Консультация гинеколога /

МФЯ, отсутствие менструации, 95 день цикла — вопрос №1983808

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение.
37 лет , отсутствует менструация.
Последние месячные 15.12.23
По узи МФЯ и эндометриоз.
Плюс за эти три месяца, а точнее за 2 сильно набрала вес, +8 кг. При условии, что вес и так большой.
Месяц на правильном питании , с подсчетом калорий, ЛФК, массажем, бассейном. Удалось скинуть 500 гр.
Гинеколог прописала дюфастон, меня от него очень тошнит. Есть ли другие варианты? Какие анализы сдать чтобы понять что произошло?

Возраст: 37

Хронические болезни: Со стороны ЖКТ. Пищевод Барретта, Жкб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно применять Утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день 10 дней.
Дообследование:
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

УЗИ давно делали? Вместо Дюфастона можете проставить капсулы Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально 10 дней. После отмены должна начаться менструация в течение 3-10 дней
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Узи делала неделю назад. Эндометрий был 8 мм, доминантных фолликул не было. В левом яичнике 12 фолликулов, все мелкие. В правом меньше, но тоже мелкие. И делала три недели назад. Картина была 1 в 1 . Даже эндометрий на мм не подрос.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, эндометрий достаточный что бы вызвать менструацию. Проставьте Утрожестан, он переносится легче Дюфастона при вагинальном использовании