Консультация эндокринолога /

Сахар через 3 часа выше чем через 2 часа — вопрос №1984040

Здравствуйте. У меня преддиабет. Всегда через 3 часа после еды сахар был ниже чем через 2 часа.( Самые высокие показатели были через 1 час. ) Но в последние 2 недели сахар через 3 часа после еды вырастает по сравнению с показателями через 2 часа. Например, через 1 час после еды - 5.9, через 2 часа - 6.9, через 3 часа - 8.7. Почему это происходит? Я в последние 2 недели принимаю Преднизолон 15 мг, вечером всегда принимаю глюкоыаж Лонг. Возможно, что это из-за приема преднизолона?

Возраст: 50

Хронические болезни: Да, кроме преддиабета, ревматоидный артрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Преднизолон может влиять на повышение сахара
Как долго будете его принимать?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, буду принимать ещё 3 недели

Эндокринолог
Какая дозировка глюкофаж?
Клиент
Дарья Валерьевна, 1000
Эндокринолог
Тогда 1,0 мг утром глюкофаж и 1,0 мг на ночь глюкофаж
И пока диету построже
После отмены можно снизить дозировку
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятнее всего повышение сахара крови обусловлено приемом Преднизолона. Глюкофаж принимаете в дозе 1000 мг?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, да
Эндокринолог
Можете на время приема Преднизолона увечить дозу Глюкофажа: добавьте утром во время еды 500 мг, вечером оставьте в дозе 1000 мг.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, преднизолон так влияет на углеводный обмен, и инсулин не так уже вырабатывается. Поэтому и сахар растёт через 3 часа после приёма пищи . Пока на приёме преднизолона вы, увеличить нужно дозу глюкофажа. Какую сейчас дозировку принимаете глюкофажа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, 1000
Врач УЗД, Эндокринолог
Увеличить до 1500 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте. Преднизолон может повышать сахар. Важно смотреть натощак и через 2 часа после еды, через час и через 3 часа не смотрят
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На фоне приема преднизолона сахара повышаются.
Пока его принимаете увеличить дозу Глюкофажа 1000мг утром и 1000мг вечером.
Сахар оцениваем натощак и через два часа после еды, через три часа оценивать не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, это может быть преднизолон. По какому поводу назначен препарат?
Клиент
Наталия Владимировна, ревматоидный артрит обострился
Эндокринолог, Сомнолог
сколько еще времени его принимать? если больше 2 недель, то добавить к лечению Форсига 10 мг утром, пока будет преднизолон.