Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие , метеоризм , смета стула — вопрос №1983249

Здравствуйте . У меня месяц назад была сильная проблема , крутил сильно живот и был жидкий стул даже от выпитой воды . Отрыжка , бурление , вздутие и сильный метеоризм . Кушать даже боялась потому сто сразу крутил живот и резко понос . Была у врача назначил пить дюспаталин , ганатон, урсофальк и строгую диету . Лечилась 3 недели жидкий стул прошёл , отрыжки стало меньше , вздутие уходило . Но стали сильные запоры . Ставила свечки глицериновые было не много каловых масс а потом и свечки не помогали . На данный момент переодическая боль в правой части живота кажется как буд то в кишка болит . Началось отрыжка вздутие ,метеоризм не большой и переодически крутит чуть чуть живот но по прежнему запоры . Лечение бросила . Подскажите могут ли данные препараты вызывать запоры ? И резкое ограничение в питании ? Врач сказал слать анализы : кал и на дисбактериоз . Что можно попить что бы убрать вздутие и запор что бы слать анализы ? Исследования прикрепила . Сдавала общую мочу фото нет анализа , но было указанно что повышение кетоновых тел .

Возраст: 34

Хронические болезни: СПКЯ , тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день.Конечное, ограничение питание способно вызвать запор.Но если есть чередование запорва и поноса запланируйте колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, добрый день. К запору могли привести ограничения в диете. Необходимо дообследоваться: сдать кал на скрытую кровь, сделать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Сейчас для облегчения симптомов можно начать прием метеоспазмила
Принятый ответ

Клиент
Наталья Алексеевна, я пью дюспаталин и ганатон , значит можно попробовать в место данных препаратов метеоспазминал ? Он помогает от запоров ?