У ребенка 4 года кал с кровью

Здравствуйте,сыну 4 года,в октябре 2023 года поставили диагноз острый колит,перед этим диагноз ОКИ на фоне приема антибиотика. Кал с кровью,лечили долго. Потом опять. С 20 декабря по 20 января принимали креон 1/2 3 раза в день, Максилак 1 раз в день и энтерол + облепиховые свечи неделю,все прошло,сегодня снова кал с небольшим количеством крови сверху,могу ли я еще раз месяц ребенку такое лечение повторить?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул какой по консистенции?

Галина Александровна, стул сначала твердоватый,где кровь,потом кашицообразный,говорит болит попа и живот

Необходим очный осмотр хирурга для исключения анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка запоров нет? стул какой на выходе, как часто?

Наталья Александровна, сегодня был сначала твердоватый,потом кашицообразный,ходит раз в день/два

Слизистая сухая произошла трещина.
Рекомендую увлажнять анус бепантеном и обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови со слизью, или алая кровь, в конце дефекации?

Надежда Александровна, кровь аллая,на твердоватом стуле,на кашицообразный нет,слизь была совсем каплю

Это надрыв слизистый. Может повторить лечение , которое проходили ранее.

Принятый ответ

Добрый день ! Лечение вы можете повторить , так же можно добавить мазь левомеколь 2 раза в дней смазывать анальное отверстие .
Желательно чтоб у ребенка не было запора , соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки
Сдать кал на копрограмму и скрытая кровь ( если кал с темными прожилками крови и слизью