Консультация невролога /

Мышечная атрофия обеих голеней — вопрос №1983818

Здравствуйте, в 2011 году начинались симптомы потери чувствительности в стопах, сначала мелким очагом на одной ноге в районе подушки под большим пальцем стопы, со временем была поражена бОльшая часть стопы, а также появились проявления на другой ноге. С ощущениями свыкся, врачи ничего не находили и даже не предлагали каки-либо обследования. В 2021, описал симптоматику здесь, местные специалисты предположили диагноз "полинейропатия". Два года назад был удален сиквестор л4/5, тк была компрессия на корешок, отказала передняя мышца голени, с тех пор так и не восстановилась. На узи нижних конечностей была выявлена соединительная ткань на обеих икроножных мышцах голени. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в моем случае, куда дальше и к кому идти, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение икроножных мышц. П.с. так же соединительная ткань обнаружена и на задних бедренных мышцах ног. Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, мочекаменная

Невролог
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста результаты ухи.
Проводи ли ли вы электронейромиографию нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте.. да ЭНМГ проходил, но результаты сейчас не найду( Была выявлена сенсорно-моторная полинейропатия.
Клиент
Анастасия Владимировна, результаты узи подкрепил
Невролог
Когда описывают такой структуры мышц, надо исклбчать нервно-мышкяные заболевания, например миопатию. Для этого необходимо выполнить не стимуляционную энмг, а игольчатую, кроме того, рекомендовала бы выполнить анализ крови общий, биологический анализ крови на С-РБ, РФ, креатининфосфокиназу, аст, алт, для исключения ревматологических заболеваний, вызывающих изменения мышц.
Длительное использование препаратов каких-то было? Есть хронические заболевания?
Клиент
Анастасия Владимировна, длительных приемов не было.. Вообще сам по себе безумно тревожный и впечатлительный. Только начал принимать себя со шлепающей ногой.
Невролог
Обязательно проводите обследования рекомендованные мной выше.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, спасибо, буду заниматься