Сахар через 3 часа выше чем через 2 часа
Здравствуйте. У меня преддиабет. Всегда через 3 часа после еды сахар был ниже чем через 2 часа.( Самые высокие показатели были через 1 час. ) Но в последние 2 недели сахар через 3 часа после еды вырастает по сравнению с показателями через 2 часа. Например, через 1 час после еды - 5.9, через 2 часа - 6.9, через 3 часа - 8.7. Почему это происходит? Я в последние 2 недели принимаю Преднизолон 15 мг, вечером всегда принимаю глюкоыаж Лонг. Возможно, что это из-за приема преднизолона?
Принятый ответ
Здравствуйте
Преднизолон может влиять на повышение сахара
Как долго будете его принимать?
Дарья Валерьевна, буду принимать ещё 3 недели
Какая дозировка глюкофаж?
Дарья Валерьевна, 1000
Тогда 1,0 мг утром глюкофаж и 1,0 мг на ночь глюкофаж
И пока диету построже
После отмены можно снизить дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение сахара крови обусловлено приемом Преднизолона. Глюкофаж принимаете в дозе 1000 мг?
Асият Хажмуратовна, да
Можете на время приема Преднизолона увечить дозу Глюкофажа: добавьте утром во время еды 500 мг, вечером оставьте в дозе 1000 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, преднизолон так влияет на углеводный обмен, и инсулин не так уже вырабатывается. Поэтому и сахар растёт через 3 часа после приёма пищи . Пока на приёме преднизолона вы, увеличить нужно дозу глюкофажа. Какую сейчас дозировку принимаете глюкофажа?
Дарья Вячеславовна, 1000
Увеличить до 1500 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон может повышать сахар. Важно смотреть натощак и через 2 часа после еды, через час и через 3 часа не смотрят
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема преднизолона сахара повышаются.
Пока его принимаете увеличить дозу Глюкофажа 1000мг утром и 1000мг вечером.
Сахар оцениваем натощак и через два часа после еды, через три часа оценивать не нужно.
Здравствуйте. да, это может быть преднизолон. По какому поводу назначен препарат?
Наталия Владимировна, ревматоидный артрит обострился
сколько еще времени его принимать? если больше 2 недель, то добавить к лечению Форсига 10 мг утром, пока будет преднизолон.