Растяжение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, четыре дня назад подвернула ногу на лестнице, было очень больно наступать, в травмпункте сказали перелома нет, растяжение, на сл день стало полегче и так и болит, отек не прошел и появилась гематома и место отека желтое, это так растяжение проявляется?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ, чтобы оценить степень повреждения связок и сухожилий.
Да, так проявляется их частичный разрыв.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить Бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Здравствуйте. Там и перелом даже может быть, не то, что связка. Сделайте МРТ.
Станислав, здравствуйте, были в травмпункте, перелома сказали нет
Как они определили? На глазок?
Здравствуйте, наличие кровоподтека это в строну надрыва связок.
Лучше сделать рентген снимок, исключить возможную скелетную травму.
Виталий Сергеевич, что значит скелетную травму? В травмпункте были, снимок делали, врач сказал кости целые
Так это и требовалось изначально. Раз переломов нет, тогда лечение как при надрыве связок.