?

Врач КДЛ
Лариса, если менструации приходят вовремя с их приемом, то, наверняка, они Вам подходят. Но, гормональный фон сильно нарушен. Вам нужно обсудить вопрос о смене КОК с, лечащим врачом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Жанна, каких конкретно анализов?
Акушер, Гинеколог
Мазка на флору, УЗИ надпочечников, анализ крови на кортизол и альдостерон
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста прикрепились ли мои результаты анализов?
Акушер, Гинеколог
Лариса, здравствуйте! По результатам гормонального обследования у вас гипогонадотропная аменорея, то есть в гипофизе ( участок головного мозга) не вырабатываются гормоны, контролирующие работу яичников. Проводили ли вам МРТ головного мозга? Какой у вас рост и вес? Было ли исследование уровней ТТГ и АКТГ? УЗИ надпочечников в норме, но при повышенном уровне альдостерона ( анализ необходимо сдать ещё раз), обсудите со своим врачом проведение КТ надпочечников.
По поводу кандидоза: исключение сладостей в любом виде ( булки, конфеты, сладкие фрукты) и контроль за ежедневным опорожнение кишечника - залог того, что число обострений значительно снизится; мне нравится свеча залаин- вводится однократно + половой покой 5-7 дней.
Клиент
Жанна, здравствуйте! МРТ не делали. Рост 170 и вес 60 кг. Сдавала в феврале ТТГ (2,38), мне сказали, что он в норме
Педиатр
Анализы, которые перечислили, прекрепите
Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы! А молочницу чем лечите?
Клиент
Зарина, лечила молочницу флуомизином, дифлюканом, галавитом. После этого лечения снова сдала анализы, кандиды остались незначительно повышены и временами возникает зуд.
Гинеколог
Пролечите молочницу свечами Тержинан или Полижинакс по 1на ночь 6дней,а восстанавливать микрофлору свечами Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней
Клиент
Зарина, а по поводу кок?
Гинеколог
Зуд с половых губ можно убирать помазав крем Клотримазол или Пимафуцин
Гинеколог
У вас гормональный сбой,пролактин и 17прогестерон повышены, они блокируют овуляцию,
Клиент
Зарина, ну и каков ответ?
Гинеколог
Нужен хороший врач гинеколог-эндокринолог, у вас нет?
Клиент
Зарина, нет.
Терапевт
Здравствуйте, Лечение молочницы, проверенный и действенный способ пимафуцин по 1 таб 3 раза в день 7 дней, свечи пимафуцин 1 св на ночь 7 дней. Следом актигель на ночь для микрофлоры. Менструации не идут у вас из-за гормонального сбоя, избыток Пролактина и 17 прогестерона блокирую другие гормоны, которые способствуют появлению менструаций и выхода яйцеклетке.
Клиент
Татьяна, как быть?
Терапевт
Нужен гениколог-эндокринолог или репродуктолог. Подобрать конкретную терапию.
Терапевт
Так как порой подобрать терапию очень сложно, могу написать лечение, есть знакомый репродуктолог многим девушкам помог восстановиться и забеременеть.
Клиент
Татьяна, ну хорошо напишите,но беременность пока не нужна.Я так поняла без приема гормонов у меня так и не будет месячнных?
Терапевт
Это да гормональная терапия и длительная. В личку напишите мне, чтобы не потеряться.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышены гормоны надпочечников и кок проблему не решат, надо с эндокринологом исключать неклассическую форму ВДКН( дисфункция коры надпочечников), лечение подбирается или дексаметазоном , или метипредом. Пролактин пересдать. Слегка повышен. При повторном результате, определяться нуждаетесь в дообследование или все нормально. По поводу молочницы. Можно либо пимафуцин курс пройти , или Ирунин, затем Лактожиналь курс. Контроль анализа ( лучше Фемофлор 16)