Расшифровка анализов !

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализи норма не норма ? Плохо себя чувствое головокружения тошнота постоянно особенно в дни менструации сильные головокружения и слабость сильная могу спать весь день во второй день месячных по гинекологии аденомиоз

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, сейчас пытаюсь что то не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, все загрузились вроде

А общий анализ крови не сдавали?
Витамин Д в норме
Биохимия крови вся в норме
Ферритин должен быть в идеале равен вашему весу, какой у вас вес?
Скорее всего есть латентный дефицит железа
Неплохо бы мне узнать уровень вашего гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, вес 80 , общий не здавала , гемоглобин всегда был в норме последний раз был 130

Для веса ферритин низковат - если гемоглобин в норме, а ферритин низкий - это латентный дефицит железа
От этого могут быть ваши жалобы
Можно начать препараты железа,например, феррум лек 1 т *2 рд, с контролем ферритина через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Александровна, понела спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных анализах у вас дефицит витамина Д (по референсным нормам вашей лаборатории) и дефицит железа, ферритин несколько снижен.
Рекомендуется лечение препаратами-источниками данных микроэлементов.
Принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки в течении месяца, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Тотема по 1 ампуле 1 раз в день, 2 мес, с последующим контролем ферритин, оптимально его показатель должен быть в диапазоне 30-40 нг/мл.
В питание включите продукты обогащенные железом, красное мясо, рыбу, гречку, шпинат, бобовые, гранатовый сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алексей Cергеевич, не понемаю пишут что вит д в норме про железо поняла спасибо

Референсные нормы вашей лаборатории несколько отличаются от общепринятых. Уровень витамина Д менее 50 нмоль /л - дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витамин Д выше 30 у вас. Это норма. Вам можно только профилактическую дозировку Витамина Д по 2000 ме/сут (например, детримакс актив) 4 капли ежедневно.

У ферритина норма от 30 нг/мл. У вас чуть ниже. Начните Железо от Солгар по 1 т в день принимать на месяца 1,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия Ринатовна, понела спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте вит д профилактическую дозу по 2000ме в сутки 2 месяца.
В динамике ферритин и вит д пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хайшат Нарзановна, понела я очень часто стала болет кажется имунитета вообще нету

Для восстановления и укрепления организма можно добавить поливитамины.
Супрадин 1т утром 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д норма. С целью профилактики дефицита рекомендую прием Аквадетрим 2000МЕ 1 раз в сутки утром. Коагулограмма, биохимический анализ в норме. Ферритин снижен. Есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-2мес, затем контроль ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Викторовна, понела спасибо а какие еще нужно здать анализы что бы понять что весь организм в норме ?

Рекомендую еще проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, кровь на В12, В9, липидограмма: ЛПВП, ЛПНП, холестерин, триглицериды, селен, цинк, магний, магний фосфор, Са.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо )

Пожалуйста, будьте здоровы!