Анализ крови ребёнка

Обнаружены крупные незрелые неокрашенные клетки. Ребёнок 2 года проходит плановый медосмотр. Но накануне анализа были жалобы по здоровью: жидкий стул вечером, болел живот (в саду энтеровирусная инфекция), кашель

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Незрелые клетки могут обнаруживаться у совершенно здоровых деток. Это не опухоль крови, а реакция крови на различные иммунологические ситуации, контакт с внешними патогенами, прорезыванием зубов, вакцинацию и т.д.

В целом по анализу можно думать о здоровом кроветворении, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.

Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов может косвенно указывать на переносимый или перенесенный инфекционно-воспалительный процесс.

Спасибо! А то я очень распереживалась

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные показатели характерны для инфекционного процесса. Те клетки которые описаны, скорее всего это предшественники нейтрофилов (иммуных защитников) . В подобных случаях рекомендуется консультация педиатра для назначения лечения инфекционного заболевания.

Спасибо за ответ!