Снижение АД
Врач выписал маме (66 лет) для снижения АД следующий комплекс препаратов: Утро: 1. Эдарби Кло 40+12,5 2. Конкор 5 мг Вечер: 1. Леркамен 10 мг На ночь: 1. Физиотенз 0,2 Я хотел уточнить: данное сочетание препаратов верное? Ничто не противоречит друг другу? Анализы более-менее для возраста нормальные, в последнее время стало повышаться давление до 170/100. До этого пила в течение 12 лет только конкор 5 мг и престариум 5, потом перешла на 10. Но перестали помогать. Теперь весь данный комплекс пить постоянно? Потому что, кто-то говорит, что Леркамен очень слабый, Физиотенз лучше использовать только как "скорый" препарат? Боюсь, что давление слишком упадет с таким количеством таблеток.
Здравствуйте. Сочетание препаратов допустимо. Эдарби эффективнее престариума. Следите ежедневно за АД и пульсом. При снижении АД до 120/80 мм от ст дозу лекарств нужно уменьшить в 2 раза.
Татьяна Васильевна, после принятия данных таблеток. Давление упало в район 110-130/70-85, одномоментно давление падало до 96/80. Пульс был примерно 60-75. Но пульс сегодня ночью подскочил до 115. Давление было в районе 100-105/90. Кака быть?
При снижение АД до 100/70 и ниже таблетки от давления пропускаем и контролируем снова АД через 2-3 часа.
Татьяна Васильевна, и так каждый раз? А если будет потом повышаться, принимать для понижения? Просто может такой комплекс сильный? И что-то убрать из него? А после леркамена не учищается пульс?
Пульс может учащаться рефлекторно при падении АД. Давайте с вами в этой схеме уменьшим эдарби до 20 мг и вечером уберем физиотенз ( он останется как препарат скорой помощи). И посмотрим как будет вести себя АД дальше
Татьяна Васильевна, спасибо. То есть нужно перейти на обычный Эдарби 20 мг? Не Кло?
Делите таблетку эдрарби кло 40+12,5 пополам
Татьяна Васильевна, спасибо большое.