Взвесь,хоестерин

Здравствуйте уважаемые врачи! На фоне приема гормонов повысился холестерин(был 7.3, последний 8) Появилась боль возле пупка с правой стороны,пошла на узи. Неделю назад бросила гормоны , начала прием урсосана. Появилась отрыжка и небольшая горечь. за 2 часа до урсосана принимаю фосфалюгель. С февраля неделю в месяц принимала омез и фосфалюгель(гастрит обострялся) при приема гормонов. Подскажите пожалуйста, результаты не критичны? Может ине что-то добавить?Или урсосан как привыкание нужно время?

43 года
7 Июня ·Просмотров: 388·Наталья, Ростов-на-Дону

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов головы и шеи описываются начальные атеросклеротические изменения.
В подобных случаях обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием статина.
По результату УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется застой, такое состояние корректируется приемом препаратов УДХК (Урсосан, Урсофальк) из расчета 10 мг/кг, курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
В дальнейшем выполняется контроль УЗИ ОБП.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д небольшими по объему порциями.
Отказ от жареной, копченой, острой, маринованной пищи, газированных напитков и алкоголя.
При горечи во рту можно добавить так же препарат Ганатон 50 мг 3р/д, 14 дней.

Спасибо за ответ, значит критичного нет?И может же быть из-за взвесь холестерин повышен?Вес 54 ,питаюсь дробно. Урсосан продолжать . И подскажите пожалуйста, что это за точка на узи?Врач узи сказал перемещается значит не полип. А на что это похоже?

Принятый ответ

Критичного ничего нет, просто требуется коррекция, как уже писала выше.
При застое в желчном пузыре холестерин может повышаться.
Возможно это сгусток желчи.

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП не исключен мелкий конкремент желчного пузыря, размер которого больше размера общего желчного протока. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастным усилением с целью исключения камней в протоках печени, размера и плотности камня, размера общего желчного протока с целью уточнения дальнейшей тактики лечения. Учитывая побочные эффекты приема Урсосана в том числе, рекомендуется приостановить прием препарата до получения результатов обследования.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вы имеете ввиду вот эта точка на фото узи?Врач узи сказала не полип,смещается с места. А это что подскажите по простому?

По результатам УЗИ ОБП не исключен мелкий конкремент желчного пузыря, размер которого больше размера общего желчного протока.

Здравствуйте , Вы пишите, что были обострения гастрита, Вы выполняли гастроскопию?
Ничего критического в результатах обследования нет, кроме очень высокого холестерина, требующего коррекции.
Взвесь в желчном пузыре - это обратимое состояние, которое можно убрать препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
В следующий раз необходимо сдавать развернутую липидограмму на холестерин.
Если есть поражения слизистой желудка часто препараты урсодезоксихолевой кислоты переносятся не очень хорошо, особенно при рефлюксе между желудком и 12-перстной кишкой.
В похожих случаях назначаются прокинетики, например Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.

Спасибо за ответ,я ещё принимаю панкреатин в обед,не знаю нужен ли?

И подскажите, на скнограмме кронкремент,это камень маленький уже?

Липидограмму сдавала 2 года назад

Взвесь де тоже может давать высокий холестерин?У меня как выявили лет 12 назад холестерин высокий. Тоже был 7. А на гормонах поднялс.Я бросила пить гормоны

Я часто сижу на интервальном голодании..Завтракаю где-то в 11.Наверное из-за этого

Мне сколько продолжать урсосан?Он ведь должен помочь?

Тогда уберу фосфалюгель, начну ганатон. Его тоже можно долго принимать?

Если есть плохая переносимость жирной пищи или стул плохо смывающийся жирный, то нужно, дозировка подбирается по этастазе 1 в кале оформленном.

Значит нужна свежая липидограмма.
Высокий холестерин - это предиктор сердечно-сосудистых заболеваний.

Если был и ранее высоки холестерин необходимо исключить семейную гиперхолестеринемию.

Лучше всего есть дробно , для нормальной работы желчного пузыря и ферментов.

Фосфалюгель связывает желчные кислоты , его принимают коротким курсом до 14 дней 3-4 раза в день при обострении гастрита, воспалений в пищеводе, 12 - перстной кишке.

Принятый ответ

Ганатон принимают до двух месяцев.

Спасибо за подробную информацию. А на узи это уже камень?Кронкремент,или непонятно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Избыток холестерина в рационе, избыточная масса тела, быстрое похудение, голодание.

В такой ситуации рекомендуется рассмотреть применение препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк и т.д) 12-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП. Также УДХК помогают в стабилизации уровня холестерина

При усилении желчеоттока, желчь может забрасывать в желудок, что проявляется горечью во рту. В такой ситуации возможно рассмотреть применение прокинетиков.
Например Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Антациды (фосфалюгель) остаются по потребности.
Немаловажную роль играет соблюдение правил питания :
Прием пищи 5-6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару , запекание
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная)

Уровень холестерина достаточно высокий.
По результатам УЗИ сосудов шеи отмечено формирование бляшек, что является показанием к назначению терапии. Чаще всего это статины. Однако окончательное решение по поводу липидоснижающей терапии принимается после выполнения липидограммы

Спасибо за подробную информацию!Подскажите пожалуйста, на узи кронкремент,это уже камень получается?Я правильно понимаю?

И ганатон сколько можно принимать с урсосаном?

Я пью 2 капсулы ,вес 54 кг. Липидограмма -триглицириды в норме,а низкий почти 5 был. Но..у меня лет 12 назад так и был 7. Это на гормонах стал 8,я бросила зофриллу. Я думаю это все таки наследственное. Я худенькая.Стараюсь следить ,конечно за питанием.

Камни как правило дают акустическую тень. Вероятнее всего или сгусток или мягкий камень.
Сочетать урсосан и Ганатон можно без негативного влияния на организм.
При массе тела 54 кг рекомендуется 750 мг урсосана перед сном, т.е 250+500 мг или 250мг 3 капсулы

ЛПНП - самая опасная фракция холестерина. Т.е повышает риски сердечно-сосудистых отложений.

Учитывая массу тела и уровень холестерина, вероятнее всего наследственный фактор. Но это не означает, что можно оставить все "так ". Такие показатели липидограммы + результаты УЗИ = показание к приёму статинов.
Стоит обсудить с лечащим врачом прием липримара 10 мг . Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 1 мес. Прием статинов рекомендуется пожизненно

Ещё раз спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать