Сбой менструации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста была у гинеколога диагноз : поликистоз яичников. Эндокринолог мне еще ставила гипотиреоз. Гинеколог выписала анализы сегодня сдала , подскажите , какой результат ? Из жалоб : длительные задержки менструации, сильно выпадают волосы , набор веса. Были роды 06.02.2023 долго не получалось забеременеть . После родов была первая менструация в июне вторая с 23.07 по 10.08 шли не обильно. После до сих пор нет.

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый лень!
Какой у вас рост/вес?
Когда вам поставили гипотиреоз?
Гипотиреоз тоже может давать вторичные симптомы спкя, если не компенсирован.
Не увидела у вас пролактин, 17-он прогестерон, эстрадиол.
Также надо исключать инсулинорезистентность, дефицит витамина д, железа.

Вера Николаевна, рост 168 вес 73, да пролактин пойду завтра также сдавать. Гипотиреоз мне поставили 2020 году прописали пить эутирокс 50

Тогда гипотиреоз не является основной причиной

Вера Николаевна, здравствуйте, пролактин результат 176.90

Это хороший результат

Вера Николаевна, а подскажите как лечится спкя? Гормональными таблетками? Если их принимать будет ли прибавка в весе ?

Лечиться поликистоз в зависимости от причины. Если это инсулинорезистентность-то препараты метформина, ВДКН и проблемы с надпоччеиками-верошпирон итд. ЕСли причину не находим и овуляции нет, то в плане лечения бесплодия стимулируем овуляцию препаратами

КОК лишь дают извне половые гормоны и делают ваш гормональный фон вне работы яичников. Это временная мера, которая работает лишь при приеме препаратов. В плане веса все индивидуально. В большинстве случаев КОК на вес не влияют. НО иногда вырабатывается инсулинорезистеностноть и вес может расти на КОК

Принятый ответ

Здравствуйте! Грудью не кормите?
По анализам высокий ЛГ + мультифолликулярные яичники по узи, так же нарушение цикла (редкие овуляции или их отсутствие), плюс клиническая гиперандрогения. Одним словом все критерии СПКЯ.
ТТГ в норме, сдавали на фоне тироксина?

Нужно еще досдать 17ОН- прогестерон (исключить ВДКН) и пролактин (исключить гиперпролактинемию), если будет эти анализы в норме, тогда вопросов нет, это СПКЯ.

Екатерина Владимировна, а скажите пожалуйста , как это все лечится и возможно ли вылечить ?
Грудью не кормлю , а завтра сдаю пролактин и смогу написать результат , но он у меня был повышен тоже до беременности

Сколько до беременности был пролактин?
Вам его снижали препаратами?

Если у Вас по анализам методом исключения останется СПКЯ и так же Вы отмечаете, что и до беременности цикл был регулярный, то речь о первичном СПКЯ. Первичный СПКЯ не лечится, купируются только его симптомы с помощью препаратов.

Екатерина Владимировна, цикл не регулярный был до беременности, а пролактин снижали да достинексом. На данный момент пролактин 176.90

Екатерина Владимировна, до беременности был 885.40

Здравствуйте! Сейчас пролактин в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! При каком уровне ттг выставили гипотиреоз?